Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопрос по выбору формующего инструмента


Страницы:

Денис
24 декабря 2009 в 10:23
Вопрос к практикам по выбору матрицы при изолировании.
Можно ли накладывать изоляции с использованием матрицы диаметром dм=2,40 мм на жилу диаметрами 2,33 мм; 2,40 мм; 2,45 мм.
В теории dм=dиз или dм=0,1dиз. А на практике как? Существуют ли отклонение в большую или меньшую сторону? И каковы они?
Спасибо.

24 декабря 2009 в 10:39
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Можно изготавливать все указанные диаметры на одном инструменте. Однако желательно матрицу ставить немного больше диаметра провода.

http://www.avtoprovod.com/

Денис
24 декабря 2009 в 10:54
А почему желательно ставить больше? И какие существуют отклонения (если можно в процентах) от теоретического (рассчетного) диаметра матрицы?

24 декабря 2009 в 11:54
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Если больше проблемы с центровкой, внешним видом, овальностью, если меньше вытяжка даже до разравы изоляции, шероховатость. Наиболее предпочтительный вариант немного больше (0,1-0,2 мм в зависимости от диаметра провода)матрица за необходимый диаметр провода. В принципе в меньшую сторону от диаметра матрицы можно вытянуть и на 15%, в большую процентов на 5.

http://www.avtoprovod.com/

ЧивоКасур
24 декабря 2009 в 12:58
Согласно всех теорий матрица в размер с изоляцией.
Но на практике бывали случаи когда ну никак матрица в размер не давала нормальную изоляцию.
Например:
ПЭ изоляция - при dтпж=0,64 мм, dиз=2,4 мм :
- матрица 2,4 мм изоляция не ложилась, шли разрывы.
- матрица 2,1 мм все отлично, центровка в пределах 30 мкм.

А вообще в вопросе не понятно какой материал и какая головка на оборудовании. В примере линия ф.Майлеффер.

Денис
25 декабря 2009 в 05:05
материал переработки ПВХ, ПЭ. Сечения до 4 мм2. Экструзионная линия Spindler, головка AVANTIS

ЧивоКасур
25 декабря 2009 в 08:18
Денис, извени ну незнаю я таких линий и головок.

На ПВХ при изолировке обычно матрица в размер с изоляцией.
Смотря какой ПЭ, ПЭВД или ПЭНД, можно в размер или в пределах 10% плюс-минус от изоляции.

Про головку спрашивал, потому что можно сыграть зазором между матрицей и дорном, если регулируется. Кроме того, форма дорна (длинный носик или без носика) и размер цилиндрической части матрицы влияет на подбор инструмента ("опрессование" или "на вытяжку").

Может "опытные" пользователи подскажут теоретические выкладки, но я всегда смотрю при первом запуске и стараюсь иметь пару комплектов инструмента для широты действий.

Денис
25 декабря 2009 в 08:40
ЧивоКасур, спасибо за советы.
Просто проблема стоит в том, чтобы снизить расходы на формующий инструмент. Т.е. не заказывать матрицу отдельно под каждую жилу, а заказать одну на изолирование двух-трех, если конечно так получится.

25 декабря 2009 в 10:06
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Так не получится. Я уже 2 года над этим бьюсь. Не получается, хотя в теории это как раз проходит. Что только не пробовала, но сократить типоразмеры удалось только с шагом 0,2. Т.е. 1,0 1,2 1,4 1,6...итд

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

ЧивоКасур
28 декабря 2009 в 08:10
Ланжери, я понимаю снизить расход дорнов, но матрицы практически "вечные". Если конечно, не стучать по ним молотком.
Чистить надо пока горячие, воздухом обдувать и щипчиками вынимать массу из матрицы. Покрайней мере, так учили специалисты из ф.Майлеффер.

28 декабря 2009 в 08:54
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Я тоже о дорнах говорю. Матрицы так не "расходуются". Однако в последнее время столкнулась с проблемой: заказываем инструментальную сталь, с документами, паспортами и т.п. Делаем из прутка, допустим, 10 дорнов. Обработка на одном станке, закалка в одной печи. В результате, 6 дорнов нормально калятся, 4 дорна - степень закалки разная, не соответствует заданной.
Дальше - ещё интереснее. 6 дорнов отдаём на производство, примерно 2 из них возвращаются к нам где-то через 5-10 км наложенной изоляции!!! Эллипс в цилиндрической части. Начинаем рассверливать на больший размер для повторного использования - сверло не берёт!!! Отдаём в лабораторию - твёрдость хорошая. И как это понимать? Получается, пруток стали неоднороден по структуре...Тогда как на входе это контролировать? Хим. анализ показывает среднее значение, вроде в норме всё...
А Вы говорите, сократить расходы...
Если честно, я сдалась уже. Видимо, вторичка идёт по стали, причём плохо проваренная. Хим.анализ берем со стружки, если норма, то делаем с запасом, чтобы производственникам хватило. А экономить не получается.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

28 декабря 2009 в 10:13
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Дальше - ещё интереснее. 6 дорнов отдаём на производство, примерно 2 из них возвращаются к нам где-то через 5-10 км наложенной изоляции!!! Эллипс в цилиндрической части. Начинаем рассверливать на больший размер для повторного использования - сверло не берёт!!! »

Закалённые дорны ведёт сокрее всего из-за( частичного) отпуска напряжений, полученных при закалке (скажем, из-за неоднородного охлаждения или,как ты подозреваешь из-за неоднородности хим-свойств ( но это - вряд ли)

А пробовали производить такой отжиг дорнов перед монтажём в экструдер?
Скажем, на какой-нибудь электричекой плитке или, если по-науке, в некоей печи в изотерме с температурой экструзии или побольше ( чтобы быстрее и полнее снять напряжения) ?
Тогда:
- будет получен научный ответ на вопрос, а где, собственно, образуется этот эллипс,
- будут отбракованы некачественные в этом смысле дорны,
- научные обоснования для снятия стружк с изготовителей тех гниловатых дорнов,
-напротив, основания для вопроса, а почему эллипсы образуются в течение именно экструзии?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

28 декабря 2009 в 10:40
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Нет, дело в том, что мы дорны делаем сами и после изготовления контролируем рабочее отверстие (как правило, сверлом) Не думаю, что там остаточные напряжения. Но вот отжигать попробуем.
Спасибо за совет!

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

28 декабря 2009 в 11:02
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Cherry, уточните, пожалуйста, а отжиг лучше до окончательной полировки делать или после?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

ЧивоКасур
28 декабря 2009 в 12:27
Ланжери, чесно я не понимаю где Вы работаете???
Если мы и делаем дорны на изолировку, то только с алмазными или победитовыми вставками. А в основном мы покупаем по импорту, цена-качество свое дороже, стойкость импортного раз в 5 выше.
Это на современные скоростные линии V=1200-2000 м/мин, с совмещенным волочением и отжигом.
Еще есть "старые" линии со скоростью 200-500 м/мин, но там дорны из прутка не сделаешь. У нас инструментальный цех, на не самом современном оборудовании, делают довольно неплохой инструмент, в основном 2,5 ммкв и выше.

28 декабря 2009 в 12:38
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
На кабельном заводе я работаю. Инструмент для производства делает моя служба. Насчёт прутка я может и погорячилась... На линиях у нас нет совмещённого волочния и отжига. По цене выгоднее делать самим. Вставки пробовала заказывать на разных фирмах - количество очень маленькое, такой спецзаказ невыгоден, а то, что нам предлагают, не совсем подходит.
На самом деле, наш инструмент по качеству не хуже. Вся проблема в металле.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

28 декабря 2009 в 13:05
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
[URL]Можно ли накладывать изоляции с использованием матрицы диаметром dм=2,40 мм на жилу диаметрами 2,33 мм; 2,40 мм; 2,45 мм.
[URL=
Если диаметр матрицы 2,4, а жилы 2,45, даже если о дорне речь, то все-равно странно о чем дискуссия?
ЧивоКасур, а вы где работаете, уж больно скорости красивые. Если не хотите светиться напишите на мыло, никому не скажу, но не выразить респекта и уважухи таким призводителям просто не имею морального права. [/URL]

и нет среди нас первых и последних

ЧивоКасур
28 декабря 2009 в 14:24
Я тоже работаю на кабельном заводе, начальник технологического бюро, точнее то что от него осталось.
Как бы потом наша безопасность, не взялась за меня.
Ну да ладно, у нас современные линии ф.Майлеффер, поставок 2003-2006. Старые советских поставок ф.Нокия (по современному все таже Майлеффер), скорости конечно не 2000 но 1000-1400 свободно. Это все по телефонии (диаметр ТПЖ 0,32-1,20 мм).
Контрольники и мелкие сечения силовой группы, на скоростях 200-500 м/мин.
И линии тут тоже разные и новые и старые.

А по инструменту, наши "хозяева" тоже пытались отказаться от импорта. Пока не доказали что самопал не выгоден. 200-300 кг меди в отходах из-за сбитой центровки и пару-тройка не выпоненых заказов, из-за невозможности изготовления инструмента с требуемой точностью, и все вопросы по импорту инструмента прекратились.
Хотя постоянно давят по увеличению ресурсов использования.
Нет своим конечно тоже пользуемся, но не на скоростных линиях.
Кроме того, можно приобретать инструмент не у монстров производителей типа Майлеффер, Розендаль, ТРТ. Польская фирма Технодиамент, сотрудничаем более 10 лет, делает даже единичные заказы по нашим чертежам. Хорошая компания.
А вообще у нас каникулы до 18-го, так что сижу на домашнем.

28 декабря 2009 в 14:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Тогда с Новым годом, все будет хорошо!!!

и нет среди нас первых и последних

ЧивоКасур
28 декабря 2009 в 14:44
Спасибо вам Ольга. Добрый вы человек.

28 декабря 2009 в 19:22
14 лет и 121 день
 (0)
 (0)
Может немного не в тему вопрос. Дайте пожалуйста практические советы по продлению срока жизни дорнов и матриц.

28 декабря 2009 в 23:34
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Думаю до, потмоу как, если дорн поведёт, то вы хонингом его эллипс в круг . Может, чуть побольше обычного, зато уж неизменный.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

28 декабря 2009 в 23:46
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Да, и ещё, Алёнушка.
Спасбом не отелаешся.
Только поцелуями.
И не меня, а своих ладушек ...
Если совет окажется правильным
( а мне кажется, что это так: в моей инженерной жизни такоеуже было. Да и отец - вот уж Инженер Божьей милостью и незабвенной памяти - такое мне говорил. Я рядом с ним - клоп)

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

29 декабря 2009 в 08:34
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Спасибо за совет, ЧивоКасур. При возможности непременно воспользуюсь. Просто у каждого предприятия своя мера экономической целесообразности, не так ли?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

29 декабря 2009 в 09:40
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
В принципе ответы уже прозвучали.
Во-первых нормальное хранение, чистка от пластмасс в горчем состоянии, пока тот не затвердел, чистка инструментом, не повреждающим матрицу или дорн
Ну и во-вторых качественный инструмент, использование твердосплавных вставок (или алмазов)

http://www.avtoprovod.com/

29 декабря 2009 в 10:18
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Насколько я понимаю, дорн и матрица непосредственно с металлом ( медью, алюминием) не контактируют
Только с жидко-вязкой фазой.
Поэтому твёрдость инструмента вряд ли имеет особое значение.
Скорее, его теплопроводность, которая, как мне почему-то кажется , должна быть повыше.
И в этом смысле алмаз получше ( 80 Вт/м град), нежели инструментальная сталь ( У8 ?) 40 Вт/м град.
И, разумеется, намного хуже твёрдые керамики( ВК8, карбидные Т15К6, нитридные...) 10...20 Вт/м град.

И тут Ланжери права, экономически и организационно лучше сталь, нежели алмаз.
Кроме того, сталь делают сами, какую надо, а алмазы надо покупать, какие есть. Или заказывать, а это - сроки и денюжки...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

29 декабря 2009 в 10:27
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Да, и ещё.
Вряд ли алмазные дорны целиком из алмаза. Скорее там алмазные наконечники и/или каналы ( трубки) а остальное - та же сталь. Потому алмазный инструмент в значительной степени теряет преимущества по теплопрводности относительно стальных.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 10:48
Cherry??? "дорн ....... непосредственно с металлом ( медью, алюминием) не контактируют"???
Вы о чем???
От дорна зависит центровка и самый большой износ дорна от контакта с металлом (медь, алюминий).
Сталь может быть и дешевле чем, натуральный алмаз.
Но и кроме натурального алмаза, есть поли(или моно)кристалические вставки.
Опять таки, посмотрите каталоги у иностранных производителей инструмента. У них на один размер дорна можно заказать порядка 5 разных материалов вставок, все зависит от цены.

Практические советы???
Матрицы 80% повреждений при чистке, необходима печка для выплавления массы из нее.
Дорны износ отверстия ТПЖ:
1) удаление нагартовки(пыли) с проволоки;
2) доработка отверстия до следующего ходового размера.
Дорны это расходный матриал, просто так не увеличишь ресурс.

29 декабря 2009 в 11:01
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Cherry??? "дорн ....... непосредственно с металлом ( медью, алюминием) не контактируют"???
Вы о чем???
От дорна зависит центровка и самый большой износ дорна от контакта с металлом (медь, алюминий). »

Это я просто по серости своей полагал, что между дорном и металлом жил есть зазор, хотя бы микрон 10-20. Во всяком случае я именно так бы и сделала,кабы был конструктором.
А оказывается, он играет роль калибра и для обдирки окислов.
Тогда понятно, что в этом смысле лучше алмаз или керамика.
Но, ещё раз, кабы я был конструктором, то всё-таки разнёс бы функции механические ( обдирочные) и центровочные.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

29 декабря 2009 в 11:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Денис, так на какую жилу какую изоляцию Вам надо нанести? Или вы просто пофлудили.

и нет среди нас первых и последних

29 декабря 2009 в 13:06
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Cherry, дорн ДОЛЖЕН иметь зазор между ТПЖ и цилиндрической поверхностью. Иначе ТПЖ будет вытягиваться. Хотя тут каждый приспосабливается, как может. Можно волоку на входе в головку поставить. ухмылка

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 13:31
Cherry???
Дорн конечно не полирующая волока зазоры от диаметра ТПЖ приблизительно равны 0,02-0,04 мм, в зависимости от диаметра и от жилы (однопроволочная или стренга).
Наличие включений на жиле ведет к налипаний в канале ускоренному износу дорна. У нас был ремонт в цехе, так пока строители не закончили, дорны чуть не через день меняли. А все из-за пыли которая оседала на ТПЖ.
При увеличенных размерах дорна относительно диаметра ТПЖ, кроме сбитой центровки, возникает фактор обратного давления. Это когда при наложении изоляциии масса начинает идти через дорн в обратную сторону.

И кстати, почему еще ни кто не вспомнил про вакуумирование???

29 декабря 2009 в 13:32
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Сиречь, ЧивоКасур мало-мало водит за нос, пользуясь моей серостью ? ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 14:01
Да я еще вчера написал, что сижу дома бездельничаю. Поэтому приятно пообщаться с умными людьми, и серость тут не причем. Мне тоже интересно узнать что и как.

29 декабря 2009 в 14:27
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Наложение изоляции с вакуумированием головки действительно очень хороший метод (мне лично нравится), но для маленьких размеров (обсуждаемые 2,4 мм)не использем

http://www.avtoprovod.com/

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 14:40
Да я просто спросил.

А еще мы накладываем пористую ПЭ изоляцию, так там расчет марицы очень серьезный. Ошибешься в диаметре матрицы на 0,02 мм и вообще не поймешь где и что.

29 декабря 2009 в 14:46
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит смех

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 14:57
Спасибо!!! Извените немогу вставить фигурку.

Заслуга не моя, был у нас один очень умный спец. Он и создал программу расчета.
Говорят теперь он или в Сев.. или где то еще работает, у нас он должность не маленькую занимал но съели.

29 декабря 2009 в 15:18
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Кстати, а почему не зарегистрируешься на форуме?

http://www.avtoprovod.com/

29 декабря 2009 в 15:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А вспенивание химическое или физическое

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 15:27
Да там емейл, адрес, телефон нужен. Рабочий дать так сразу понятно будет откуда, да и с безопасностью нашей вдруг вопросы возникнут.
А домашним емейлом не обзавелся, не нужен был.

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 15:34
А какая разница, немного изменений и расчет считает и 2-х и 3-х слойную изоляцию.

Специалисты Электрокабеля тоже наверно с ф. Майлеффер сотрудничают или как.

29 декабря 2009 в 15:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А какая разница, немного изменений и расчет считает и 2-х и 3-х слойную изоляцию.
Вспенивание это маленько другое, раз Вы говорите про 2-х и 3-х слойную - значит у Вас физическое - азотом.

Специалисты Электрокабеля тоже наверно с ф. Майлеффер сотрудничают или как.
Не сотрудничаем

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

yxc
29 декабря 2009 в 15:51
Энергетика: 20
14 лет и 223 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
да особо и не нужен, можно не указывать, так что регистрируйтесь улыбка

ЧивоКасур
29 декабря 2009 в 15:58
Да расчет разный, данные вспенивание (расширение) задаются по другому: физическое - давлением азота; химическое - расширением заложенным в материал (оно обычно не превышает 40%).

А насчет ф.Майлеффер, не могу быть уверенным, помоему технология 3-х слойной изоляции с физическим или химическим вспениванием ими запатентована.

Наверно дискусия по поводу химического или физического вспенивания не в данной теме.

30 декабря 2009 в 05:40
14 лет и 121 день
 (0)
 (0)
Изолирование ПВ-3, ПВ-4 сечением от 0,75 до 2,5 мм2.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! пиво

30 декабря 2009 в 10:32
Энергетика: 18
14 лет и 229 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вопрос к практикам по выбору матрицы при изолировании.
Можно ли накладывать изоляции с использованием матрицы диаметром dм=2,40 мм на жилу диаметрами 2,33 мм; 2,40 мм; 2,45 мм.
В теории dм=dиз или dм=0,1dиз. А на практике как? Существуют ли отклонение в большую или меньшую сторону? И каковы они?

имеет значение тип жилы: для (ож) можно принять "плюс-минус". но при "плюсе" поверхность ПВХ изоляции будет не такая гладкая как в "минусе".для гибких жил одназначночно лучше выполнять известную Вам теорию.

30 декабря 2009 в 15:36
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Наличие включений на жиле ведет к налипаний в канале ускоренному износу дорна. »

Ну ты меня освсем заптал, ЧивоКасур
Итак, между жилой и дорном зазор микрон 20-40 мкм .
Воздух, сталобыть.
Как я понял товыи полседние фразы, жила одевается пластиком уже на выходе из дорна, так как затекание того пластика в зазор дорн-жила вы стараетесь не допускать.

Тогда о каком налипании с канале (дорна ?)речь ?
Неужели жилу перед входом в головку экструдера нельзя пропустить сквозь сальничек, чтобы снять с жилы пыль ?
И менять тот сальник периодицки?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

4 января 2010 в 12:17
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вы стебетесь тут все? Ну и как вы наложите изоляцию диаметром 2,4 мм на жилу диаметром 2,45 мм?
«В теории dм=dиз или dм=0,1dиз»
, чья это теория. С dм=dиз можно согласиться, но можно и с вытяжкой накладывать, а что это такое:
dм=0,1dиз? И еще и рассуждения тут пошли.

и нет среди нас первых и последних

ЧивоКасур
4 января 2010 в 13:12
Ну ты меня освсем заптал, ЧивоКасур
Итак, между жилой и дорном зазор микрон 20-40 мкм .
Воздух, стало быть.
Как я понял товыи полседние фразы, жила одевается пластиком уже на выходе из дорна, так как затекание того пластика в зазор дорн-жила вы стараетесь не допускать.
Тогда о каком налипании с канале (дорна ?)речь ?
Неужели жилу перед входом в головку экструдера нельзя пропустить сквозь сальничек, чтобы снять с жилы пыль ?
И менять тот сальник периодицки?

Cherry, извените за поздний ответ, да и нужен ли он.
Кстате, по чему Вы решили что мне нравится Вас "птать"?

Не претендую на лавры теоретика, поэтому не смогу научно объяснить.

Но по сравнению с матрицей износ дорнов выше в сотни раз.
Особенно на малых диаметрах, в телефонии, где высокие скорости (1500-2000 м/мин).
Обычно здесь используется оборудование с совмещенными процессами волочения, отжига, наложения изоляции и автоматической смены приемной тары.
В этом случае ТПЖ поступает в головку после волочения, отжига на проход, и подогрева её до температур 100-120 градусов. Условно считаем ТПЖ идеально чистой, при изготовлении цифровых и LAN кабелей рекомендуется после отжига еще и полирующая волока.
Ресурс дорнов со вставками 35000-50000 км или 2-3 недели работы.
Далее центровка начинает "гулять" и невозможно подцентровать смещение. После остановки невозможно запустить оборудование из за обрывов ТПЖ в головке, что вызвано как раз тем самым эффектом попадания массы в дорн.
Что то дополнительно устанавливать нет смысла, возможно из-за высоких скоростей и наличие вибрации жилы в головке (в дорне) идет износ диаметра.
Бывали такие случаи когда доставали дорн, а на нем диаметр плюс 0,07 мм от заданного.

При изготовлении проводов с ТПЖ из стренги, обычно используется оборудование одной операции наложения изоляции. Здесь вообще нет смысла устанавливать что либо, звездочка стренги (сечение)проходя по дорну также "разъедает" диаметр. Да и скорости здесь обычно тоже не маленькие.
Рассказ про пыль в цехе, о данной жиле.
Ресурс дорнов в зависимости от диаметров от 3500 км до 50000 км.

На средних (диаметр 1,20-2,40 мм) сечениях ТПЖ, обычно используется оборудование одной операции наложения изоляции. Здесь конечно скорости поменьше и износ дорнов не такой, но и дорны в основном используются со вставками по проще.
Ресурс дорнов порядка 5000-10000 км жилы.

При изготовлении крупных размеров жил, в том числе секторных, используются уже другие головки с инструментом. Зазоры сдесь считаются по другому, возможно вакуумирование. Для очистки ТПЖ от наличия включений, обычно после уплотняющих устройств ставится очищающие узлы. Бывает конечно, но редко перед головкой пресса ставится очищающее устройство.
Ресурс дорнов тоже порядка 10000 км жилы, хотя бывает годами стоит и ничего.

"Протиры" перед головкой практически устанавливаются на всех видах оборудования , но нет ни чего в мире идеального.

4 января 2010 в 14:40
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
То есть, ты хочешь сказать, что несмотря на :
- наличие зазора между жилой и дорном,
- недопущение затекания пластика между дорном и жилой...
Короче, несмотря на все меры, как бы исключающие контакт канала дорна с металлом жилы или пластиком, всё-равно идёт износ?
Причём при наличии пыли в помещении он ускоряется на порядок, а при работе с большими диаметрами жил и толщинами изоляции ресурс дорна повышен ?

Тогда какие существуют рабочие гипотезы о механизме испарения материала дорна ?
Ведь получается, что это явление - незаурядное.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

4 января 2010 в 15:35
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Согласен на счет dм=0,1dиз. Сам не понял. Думаю просто описка.
А так разговор ведем про изолированную жилу и указанные диаметры - по изоляции

http://www.avtoprovod.com/

5 января 2010 в 18:17
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Ребята, расскажите мне про это чудо - жила 2,45 мм, а диаметр по изоляции нужен 2,4 мм. Вы вот рассказали про волочение, встроенное в линию экструдера, а у Ланжери его нет, они отдельно волочат, но Вы оба пытаетесь рассказать как наложить изоляцию диаметром 2,4 мм на жилу диаметром 2,45 мм?
Был вопрос:
«Можно ли накладывать изоляции с использованием матрицы диаметром dм=2,40 мм на жилу диаметрами 2,33 мм; 2,40 мм; 2,45 мм»
, начнем снизу, толщина изоляции (2.4-2.33)/2=0,035 мм, во втором случае толщина 0, (можно собственно и не накладывать, зачем мучиться), а третьем проволока, то бишь жила и вовсе в дорн не влезет, а если и влезет, то из матрицы 2,4 мм уж точно не вылезет.

и нет среди нас первых и последних

6 января 2010 в 10:04
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Да не чудо это. (Читается: изоляции, диаметрами...)
Может если переставить несколько слов ,то понятней станет.
Можно ли накладывать на жилу изоляции диаметрами 2,33 мм; 2,40 мм; 2,45 мм с использованием матрицы диаметром dм=2,40 мм?

Многоходовые волочильные машины есть, а вот волочения, совмещенного с наложением изоляции нет

http://www.avtoprovod.com/

6 января 2010 в 14:21
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Еще хуже стало, это же цифры в пределах технологических колебаний диаметра по изоляции, вы серьезно думаете, что кого-то озадачивает такой вопрос сделать диаметры ровно 2,33 мм, 2,4, 2,45 и без всяких отклонений?

и нет среди нас первых и последних

6 января 2010 в 15:14
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
2,33, 2,45 мм - это частности. Главный вопрос
«Существуют ли отклонение в большую или меньшую сторону? И каковы они?»

Человек задал вопрос - вопрос поняли и ответили в силу своих знаний. И если спросил, значит этот вопрос его интересует. Иногда то, что для одних давным-давно известно и само-собой разумеещееся, для других проблема.

http://www.avtoprovod.com/

7 января 2010 в 13:47
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Можно изготавливать все указанные диаметры на одном инструменте. Однако желательно матрицу ставить немного больше диаметра провода. »

С этого момента мое смущение и началось.

и нет среди нас первых и последних

8 января 2010 в 21:08
14 лет и 121 день
 (0)
 (0)


11 января 2010 в 02:20
14 лет и 107 дней
 (0)
 (0)
а в чем же тогда разница?

11 января 2010 в 10:10
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Да нет, конечно нельзя с помощью матрицы диам. 2,40 получить изоляцию диам.2,45.
Уменьшить количество типоразмеров матриц можно, если наружный диаметр жилы привести к одному значению для всех сечений.
Уменьшить количество типоразмеров дорнов скорее всего, не получится. Здесь слишком много влияющих параметров.
ЧивоКасур, Ресурс дорнов порядка 5000-10000 км жилы.
Столько жилы мы производим за месяц. Поэтому нам выгоднее делать инструмент своими силами.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

ЧивоКасур
11 января 2010 в 15:56
Да я Вас и не уговаривал, пользоваться тем чем пользуемся Мы.
Просто рассказал про разные возможные варианты.
Хотя теперь интересна стоимость Вашего дорна.

11 января 2010 в 16:26
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Ланжери, можно, но зависит от материала и профиля температуры в головке, если на последней зоне матрицы температуру чуть снизить, сделать горбатый профиль, создастся дополнительное давление в головке (это я про ПВХ) и диаметр чуть подскочит, можно еще добавить порегулировку расстоянием от выхода матрицы до входа заготовки в ванну, этот прием но уже не для увеличения диаметра, а для стабилизации можно использовать и на полиэтилене, такая задача стояла перед разработчиками фазостабильных радиочастотных кабелей, (была статья Н.И. Дорезюк и М.Ф. Попова - читала давно по моему она так и называлсь "Горбатый температурный профиль... дальше не помню) там стояла задача обеспечить разброс диаметров среднегабаритных кабелей, это выше 4 мм в пределах 0,05-0,1 мм.
Я использовала по необходимости, пришел инструмент на минимальном допуске.
Еще прием - в выходной части матрицы сделать увеличенную цилиндрическую часть, не 0,5-1-мм как обычно, а 2-3, дорн при этом остается без носика, то есть наложение с обжатием, это хорошо работает на безсвинцовых ПВХ, сами понимаете без стабилизатора трудно обеспечить стабильный диаматр, особенно на малых скоростях переаботки.
И если говорить совсем строго, то никто не запрещает накладывать жилу с полуобжатием, тогда действительно на одном инструменте можно делать ряд диаметров.

и нет среди нас первых и последних

12 января 2010 в 09:05
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
В зависимости от размера и конструкции (круглый, плоский) от 35 до 300 рублей (с учётом зарплаты слесаря-инструментальщика).

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

12 января 2010 в 09:27
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Ланжери, мне
«ЧивоКасур»
на этот вопрос не ответил.
Может, ты знаешь ?
Куда испаряется материл дорна?
Или там иные причины :
- деформация из-за снятия остаточных напряжений,
- истирание внешних поверхностей,
- рекристаллизация и выкрашивание кромок ,
- а то и просторазрушение
...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

12 января 2010 в 09:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Хорошая цена, у нас от 7000 до 8000 т.руб., но держатся в среднем дорны полгода, матрицы год подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

12 января 2010 в 09:58
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
1) на вопрос "отчего вообще износ дорна?"
в основном, от медной заготовки...парадокс: вроде закалённая сталь должна быть твёрже меди, но всё равно, присутствует окалина, места сварки не всегда идеальны, да медь сейчас какая-то другая стала, даже режим отжига не всегда с первого раза получается подстроить (в чём дело, квалифицированно не могу объяснить, поскольку не имею необходимых инструментальных средств, но по косвенным признакам разница ощутима);
2) "Куда испаряется МАТЕРИЛ дорна?" смех
Прикольно получилось, поскольку именно так поступает оператор при отсутствии центровки (я поняла, что это описка...).
Думаю, что поверхностное выкрашивание и возможно деформация при снятии остаточных напряжений...

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

12 января 2010 в 10:26
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«в основном, от медной заготовки...парадокс: вроде закалённая сталь должна быть твёрже меди,»

Тут нет парадокса.
Ибо и вода камень точит ( в буквальном смысле).
Даже самая мягкая медь неизбежно истирает даже самую булатную сталь, да и алмаз впридачу, если непосредственно к ним прикасается.

Парадокс в том, что и ты, и ЧивоКасур в голос говорите о наличии такого зазора между каналом дорна и жилой, котрый исключает их контакт.
Или медь всё-же иногда касается дорна ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

ЧивоКасур
12 января 2010 в 13:04
Cherry
Я не могу с теоретическими выкладками дать точную причину износа дорна!!!

В предыдущих ответах я вроде бы высказал свое предположение, ну да расширим его.
Могу только предположить, что износ связан с механическим истиранием поверхности дорна.
Неточности установки головки и наличие вибрации токопроводящей жилы приводит к контакту с поверхностью дорна.

ТПЖ проходит через направляющее( или поддерживающее, в идеальном случае узел подогрева ТПЖ) устройство и поступает в головку. В головке 2-е точки близки к контакту с жилой дорн и полимерная масса в цилиндрической части матрицы. Далее выход жилы из матрицы на воздух, вход в горячую ванну охлаждения, движение по ванне с холодной водой, поступление на тяговое устройство.
Как видно из описания жила жестко поддерживается в 2-х точках «ролик или протир» (условно) перед головкой и поверхность тягового устройства. Расстояние между точками от 5 до 50 метров.
Получается движущаяся натянутая струна с головкой (дорном и матрицей) по «середине».
Можно отстраниться от точки на тяге и принять за 2-ю точку полимерную массу высокого давления в матрице, но в любом случае имеется вибрация в 1-й точке и пульсация массы(давления).
Для устранения неточностей установки и улучшения центровки, все головки оснащаются центрирующими устройствами, позволяющими подгонять матрицу к дорну или на оборот.

Конечно можно тут же разбить мою теорию, аргументируя, что наличие такой вибрации должно приводить к гулянию центровки или к чему то еще и т.д.

Сам все это понимаю и поэтому говорю, что это простое предположение.

12 января 2010 в 15:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Неточности установки головки и наличие вибрации токопроводящей жилы приводит к контакту с поверхностью дорна.»

и соответсвенно к износу дорна и это совершенно справедливо, что касается гуляния центровки, то есть и оно, но это скорее первый этап-установка и юстировка инструмента.

и нет среди нас первых и последних

13 января 2010 в 10:36
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Унификация матриц - интересная тема. Я сторонник изготовления инструмента собственными силами. Но для этого нужна хорошая база - завидую "белой" завистью Ланжери... На своём оборудовании стараюсь унифицировать именно матрицы, тем более что допуски по той номенклатуре, которую выпускаю, позволяют это сделать. С дорнами это не получается. Износ дорнов обусловлен трением, точностью установки оборудования (вход-выход жилы в головку, т.е. расположение отдающего и тягового устройства, "горизонталь" экструзионной головки), материал дорна, ЗАЗОР МЕЖДУ ДИАМЕТРОМ ЖИЛЫ И ВНУТРЕННИМ ДИАМЕТРОМ ДОРНА, материал ТПЖ, котструкция ТПЖ, скоростью переработки. Использую дорны как с твёрдосплавными, так и алмазными вставками - всё зависит от диаметра ТПЖ и объёма переработки. Матрицы же практически не изнашиваются. Выбор диаметра матрицы на практике немного отличается от теории. В принципе, разброс в 0,2мм можно и унифицировать - всё зависит от конкретного продукта, оборудования, материала изоляции и опыта ОПЕРАТОРА. Это всё справедливо для "обжатия". При "вакуумировании" - проще и сложнее одновременно. Производить изолирование мелких диаметров (0,5-3,0) с "вакуумом" достаточно сложно и, на мой взгляд, не целесообразно. С крупными же сечениями картина обратная. И вот на крупных диаметрах как раз унификация и дорнов и матриц под "вакуум" как раз возможна. В свою бытность опрессовщика (оператора экструзионной линии) "вгонял" в один комплект экструзионного инструмента до 11 маркоразмеров различных кабелей и проводов. одобрение

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 января 2010 в 12:14
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
вход-выход жилы в головку, т.е. расположение отдающего и тягового устройства, "горизонталь" экструзионной головки - можно направляющие ролики на входе в головку поставить, заодно остаточное напряжение на жиле снимется (так называемые "прямилки"), а головку надо выставлять горизонтально по уровню, иначе износ дорнов в виде овальности....
Cherry, конечно зазор должен быть по всей длине цилиндрической части дорна. Но это - идеальный вариант. На практике как дорн, так и заготовка имеют отклонения от идеальной формы - отсюда и контакт, постоянный или мгновенный. Вот и причина износа.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

14 января 2010 в 16:23
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
А ты знаешь, ЧивоКасур, по твоему рассказу такую теорию построить можно .

Есть струна, закреплённая с двух сторон, есть источник колебаний - пластмасса, наносимая в пространстве дорн-матрица, она же - гаситель, и ещё гаситель - вода ... Она же - источник колебаний ( из-за противотока и неизбежных турбулентностей)... И разные вибрации от механики( моторы, редукторы).

А поскольку сейчас в руках могучая вычислительная техника ,я не вижу, что бы могло этому особо помешать.
Кроме, конечно, затрат времени. Не то пара дней, не то недель.

И мог бы заняться, кабы нужно...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

ЧивоКасур
15 января 2010 в 08:32
Ланжери.
Извините, возможно Вы не дописали?
Вы же это прекрасно знаете, что по одной горизонтали не достаточно выставить головку.

Cherry.
Профессор я практик, наука Ваш удел.
Выведете модель, не забудьте рассказать.
Вообще, один доцент из Перми рассказывал, что ф. Майлеффер опубликовала исследования процессов в головке. Говорил, что вроде бы, даже фотографии были прозрачной головки с инструментом. Возможно там что то было.
Утверждать что то не могу, «почем купил по тому и продал».

ЧивоКасур
15 января 2010 в 09:23
Ланжери.
Написал, потом обдумал.
Да при переналадках выставляется только "горизонталь".
Но при "масштабной" разборке головки, назад собирают, выставляя во всех плоскостях.

И вообще, затягивает эта зараза - форум. Вместо совета от коллег или дискуссии по вопросу, тянет показать СЕБя.
Одно чтение по «Звездным четверкам …» чего стоит, одни личностные эпитеты...

А вообще, Господа и Дамы, а есть ли учебник (или что то наподобие) по кабельным головкам.
Не то что в «умных» книгах, а реальное описание.
Иногда по этим книгам рассказываешь новым рабочим по выбору режимов, зазоров, виду инструмента и сам не понимаешь что несешь.
Спросишь нескольких старых опрессовщиков и у каждого своя теория, и у каждого она действует вроде бы реально. И у самого вроде «теория» есть.
Есть ли что то неоспаримое-всемипринятое какое то издание.

15 января 2010 в 09:31
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
ЧивоКасур
Да, такой учебник есть: В.Микаэли, "Экструзионные головки длч пластмасси резин конструкции и технические расчёты".

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

15 января 2010 в 09:34
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
ЧивоКасур
Поправлюсь - это не общедоступный учебник - очень много теории, большое количество расчётов, большинство тем о трубах и плёнке. Но на безрыбье и рак рыба.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

ЧивоКасур
15 января 2010 в 11:40
Каюсь, не изучал.
Хотя по моему я ее видел у нас в библиотеке. Если есть возьму, если нет закажу.
А теорию переработки полимеров, когда то изучал в универе, надеюсь разберусь.
Спасибо!!!

15 января 2010 в 13:31
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Простое и реальное описание процессов экструдирования можно найти в старых изданиях "Основы кабельной техники" под редакцией Привезенцева в библиотеках кабельных заводов эти книги должны быть, есть различные переиздания, но собрать информацию можно. Ну и есть пособия для студентов на кафедре МЭИ.

и нет среди нас первых и последних

15 января 2010 в 18:05
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
«И вообще, затягивает эта зараза - форум. Вместо совета от коллег или дискуссии по вопросу, тянет показать СЕБя.
Одно чтение по «Звездным четверкам …» чего стоит, одни личностные эпитеты...»

1. Но это когда забывают о том, что здесь нет личностей, а только некие ярлыки, навешиваемые на тех или иные комлексы идей.
Но в пвыл куплеомики об этом забывают , переходят на личности и получается базар.
О чём предпредил Бюрократ .
2. Сам по себе базар - вещь очень небесполезная: оппонент может выдать такую информацию, которую предпочёл бы сохранить для себя. смех

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

ЧивоКасур
15 января 2010 в 20:18
Спасибо и Вам Zadira.
Но, как я указывал, хотелось бы что по умнее "Основы кабельной техники или пособия для студентов".

Я просто обратил внимание, что когда вопросы по электротехнике - то тут же цитата или научная формула.
А когда человек спросил про подбор инструмента, то в ответах кроме "обычно", "на практике", "я бы посоветовал" нет ни одного ответа.
Хотя все мы вроде бы ответили совместно на вопрос правильно, покрайней мере пояснили своими словами.

Получается, что по данному вопросу нет научно-обоснованного ответа типа - "возми диаметр дорна в такой то зависимости от диаметра ТПЖ, длина носика дорна такая та (в зависимости от полимера и размера жилы), диаметр матрицы посчитай по такой формуле, зазор определи из данного графика".

17 января 2010 в 11:50
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Вот в кабельных учебниках такие соотношения есть, и теория реологии есть, и критерии Нуссельта и Прандтля, это все гидродинамика в перемешку с химией, которая как известно наука не дворянская. Ну как вы объясните, что партии материалов выпущенные зимой лучше, чем выпущенные летом?
Изначально вопрос был задан некорректно, уж простите, поэтому и нормального ответа не было получено.
Еще раз повторюсь, само оборудование (оно разных фирм, разные принципы голоки), параметры шнека, скорости переработки (оптимальные для данной линии), требуемые размеры кабельного изделия, перерабатываемый материал - вот что надо знать, чтобы достоверно ответить на вопрос.
Это многофакторное пространтво и описывается оно теоретически только в том случае, если был проведен планированный факторный анализ, т.е. целый ряд экспериментов, и по его результатам, опять таки для данного материала и для данного оборудования можно вывети факторные уравнения, более того, две линии одной фирмы, установленные в разных климатах, будут работать по разному.
Уже не говоря о том, что в зависимости от задачи наложение может быть с обжатием, полуобжатием, трубкой (без обжатия), поэтому правильный вопрос должен иметь приличное колличество входных данных.

и нет среди нас первых и последних

ЧивоКасур
18 января 2010 в 07:30
Совсем целиком и полностью согласен!!!

А про книги, старые советских времен устарели из-за появления новых материалов и технологий, а новые иследования закрыты от конкурентов.

ВНИИКП проводит обучение, различные курсы, но в основном во всем доходим сами, путем проб и ошибок.

По этому и приятно пообщаться с коллегами в форуме.

18 января 2010 в 12:26
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Вот что мне не понравилось в этой книге, так это:
1) жидкость (расплав) принята Ньютоновской;
2) ещё куча всяких "допустим, принимаем и т.п."
А для расчёта вытяжки/обжатия на базе книги Микаэли составила программу расчёта дорнов/матриц как раз для унификации размеров.
Для матриц проходит на "УРА", для дорнов - 70/30, в некоторых случаях на практике себя не оправдывает. Пытаюсь найти причину.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

сергей
18 января 2010 в 18:14
обычно износ дорна при изолировании меди
не горизонтально входит жила в головку и экструдер неперпендикулярно оси линии(неровно установлен эструдер ,наладчики фирменногооборудования обычно чётко следили за установкой)
и электрохимическая коррозия(заземлять оборудование надо)
говорю как бывший инженер по наладке

20 января 2010 в 11:29
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
«и электрохимическая коррозия(заземлять оборудование надо)
говорю как бывший инженер по наладке »

А вот об этом поподробнее, пожалуйства.

Означает ли это, что пластик является электролитом ( что совсем не исключено!) и при наличии потенциала между жилой и дорном присходит электрофорез последнего ( сиречь электролитическое растворение дорна в пластике) ?
А потенциал обязан появляться из-за трения пластика по дорну и по жиле.

Ой, как интересно.
Ведь коли так, то
есть шанс сделать почти вечный дорн.
Если подать на него напряжение, при котором пойдёт обратный процесс: гальваническое осаждение меди на его поверхность.

И тогда медь, задевая дорн, начнёт сдирать не сталь, а медь же с его поверхности.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

сергей
20 января 2010 в 20:12
к заземлению оборудования относятся с пренебрежением

плохо заземлил экструдер и после отжига медь съедала твёрдосплавный дорн за 80 км
центровка инструмента и соосность линии идеальная
сарказм понятен но увы проблемы то у всех с инструментом
а лучше не экономить на инструменте и делать и покупать с запасом
в цене кабеля -это копейки

21 января 2010 в 07:21
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Сергей!!! «плохо заземлил экструдер и после отжига…»

Вы как инженер по наладке должны знать, после отжига всегда стоят токосъемные устройства. замешательство
Безусловно, заземление оборудования должно быть в обязательно порядке, и у нас оно проверяется лабораторией.

Кроме того, мне интересно, а как же соблюдение требований ГОСТ 2990-78 «Кабели, провода и шнуры. Методы испытания напряжением» пункт №2.3.1, «наличия заземления токопроводящей жилы (или металлического экрана кабеля) при испытании напряжением на проход».
Жила не проверялась АСИ???

ЧивоКасур

21 января 2010 в 07:40
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Cherry!!! «Если подать на него напряжение, при котором пойдёт обратный процесс: гальваническое осаждение меди на его поверхность»

Ваше предложение осаждать медь, на дорн считаю абсурдным.
Мы итак боремся за чистоту эмульсии, что бы на ТПЖ было как можно меньше медной пыли.

Я бы предложил, другую модель, «однополярную заряженность дорна и жилы», чтобы жила «выталкивалась» в центр дорна.

Может я опять «умничаю» незнаю.

ЧивоКасур

21 января 2010 в 08:43
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Буквально позавчера возникла ещё одна умная мысль. Попробуем после крутильных машин поставить калибры. Чтобы стренга с разных моделей литцевых машин имела один диаметр. Тоже хорошо для унификации дорнов. Поскольку разброс в диаметрах ТПЖ очень на это влияет.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

21 января 2010 в 09:05
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
Ланжери:
Во всех современных банчерах (машинах двойной скрутки) устанавливается три калибра - первый после распределительной розетки, второй - на входе в машину, третий после тяговой шайбы перед раскладчиком. Он так и называется "разглаживающий"......

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

21 января 2010 в 11:31
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ребят, извините, я ошиблась....Программу расчёта инструмента составляла по книге К.Рауувендаля "Экструзия полимеров". Тоже неплохая книга, там есть глава "Экструзия трубок и труб" и расчёты попроще, чем у Микаэли. Расчёт по степени вытяжки и длине формующего канала.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

21 января 2010 в 11:53
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Спасибо за совет. Машины старенькие, калибров там нет.
Для исправления своей ошибки в фотогалерее разместила отсканированные листы из книжки, где условия обеспечения нормальной вытяжки. Рассчитать по ним не получится, а вот проверить условия после того, как инструмент спроектирован, вполне реально.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

21 января 2010 в 12:35
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Ваше предложение осаждать медь, на дорн считаю абсурдным.»

Дорогой
«ЧивоКасур,»
очень прошу свои оценки всё-же как-то обосновывать.

В данном конкретном примере моё предложение основано на сообещнии Сергея о том , что там идёт какая-то элетрохимическая коррозия.
Ведь онн ес бодуна это написал, а вроде бы совсем наоборт, ссылаясь на свой инжерный опыт.
И у меня нет оснований считать его абсурным. Во всяком случае, это маловероятно.

Ты, разумеется в полном праве утверждать, что моё предложение обратить вспять электрохимическую коррозию стали дорна в расплаве пластика - суть абсурд.

Но только в том случае, если у тебя есть оснвоания полагать, что при экструзии полимеров на медь в принципе невозможны никакие электрохимические реакции, приводящие к переносу атомов меди из жилы на поверхность дорна . И защищающие их от коррозии

Если есть - будь добр их тут обозначить.

«Я бы предложил, другую модель, «однополярную заряженность дорна и жилы», чтобы жила «выталкивалась» в центр дорна.»

А вот это и представляется некоторым ... псих
С точки зрения электростатики.язык

Ты предлагаешь подать на дорн и жилу скажем , потенциал одного знака в расчёте на то, что их поверхностные заряды начнут отталкиваться и центровать жилу ?

А ты учёл, чтопри этом заряды жилы оттолкнут одноимённые заряды дорна к отдалённой от жилы его поверхности и притянут к каналу пртивоположного знака ?
И вместо желаемого тобой отталкиваиня мы спрвоцируем дополнительное притяжение жилы к дорну.
ржач ржач ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

21 января 2010 в 13:55
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
В фотогалерее раместил фото мест установки калибров.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

21 января 2010 в 15:34
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Где уж мне спорить с ВАМИ!!! Cherry.
Аргументов не хватает, да их и не было. незнание

А как вы узнаете, степень износа дорна что бы осадить именно то количество меди, которое восполнит износ диаметра дорна?

А насчет теории Сергея "оборудование без заземления - дорны в разнос" я лишь спросил его про токосъемные устройства после приставки отжига.
Почему то меня заинтересовал именно отжиг???

ЧивоКасур

21 января 2010 в 22:09
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«А как вы узнаете, степень износа дорна что бы осадить именно то количество меди, которое восполнит износ диаметра дорна? »

Думаю ,тут возможно применение ряда приёмов.
1. Найти напряжение опытным путём такое, чтобы медь нарастала досстаточно медленно в течение всей его кампании.

2. То же, со своевременным отключением защитного потенциала.

3. То же, но подобрать потенциал с таким расчётом , что на сталь медь осаждается , а на саму медь -нет.
Но это, видимо, слишком тонкая технология.

4. Ничего не делать.
Когда меди нарастёт достаточно, то процесс нарастания либо затормозится сам собой, либо нарастающую лишнюю медь будет уносить скользящая по ней жила.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

21 января 2010 в 22:13
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
А спорить со мной не только надо, но и просто необходимо.
Это полезно всем.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

22 января 2010 в 07:36
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Cherry.
Хорошо поспорю.
1) Электролиз - катод и анод. Разная полярность.
Тогда, учтите плагиат, А ты учёл, что при этом заряды жилы оттолкнут одноимённые заряды дорна к отдалённой от жилы его поверхности и притянут к каналу пртивоположного знака ?
И вместо желаемого тобой отталкиваиня мы спрвоцируем дополнительное притяжение жилы к дорну.
"
Как быть с разнополярным притяжением жилы к дорну???

2)данном конкретном примере моё предложение основано на сообещнии Сергея о том , что там идёт какая-то элетрохимическая коррозия.
Ведь онн ес бодуна это написал, а вроде бы совсем наоборт, ссылаясь на свой инжерный опыт.
И у меня нет оснований считать его абсурным. Во всяком случае, это маловероятно.
"
Ну неверю я в разрушение дорна из-за отсутствия заземления экструдера, ктому же на оборудовании с приставкой отжига.
Отжиг практически не ставится в одиночку, значит с волочением. После отжига устанавливаются токосьемники. Пусть косвенно, но ТПЖ должна быть заземлена через узлы другого оборудования.
А ипри спытаниях на прочность изоляции, апппарат АСИ, ТПЖ должна быть заземлена.

3) Ну не люблю я эти специальности - электрик, электронщик, наладчик КИП.
Вызываешь на оборудование, а они не электрический шкаф открываю и свое проверяют, а в технологию лезут - "Какой материал, какая температура по зонам, почему температура расплава такая". И это не один, а практически все.
Такое ощущение, что у нас не государство а дурачье - столько институтов готовит технологов. А тут каждый электрик уже технолог, а каждому электронщику нужно 2-ой диплом инженера-технолога выдавать.
Извените, Сергей, я не имею ни чего против вас, но у нас вот так.

ЧивоКасур

22 января 2010 в 10:06
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«1) Электролиз - катод и анод. Разная полярность.
Тогда, учтите плагиат,»

Гм, автомбиль - это шасси , четыре колеса и устройство тяги.
Тоже плаиат, панимашь.
Ведь "но" с "тпр-р-ру" при телеге было куда раньше.


«Вызываешь на оборудование, а они не электрический шкаф открываю и свое проверяют, а в технологию лезут - "Какой материал, какая температура по зонам, почему температура расплава такая". И это не один, а практически все.
Такое ощущение, что у нас не государство а дурачье - столько институтов готовит технологов. А тут каждый электрик уже технолог, а каждому электронщику нужно 2-ой диплом инженера-технолога выдавать.»


Так ведь это и есть основная черта нашего национального характера.
Именно этим и ценны русские инженеры во всём мире.
Тем ,что они всюду лезут со своими глупостями. Не соблюдая приличий, субординаций и прочего пиетета.

Сильны как раз тем ,что связист сейчас занет кбаели лучше кабельщика. Увы.

Но и тем, что кабельщик сейчас должен знать связь лучше связиста.
И, кстати, именно такой подрывной работой я нынче и занят:
выталкиванием кабельманов аккурат на такой уровень.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

22 января 2010 в 10:50
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Cherry.
Так я непонял ответ, на счет притяжения ТПЖ к дорну.

Проясните мне про электролиз и притяжение - Так ведь это и есть основная черта нашего национального характера. Именно этим и ценны русские инженеры во всём мире. Тем ,что они всюду лезут со своими глупостями. Не соблюдая приличий, субординаций и прочего пиетета.
А то как то телега с автомобилем не понятна.

ЧивоКасур

22 января 2010 в 11:08
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Еще, Cherry.
Иностранные производители нашего оборудования(по крайней мере ф.Майлеффер, ф. Розендаль), рекомендуют использовать на диаметры от 0,2 до 1,5 мм дорны с алмазными или синтетическими вставками.
Это те самые высокоскоростные линии с быстро изнашиваемыми дорнами.
Как быть с электролизом меди в этом случае.

ЧивоКасур

22 января 2010 в 11:46
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
А вот здесь Вы не правы. Потому что каждый электрик, электронщик, инженер КИПиА, просто обязан знать технологию. Как же он схемы проектировать-то будет и налаживать. Термопары подбирать под температурный диапазон и временную задержку? Привод подбираешь - надо нагрузку знать, а значит давление и скорость. Что плохого в том, что помимо электромеханики я немного знаю металлообработку? Если я проектирую оборудование, я должна знаь, зачем я его проектирую.
Вот случай был: проектировала я схему управления для печи отжига бутылок. Заказчик лист опроса заполнил, написал "стандартную бутылку". А реально под потребителя стал отжигать утяжелённую. Стекло толще - водки можно меньше наливать. Только вот когда я по рекламации на наладку выехала, мне не до смеха было. В первых зонах температура неограниченно растёт, в последних - не держится. Нарушился тепловой баланс. И привод от перегрузки каждые два часа останавливается.
Я вот одного понять не могу - почему на заказ оборудования ездят обычно директора, а не технологи, электрики, и т п? Люди, которые потом с этим мучаются долго, и в результате впечатление от оборудования портится, лицо фирмы страдает, а ведь доля вины заказчика при этом тоже есть.
Так что напрасно Вы раздражаетесь, электрики не Вас проверяют, а правильность подбора элементов схемы. Если это, конечно, хорошие наладчики. И пытаются выяснить, те отклонения, которые у Вас есть - это частный случай или постоянный параметр.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

сергей
22 января 2010 в 12:08
после отжига идёт как правило подогрев жилыи дальше через датчик температуры в головку экструдера
как правило проблема в несоостности оборудования, но была реальная проблема
когда на линии с геометрией всё идеально а дорны пропиливались
увы я к тому времени уехал и возникшую проблему решал другой
теперь требую всегда дополнительного надёжного заземления на ВСЁ оборудование

кстати и электроника меньше глючит

22 января 2010 в 12:27
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Ланжери.
При проектировании, я согласен.
Но когда перегрев по всем зонам прет, а электрик вместо проверки своей части лезет в технологию "какая партия материала".
Когда у "них" все исправно, а перегрев все прет.
И в конечном итоге, технолог лезет под экструдер с бумажкой - и оказывается "о чудо" что все вентиляторы дуют не в экструдер, а наоборот. И все из-за того, что концы перепутали.
И такое неоднократно, на разном оборудовании и с разными людьми.

В моем понятии каждый должен сделать свое дело, а потом давать советы.
Советы давать проще всего.

ЧивоКасур

22 января 2010 в 14:42
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Буквально позавчера возникла ещё одна умная мысль. Попробуем после крутильных машин поставить калибры. Чтобы стренга с разных моделей литцевых машин имела один диаметр. Тоже хорошо для унификации дорнов. Поскольку разброс в диаметрах ТПЖ очень на это влияет. »

Это идея не нова, но то, что Ланжери мыслит уже как кабельщик, за неё радостно. незнание
Это называется уплотнение жилы, когда изготавливают радиочастотные кабели с многопроводочным внутренним провоником, только за счет применение этой технологии можно снять до 10 % затухания, что очень и очень хорошо с точки зрения обеспечения конструктивного запаса.
«Но когда перегрев по всем зонам прет, а электрик вместо проверки своей части лезет в технологию "какая партия материала".»

Похоже на каждом кабельном заводе есть такой гад, который научил этому вспомогательные службы.

и нет среди нас первых и последних

22 января 2010 в 15:24
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Похоже на каждом кабельном заводе есть такой гад, который научил этому вспомогательные службы.

Вот что, интересно, мы технологи друг с другом не общаемся - конкуренты.
А вспомогательные службы официально друг с другом "опытом" делятся.

ЧивоКасур

22 января 2010 в 15:35
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Как получается притяжение , показано на рисунке
чивокасур.GIF

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

22 января 2010 в 16:25
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Похоже на то.
Еще бесит, когда начинают тыкать термопары в загаженные гнезда, тоже вселенский метод проверки достоверности показаний температуры по зонам. Когда говоришь, что термопары приборные и термопары контольные меряют в одинаковых условиях-в одной и той жегрязи - ответ знаете, матеиал, поставщик и номер партии, а прнести сверло и аккуратно прочистить гнезда - нет, никогда.

и нет среди нас первых и последних

22 января 2010 в 16:54
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
если не секрет ?
ТПП, ТПР, ТХК
ТХА ...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

22 января 2010 в 21:58
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Cherry.
Ну все равно не понял. замешательство
Почему жила в случае с однополярной заряженностью с дорном - притянется к какому то противоположному каналу?
А в случае разнополярной заряженности дорна и жилы, при наличии реального притяжения - не должна также притянуться к дорну.

ЧивоКасур

22 января 2010 в 22:09
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Спасибо, КОЛЛЕГА, за поддержку.

ЧивоКасур

23 января 2010 в 15:00
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вопрос хороший, Шерри, ответ обычно такой - мы ими всегда мерили. Как правило, конечно, хромель-копель.

и нет среди нас первых и последних

23 января 2010 в 18:04
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
И есть такая служба, которпая их таррует?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

25 января 2010 в 16:50
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Можно поподробнее об этом "гаде"? А что это вы делите работников на "технологов" и "вспомогательные службы"? Ни к чему хорошему это не приводит....

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

25 января 2010 в 17:03
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Если есть ко мне вопросы по технологии - постараюсь ответить, но опыт маленький - всего 3 годика (пока ещё молодой специалист подмигивание ).
Я конкуренции не боюсь.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

25 января 2010 в 22:05
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«И есть такая служба, которпая их таррует? »

На хороших предприятиях обязательно есть хорошая метрологическая служба

и нет среди нас первых и последних

26 января 2010 в 07:25
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Можно поподробнее об этом "гаде"? А что это вы делите работников на "технологов" и "вспомогательные службы"? Ни к чему хорошему это не приводит....

Ланжери.
Это не мы-технологи делим, это они "вспомогательные службы" как только в своих проблемах разобраться не могут сразу про технологию вспоминают.
Когда механик и электрик не могут решить кто отвечает за электро-механическую муфту, то они почемуто вспоминают "о недостатках технологии". Поэтому и идет противостояние "технологи" - "вспомогательные службы".

Я технолог по образованию,закончил универ, работаю технологом более 10 лет. А конкуренция на кабельном производстве, я думаю, измеряется именно опытом-стажем. Потому что жизнь в производстве, каждый день выкидавает разные фокусы, и именно технологи их разрешают.

ЧивоКасур

26 января 2010 в 09:04
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
ЧивоКасур
Извечная тема - кто прав, кто виноват, поиск крайнего... Наверное, все заводы с этим живут. Как было бы хорошо, когда каждый в своём деле проффи, когда все службы работают как единая команда.... Мечты, а реалии Вами правильно описаны - приходит электронщик и говорит, чтобы починить движок его надо снять, а это работа механика, и в конечном итоге виноват оператор и технолог, "потому что неправильно эксплуатировали эту деталь"... Но все забывают о ППР, профилактике, ежедневных осмотрах. Работа инженера (не только технолога, но ещё и механика и электрика)- анализ и предотвращение, а не констатация факта и ремонт...Какая может быть конкуренция??????? Кому и зачем она нужна???? Что делить людям, работающим на одном заводе и (как должно быть) заточенным на достижение одной цели????

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

26 января 2010 в 09:44
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Та-а-ак: как в классике.
Сугубо производственный разговор
(матрица-дорн-сечение-износ...)
очень плавно перешёл в выяснение производственных отношений и прочую политику. псих
А ведь это она - родимая ! Грязное, сиречь, дело и не весьма приличное для таких из себя воспитанных кабельщиков.
ржач

А ещё кто тут костерит ни в чём не повинного Шеррия. А он ведь виноват лишь в том, что не стесняется говорить об этом прямо в лоб.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

26 января 2010 в 11:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Можно поподробнее об этом "гаде"? А что это вы делите работников на "технологов" и "вспомогательные службы"? Ни к чему хорошему это не приводит.... »

Это не я делю, это структура делит.
И безусловно есть основные структурные единицы, это те кто зарабатывает зарплату для всего предприятия, это так и называется - основные производственные рабочие, есть вспомогательные службы, это те службы, которые работают либо со средствами производства основных рабочих, либо обеспечивают (должны обеспечивать)необходимые условия труда, либо с результатом труда основных рабочих, (службы контроля).
Любой производственный цех - и его сотрудники, безусловно и технологи, это основные службы.
Если такого деления нет, никогда не будет успешной работы, будут чисто амбиции и естественно рост неудовлетворенности этих амбиций.
Не делить вредно, ибо никто своих задач правильно понимать не будет. Должно быть ясное и четкое понимание-чем больше произведет продукции основной рабочий, тем больше будет зарплата у вспомогательных служб, а рабочий произведет больше в том случае, если хорошо сработают вспомогательные службы.

и нет среди нас первых и последних

26 января 2010 в 16:33
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ну да, давайте ещё менеджеров вспомним, которые эти деньги находят. Вот именно так это происходит. На первом месте менеджеры, на втором - производственники, а вспомогательные сужбы - люди третьего сорта. Вот Вам и причина конфликта. Чему же Вы все тогда удивляетесь, что электрик и механик всё на технологов валят? Вы же сами их на низкую полку задвинули, а каждый человек хочет чувствовать свою значимость. Наверняка и зарплата соответественно распределилась.
Для того, чтобы всё наладить, нужно не просто расставить людей по своим местам. Этого мало. Я только два года как главный инженер, и колоссальное количество сил и времени ушло на то, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Поэтому стараюсь, чтобы все проблемы сначала проходили через меня. Так менее конфликтно. Все мы иногда бываем хороши, правда? подмигивание

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

26 января 2010 в 17:29
6
Энергетика: 171
14 лет и 345 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Повезло значит вашим подчиненным. А у нас тоже все знают технологию и технолог всегда виноват, даже в том что не проследил

http://www.avtoprovod.com/

26 января 2010 в 19:20
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Зачем по полкам расставлять, а уж тем более по сортам, это амбиции и еще раз амбиции, у нас на соседнем участке интелегентнейшая женщина-дворник, всеми любимый и уважаемый человек, с мнением которого хочется считаться,это надо слышать с каким уважением она относится к своей работе, я не оговорилась, именно она и именно к своей работе, а это еще и зависть белую вызывает.
Да, деление по функциональным обязанностям есть и будет и если к этому не прийти во время, значит заложить мину замедленного действия, слесарь должен понимать, что от его работы зависит то-то и то-то, и механник, и снабженец и манагер. А если технолог - всегда стрелочник, 100% другие службы не работают.
И себестоимость изделий отстраивается именно от зарплаты основных производственных рабочих.

и нет среди нас первых и последних

26 января 2010 в 19:48
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Ланжери
Менеджеров давайте забудем - это отдельная и больная тема для ВСЕХ производственников и инженерных служб.
Соглашусь полностью Barys - все всё знают, все всё умеют, но крайний и виноватый всегда технолог. Если к этому добавить невысокую заработную плату, то работают технологами или энтузиасты или влюблённые в своё дело "дураки"....

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

27 января 2010 в 07:31
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Предлагаю рассмотреть информацию по инструменту!
Информация ф.Майллефер относится к их оборудованию, к сожелению без ПВХ.

d- диаметр ТПЖ.
D- диаметр по изоляции.

D дорна = 1,05 d - для однопроволочной.
D дорна = 1,10 d - для многопроволочной.

D матр. = 1,00 D - для ПЭНП.
D матр. = (1,02-1,05) D - для ПЭСП.
D матр. = (1,06-1,12) D - для ПЭВП и ПП.

Не совсем согласен, я бывает беру в меньшую сторону, но это информация фирмы Майллефер.

По ПВХ ищу, найду наберу.

ЧивоКасур

27 января 2010 в 07:47
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
[B]у нас на соседнем участке интелегентнейшая женщина-дворник, всеми любимый и уважаемый человек, с мнением которого хочется считаться,это надо слышать с каким уважением она относится к своей работе, я не оговорилась, именно она и именно к своей работе, а это еще и зависть белую вызывает[B]
А вот здесь я с вами полностью согласна. В том плане, что постепенно прихожу к следующей мысли: самый незаменимый человек на заводе - уборщица. Потому что три дня можно перекантоваться без любого работника. Но если не придёт уборщица - будет просто кошмар!!!! ржач
По матрицам скажу следующее: испльзуем Дматр=Днар.изд.+0,1(0,2).

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

27 января 2010 в 08:09
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Sergyano, я думаю, что сейчас ИТР на производствах именно влюблённые в своё дело "дураки" и работают. Судя по зарплате. Иак что нам друг друга надо любить, беречь и помогать всеми силами.
Иначе вымрем как класс.
Вот лекции свои нашла по технологии. Написано:
по изоляции: Dd=dТПЖ+(0,05-0,5)(1)
Dm=dтпж+2*tизд (2), где tизд-толщина изделия
Учитывая свой опыт, я бы исправила (2) так: Dm=dтпж+2*tизд+0,1
В принципе, по оболочке то же самое.
Анализируя (1), можно сделать вывод, что унифицировать дорны можно с интервалом в размерах 0,1-0,3. Как это на практике выглядит - надо на конкретном оборудовании делать.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

27 января 2010 в 10:31
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Sergyano, я думаю, что сейчас ИТР на производствах именно влюблённые в своё дело "дураки" и работают. Судя по зарплате. »

Думаю, Ланжери, что ситуация намного хуже.

Не дураки, а просто бесталанные люди.
Как я , к примеру.Ну никаких талантов.

Вот скажем, жена -очень талатлива: за что ни берётся, всё у ней получается на ура.
Дочь рисует, ваяет миниатюры, делает кукол - прямо супер.
Старшенькая внучка - офис-иенеджер,всю фирму выстраивает во фрунт, включая шефа, чудесный повар, учится на детского психолога...
Младшенькая - так и вовсе вундеркинд: учится на дипломата, шпрехает на пяти языках, великолепно рисует , пишет эссе, стихи...

А я ни петь ,ни плясать, ни в гитару сбацать ... Полная бездарь. Ничем человеческим заянться не могу.

Вот и приходится заниматься техникой и прочей приземлённой наукой, ибо только к ней мозни приспсоблены.
Из-за убожества всё ,милая , из-за бездари.

«Иак что нам друг друга надо любить, беречь и помогать всеми силами.
Иначе вымрем как класс.»

Ого, опять политическая экономия.
Пока в форме классовой солидарности.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

27 января 2010 в 10:54
Энергетика: 18
14 лет и 91 день
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Не грустите так , уважаемый Чери , может Вам выпить нужно. Обычно у людей просыпауются такие таланты , как петь , плясать.

27 января 2010 в 12:49
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Не дураки, а просто бесталанные люди.
Как я , к примеру.Ну никаких талантов.

Ну я бы так не сказала....Один только пост "Физические Основы" талантливо как сделан...Если бы в своё время мне так в универе преподавали, красочно и в картинках, я бы, может, больше усвоила.
Насчёт классовой солидарности. А чем она плоха? Всё меньше ИТР в природе...После универа люди таксистами работают и зарабатывают больше меня. А я действительно, наверное, со сдвигом - люблю вот производство, делать что-нибудь, производить. Я вот раньше по клейму на стекле могла сказать на каком заводе бутылка была сделана. Сейчас всё больше коды, цифры...Скучно.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

28 января 2010 в 13:48
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Предлагаю рассмотреть информацию по инструменту!»

Спсибо роза отдельное, появляется наконец-то обмен опытом технологов.

и нет среди нас первых и последних

29 января 2010 в 13:29
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Спасибо!!!

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

29 января 2010 в 13:36
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Задира, а знаете, что я наблюдаю в последнее время на форуме?
Вот на предпоследний топик ЮрияА в пятницу ответило всего 7 человек, а на действительно кабельные вопросы, связанные с технологией или с оборудованием, уже больше сотни сообщений.
Надо продолжать в том же духе.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

29 января 2010 в 14:38
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Согласна, Ланжери! Вы персонально создаете лицо форума, а это немало одобрение

и нет среди нас первых и последних

29 января 2010 в 14:48
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Дамы!"Вы персонально создаете лицо форума"

Я за роза !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да не обидятся господа с фото.

ЧивоКасур

29 января 2010 в 19:20
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)


и нет среди нас первых и последних

29 января 2010 в 21:55
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Увы, Зуич, всё вино прошлого урожая я уже выпли, теперь ждать до осени.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

1 февраля 2010 в 12:00
14 лет и 121 день
 (0)
 (0)
В учебном пособии В.М.Аникеенко "Основы кабельной техники" приведена таблица по выбору формующего инструмента и дана ссылка на ОСТПП, типовой технологический процесс. Кто-нибудь его читал?

1 февраля 2010 в 12:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А где можно приобрести???

Желательно в Москвских магазинах незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 февраля 2010 в 12:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Это учебное пособие томского политеха, основано на
"Основы кабельной техники/ В.А. Привезенцев, И.И. Гроднев, С.Д. Холодный и др / Под общ. ред. В.А. Привезенцева. Изд. 2-е, перераб. и доп."

и нет среди нас первых и последних

1 февраля 2010 в 12:58
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А я вроде почитал, там две части, обе за 100стр. и год выпуска 2005 незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 февраля 2010 в 14:29
Энергетика: 20
14 лет и 347 дней
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
"...дана ссылка на ОСТПП, типовой технологический процесс..."

ОСТПП "Кабели и провода. Наложение пластмассовой изоляции, оболочки и защитного шланга на экструзионных агрегатах и поточных экструзионных линиях" Типовой технологический процесс. ОСТ 16 0.986.074-83 21 страница.

Гость
1 февраля 2010 в 20:48
Добавлю к сообщению tehn
Этот ОСТ если где и остался "живьём", так это в отделах нормоконтроля кабельных заводов и во ВНИИКП. В продаже никогда не был - распространялся только по заводам

2 февраля 2010 в 05:37
14 лет и 121 день
 (0)
 (0)
"..Наложение пластмассовой изоляции, оболочки и защитного шланга на экструзионных агрегатах и поточных экструзионных линиях" Типовой технологический процесс. ОСТ 16 0.986.074-83 21 страница..."
А может у кого есть? Было бы интересно почитать.

2 февраля 2010 в 12:46
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
http://www.techtorg.ru/tushop/product.asp?id=953000&sort=2&lpage=121&page=124
Я тут заказала. Если придут книги - выложу или ссылку дам.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

2 февраля 2010 в 17:30
Энергетика: 20
14 лет и 347 дней
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
Страницы ОСТ касающиеся выбора инструмента выложила в фотогалерее

3 февраля 2010 в 05:30
14 лет и 121 день
 (0)
 (0)
tehn, спасибо.
Ланжери, если есть возможность, выложите пожалуйста, очень интересно было бы почитать.

5 февраля 2010 в 16:22
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
К сожалению, выложить не могу, много страниц, пишите на электронную почту - вышлю. подмигивание

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

10 февраля 2010 в 12:12
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Читать все так это уволят с работы, когда это все успеваете.
Как в таком количестве сообщений можно что то понять и систематизировать.

Мечты сбываются, если их сбывать.

10 февраля 2010 в 15:13
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Lyhokind
Телефончик службы безопасности нашего предприятия не дать, а то у нас опять ищут кого сократить.

Не знаю как остальные, а я большую часть писал дома, когда мы не работали. Мы отдыхали до 18-го.

ЧивоКасур

10 февраля 2010 в 15:24
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я ещё и параллельно проекты умудряюсь делать по экологической безопасности, книжки разные умные читать и проводить обучение по электробезопасности.
Всё можно систематизировать.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

10 февраля 2010 в 15:52
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Интересно зачем мне ваша безопасность.
Мне скажет моя служба безопасности это сообщение Вы писали на работе в 15.13. Значит сидели в интернете, значит ничего не делали.

Мечты сбываются, если их сбывать.

11 февраля 2010 в 07:18
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Lyhokind
Обидно - вроде форум КОЛЛЕГ, а тут ВЫ со своим
"Читать ... это уволят с работы...
Как ... можно что то понять и систематизировать"


Цитирую Черри, в моей интерпритации - "временами можно прочитать то, что возможно никогда не озвучили бы при разговоре"

ЧивоКасур

11 февраля 2010 в 09:33
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Претензий же Вам никто не выставляет. Наоборот, я так напрмер не могу, много писать на форуме. Заходит мой начальник и с хмурым видом видит что открыт Интернет, начинает спрашивать за вопросы которые он задавал, типа ты их еще не сделал и сидишь ничего не делаешь, он же не смотрит что это сайт рускабель и заходит на него раз в пол года. Я же ему не скажу, что мы по работе матрицы обсуждаем, что бы что то сказать на форуме нужно все прочитать, проанализировать, свериться, а это времени уходит много. Поэтому интересно как народ справляется.

Мечты сбываются, если их сбывать.

11 февраля 2010 в 09:45
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Про Вашу цитату. Полностью согласен, потому как такой круг специалистов Вы маловероятно соберете, и не успеете сказать все что думаете. А тут можно сесть подумать, литературу, записи посмотреть, спросить у людей чего сам не знаешь. И такие вещи на люди ведь мало кто говорит, про дорны и матрицы вообще мало говорят, кто знает не очень распространяються на эту тему, тем более если дело касается тонкостей.

Мечты сбываются, если их сбывать.

11 февраля 2010 в 11:27
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Я рад что Мы нашли понимание.

ЧивоКасур

11 февраля 2010 в 14:00
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
такой круг специалистов Вы маловероятно соберете
да...а на выставках и семинарах всё больше о высоком....где уж там им до наших дорнах с матрицами...

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

11 февраля 2010 в 14:35
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Не знаю как Вы, а нас на выставки и не посылают. Уровнем не вышли.
В лучшем случае каталоги бросят.

ЧивоКасур

11 февраля 2010 в 14:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
12-16 апреля 2010 года в Дюссельдорфе пройдет выставка WIRE 2010. Это одна из крупнейших в мире специализированных профессиональных выставок, посвященных теме производства проволоки и кабеля. Выставка проводится раз в два года вот уже двенадцатый раз, и на нее съезжаются все мировые производители, поставщики и торговцы в этой отрасли. Именно тут представляются все новинки, заключаются самые важные контракты и договора, происходит плотное общение производителей, покупателей, экспертов и ученых.

одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 февраля 2010 в 15:01
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Сэнькю вери мач!!!! псих

После возвращения в Россию, хоть словами опишите что там было! огорчение

ЧивоКасур

11 февраля 2010 в 16:46
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Меня никто не посылает, я сама напрашиваюсь.
Я в фотогалерее брошюрку интересную по волочению выставила, только лучше распечатать и листочки сложить.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

12 февраля 2010 в 13:48
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Оченно просто.
Назначаешь себе начальника с проживанием в другом городе или вообще на другом континенте.
И всё тики-так. язык

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

12 февраля 2010 в 17:43
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ланжери, вы просто обязаны на этих выставках бывать, это же ваша зона ответственности, шнек у Вас ведь на столе мы видели.

и нет среди нас первых и последних

13 февраля 2010 в 15:49
14 лет и 74 дня
 (0)
 (0)
ntcn/

15 февраля 2010 в 10:36
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Задира, всё то, что на этих выставках предлагают, нам не по карману.
Хочется конечно, но цены кусаются.
По шнекам всё хорошо описано в книге К.Раувендаля "Экструзия полимеров", там же даны фото и конструкции.
Что касается ответственности, то не в не в ней дело. Я была летом на Проволоке-2009, но кроме австрийских головок ничего полезного не почерпнула.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

15 февраля 2010 в 14:35
32
Энергетика: 41
14 лет и 321 день
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А пробовал ли кто либо брать такое оборудование в лизинг?

и нет среди нас первых и последних

16 февраля 2010 в 10:14
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я узнавала, лизинг на оборудование оформляют от стоимости проекта 1,5 млн евро. У болгар можно с рассрочкой купить, но всё равно нашему заводу не по карману.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 февраля 2010 в 10:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А что покупать то хотите????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 февраля 2010 в 10:29
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Сейчас уже ничего. Хотели 90-й пресс, не потянули, заказали шнековую пару.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 февраля 2010 в 10:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Ну и правильно, поверьте нельзя купить один скоростной пресс и думать, что всё пойдёт хорошо.

К нему ещё столько нужно будет приобрести вау

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 февраля 2010 в 13:27
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Позвольте, со "скоростным" прессов не соглашусь.
Как правило пресс не загружен по производительности, не выдерживает высокой скорости экструзионная линия целиком из за какого либо узла: приемника, отдатчика, тяги, маркировки.
У Вас Холмс есть Розендаль 120-24, думаю его производительность загружена на 30-50 % а то и меньше, смотря какие сечения и их длины по заданию.
У нас часто бывает так что по заданию нужно менять в день несколько позиций, нет смыла разгонять пресс на 200-300 м/мин. Так как разогнать быстро нельзя и остановить тоже, при условии что отдающая тара большой емкости и есть накопители для перевода тары на ходу.

По болгарским прессам два смешанных чувства. Их нужно видеть и знать сколько они стоят. После того же Розендаля конечно не тот парад на лице.

Мечты сбываются, если их сбывать.

16 февраля 2010 в 14:13
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Поправлю "скоростной" на просто "новый".

Я имел ввиду, что лучше брать сразу комплекс оборудования, для производсва провода от начала до конца, а если в имеющееся на заводе оборудование воткнуть один новый пресс - большой пользы от этого не будет улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 февраля 2010 в 15:36
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ага, а денег на это всё где взять? незнание

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

16 февраля 2010 в 15:57
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
Полностью поддерживаю Холмса. Вот простой пример:
Производительность 90 экструдера по ПВХ примерно 400кг/час. При норме расхода 4,2 кг/км (для провода ПВ4 0,75) получается, что заизолировать можно примерно 70 км провода в час (при коффициенте использования 0,75), а это линейная скорост около 1000м/мин. Соответственно напрашивается соответствующее отдающее устройство, тяговое устройство и сдвоенное приёмное устройство (как вариант два приёмника с компенсатором-накопителем приличной ёмкости и пневмозажимом). Ну и сопутствующее оборудование - станция смешения материалов, экструзионная головка, второй экструдер, ванна охлаждения, сварочное устройство. Всё это необходимо сопрячь, т.е. нужна программа управления линиеё. Заметьте - ЛИНИЕЙ. Как правило, ни одна самоделка не работает лучше, чем заводской вариант или аналог. Поэтому наиболее оптимально покупать именно линию в компелкте под определённые цели.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

16 февраля 2010 в 16:10
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Относительно самого экструдера, я тоже того мнения что и Ланжери, весь экструдер не нужно менять, достаточно поменять рабочие детали шнек, цилиндр и я бы еще голову поменял. Эти замены по минимуму не только по экономическим соображением. Технически конструкция экструдера ведь не меняется существенно с течением времени. Конструкция шнека немного изменяется, но его и так меняют и голова усовершенствуется, мощней привод ставят на новых моделях с учетом негорючки и все. Обогревы, вентиляция управление это не в счет.
Двигатель для негорючки и безгалогенки на редукторе можно самому заказать помощней и заменить. Управление тоже можно самим поставить если служба соответствующая хорошо работает, а можно и на стороне заказать готовую.
Цена экструдера составляет 60 % от стоимости всей линии новой. Для старой линии новый экструдер будет на несколько порядков дороже всей линии.
Вам нужно демонтировать старый, установить новый и подключить к нему коммуникации и управление на линию.
А так меняете по элементам со времен. И еще если брак не сложно вернуть все обратно, потому как если новый экструдер будет некорректно себя вести а такое может быть, с высокой вероятностью, когда начинают экономить, убытки от простоя линии будут существенны.
При дефиците ликвидности нельзя так рисковать.

Мечты сбываются, если их сбывать.

16 февраля 2010 в 19:05
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
Цена экструдера составляет 60 % от стоимости всей линии новой.
Готов поспорить:
Extruder 90-24 - 123.874 Евро
Extruder 60.24 - 105.704 Евро
Ванна охлаждения с тяговым устройством - 99.913 Евро
Сдвоенный приёмник под 1250 катушки - 169.778 Евро
Сдвоеннй отдатчик под 1250 отдатчики - 65.117 Евро
Если взять портальные отдатчики и приёмники, то в среднем за штуку - 68.326 Евро.
Плюс системы измерения и эксцентриситета, экструзионная головка, загрузчики материала, станциии смешения и дозирования материалов, обдувающие устройства, шкафы управления, система управления линией - выйдет в целом линя под 800.000 Евро. Цена экструдера или экструзионной группы из двух экструдеров никогда не превысит 25% ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ ЛИНИИ.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

16 февраля 2010 в 19:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
И тара какая должна быть, старые катушки от МЕ-90 не пойдут

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 февраля 2010 в 19:10
2
Энергетика: 5
17 лет и 35 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Насчёт классовой солидарности. А чем она плоха? Всё меньше ИТР в природе...»

Ни плоха, ни хороша.
Это – одно проявлений классового сознания. Шаг к освобождению труда от гнёта капитала, чиновничества и прочих паразитов. .
И потому само по себе тоже ни плохо, ни хорошо.
Есть пролетарское сознание (в основе своей - научное), есть крестьянское ( в основе своей природное, интуитивное) , буржуазное (в основе своей - мифологическое), религиозное (в основе своей – самообман и обман) и тд...
«После универа люди таксистами работают и зарабатывают больше меня. А я действительно, наверное, со сдвигом - люблю вот производство, делать что-нибудь, производить.
Я вот раньше по клейму на стекле могла сказать на каком заводе бутылка была сделана. Сейчас всё больше коды, цифры...Скучно. »

А это как раз и есть проявление научного сознания.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

17 февраля 2010 в 06:30
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Можно и поспорить.
Вопрос соотношения цены линии в целом и отдельно экструдера можно рассматривать из двух положений вещей:
1 Когда вопрос финансов остро не стоит Вы берете линию в комплекте у производителя с полным фаршом, это тот вариант о котором Вы говорите

2 Когда речь идет о экономии финансов тогда берете комплектацию линии по минимуму, это значит нет половины вещей от первого варианта, вторая половина приобретена у других производителей, за исключением ключевых узлов таких как экструдер, которые, другие менее известные и дешевые производители качественно сделать не могут. Так вот я говорю именно о втором варианте событий, так как речь в таком ключе, что приходится экономить, и на решения под ключ денег не дают, когда Вы берете экструдер от известного производителя в стоимость включаете головку или даже две в комплекте с рассекателями под разные материалы, а одна голова может стоить под 100 000 Евро, и систему загрузки и дозирования. Отдатчики, приемники, ванну из черного металла в один уровень, берете у никому не известных но не менее качественных производителей, так как те же детали но у фирменных производителй стоят на много дороже, или ставите свои б/у, как часто бывает, так как линия типа Е 90 распространена и у многих под нее что то найдется из запчастей, тяга только одна на приемнике, тоже фирменная, вакуум обдувов, измерителей диаметра, системы управления линии в целом, накопителей, предварительного подогрева, вакуумирования дорна, сдвоенных приемников отдатчиков нет (в случаи сдвоенных отдатчиков приемников выступают два отдельных приемника отдатчика или приемника так дешевле, так как подобный стандартный стоит довольно прилично, как вы указали даже дороже экструдера), компрессор и вода подключаются от имеющейся системы, пуск и наладка осуществляется своими силами.

Второй вариант спорный конечно, нужно ставить те узлы в которых есть уверенность что они будут работать, та же ванна элемент конструкции не хитрый но у разных производителей ее цена может значительно колебаться а суть при этом сильно не меняется.

Можно конечно еще поспорить, цена дело такое, зависит от истории сотрудничества с производителем, иногда можно хорошо сторговать.
Думаю Вы правильно говорите, но для разных случаев разная стоимость вопроса.
По большому счету говорить цена такая или такая думаю не корректно, все зависит от конкретных условий, базовая комплектация может сильно отличатся и в плюс и в минус и то что относят в комплект к эсктрудер, от этого зависит оспариваемое соотношение цены.

Мечты сбываются, если их сбывать.

26 февраля 2010 в 12:46
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Да, я бы очень хотела богатых спонсоров, чтобы не остро стоял вопрос финансов. Думаю, с деньгами сейчас у всех напряжёнка.
Критериев выбора оборудования много, какие из них решающие - надо по месту смотреть.
Мы как-то ванну вообще у производителей пищевого оборудования брали- обошлась в копейки. Упаковка у нас стоит от производителя стекольного оборудования - помогли старые связи. В результате запчасти не такие дорогие и производители под боком - есть с кого спросить.
Для того, чтобы мы смогли современную линию поставить, нам не только на неё денег надо, но и на новое здание. Сами понимаете, в настоящее время на это заработать (честным способом, конечно) нереально.
Поэтому решаем поэтапно. Накопили чуть-чуть - обновили оборудование, и так по шажочкам. Полностью всё заменить не получится.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

27 февраля 2010 в 15:27
2
Энергетика: 43
14 лет и 202 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Подскажите, пожалуйста, эти калибры, они разъёмные?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

27 февраля 2010 в 16:29
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Ланжери, долго искал где же новое сообщение!

Я не большой специалист по скрутке стренги, но по моему калибры должны быть неразъемные. В идеале фильеры для выравнивания диаметра, правда насколько я знаю "полирующая" последняя волока ставится только до "1+7", при нескольких повивах бывает "парусение- сбор" верхнего повива.

ЧивоКасур

1 марта 2010 в 08:41
27
Энергетика: 329
14 лет и 327 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
"1+6" наверно, где требуется уплотнение и много стренг, калибры разъемные улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 марта 2010 в 10:14
1
Энергетика: 23
14 лет и 97 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Я же сказал сам не занимаюсь.
Конечно 1+6 !!!
Но знаю точно, последнюю волоку на медную стренгу для проводов при нескольких повивах не ставят.

ЧивоКасур

1 марта 2010 в 10:43
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Мы ставим калибр какой есть, можно разборной можно нет.
Для многослойных повивов (например центральная проволока и 3 повива) нужно делать повивное уплотнение, тогда можно калибрами уплотнять многопроволочные жилы, если оборудование позволяет и технологии.
Как правило приходится разносить скрутку на несколько проходов.

Мечты сбываются, если их сбывать.

1 марта 2010 в 10:51
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
1+6 тоже "парусит", нужно хорошее натяжение давать и сечение в запас чтобы компенсировать вытяжку.

Мечты сбываются, если их сбывать.

1 марта 2010 в 22:13
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Ланжери:
Моё мнение по поводу калибров - до 6кв.мм - строго неразъёмные, свыше - на усмотрение и под разные цели разные калибры. Если собираетесь уплотнять в калибр - то только неразъёмные.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

2 марта 2010 в 09:46
2
Энергетика: 32
17 лет и 158 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Верно, уплотнять лучше цельным калибром твердосплавным или алмазом, это можно делать до диаметра 15-20 мм, потом из за большого размера только разборные металлические калибры, которыми можно немного поджать ТПЖ.

Мечты сбываются, если их сбывать.

13 ноября 2010 в 15:01
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
Продольная регулировка взаимного положения дорна и мат¬рицы (в пределах ±1,5 мм) позволяет изменять степень обжатия и длину конуса расплава. При изготовлении проводов и кабелей крупных размеров, т. е. при значительном кольцевом зазоре между формующей частью дорна и матрицы может случиться, что из-за низкого гидростатического сопротивления части потока полимера, огибающие рассекатель и дорнодержатель, не успевают свариться в матрице, и получится покрытие с продольной полосой низкой прочности. Поэтому следует обращать внимание на то, чтобы кольцевой зазор в инструменте был по крайней мере не больше 80% площади зазора между корпусом головки и рассекателем.
Основные размеры матриц для наложения изоляции и обо¬лочек из полиэтилена и поливинилхлоридного пластиката приведены в табл. 2.
При использовании инструмента для свободного наложения часто используют вакуумирование дорна, что позволяет ре¬гулировать длину конуса расплава. Остаточное давление при этом должно составлять 2—20 кПа.

321.jpg

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

13 ноября 2010 в 15:27
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
322.jpg

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+