Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выбор материала изоляции для t -250 до
+250, кабель для космоса


Николай
17 февраля 2010 в 11:58
Добрый день!

Пишу дипломный проект по кабелям, подскажите пожалуйста какой материал лучше использовать для изоляции кабеля при температурах эксплуатации -250 С... + 250 С, при отсутствии дополнительных требований к изоляции?

Существуют ли госты/ту на кабели для использования в космической технике?

Спасибо!

17 февраля 2010 в 20:06
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Это к ведомству г-на Чубайса нужно обращаться... ржач ржач ржач
Шутка...
некоторые производители используют EFTE - этилфлуорэтилен...или тефлон. Или газовое охлаждение.
А Вы что, небось, хотите прокладывать кабель открыто на скобках вне теплового экрана КА? ржач ржач ржач одобрение
Наши ГОСТы - скорее всего, закрытая информация... US MIL SPECS - тоже...
Интересная у Вас тема диплома одобрение

Я не волшебник. Я еще только учусь

Николай
17 февраля 2010 в 20:59
У меня тема больше к области материаловедения относится, поэтому требований к гибкости/эластичности/рад. стойкости и пр. не предъявляются.

Нужно подобрать материал, к примеру Фторопласт-50 и модифицировать его каким-либо наполнителем или структурировать в условиях внешнего воздействия для формирования мелкозернистой структуры и снижения удельной массы кабеля.

Хочу выбрать какой-нибудь удобный в формовке материал, термопластичный, чтобы в лаборатории можно было получить образцы и провести измерения диэлектрических и механических свойств.

P.S. Да, знаю что тема не фонтан, но как-то же надо диплом писать :)

17 февраля 2010 в 22:05
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Николай, я немного далек от материаловедения огорчение
А может чего-то из кремнийорганики подобрать...?
Подождем, пока другие подключатся, может чего помогут...

Я не волшебник. Я еще только учусь

Pod
18 февраля 2010 в 09:48
кремнийорганика однозначно !!! это именно ее разброс температур

Николай
18 февраля 2010 в 11:47
Спасибо за информацию! А чем термопластичные фторопласт не подходит?

18 февраля 2010 в 12:03
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
В моем первом посте - форопласты и были:
PTFE политетрафторэтиле́н, -[-CF2-CF2-]n-, патент принадлежит DuPont под названием Teflon
PFA , патент принадлежит DuPont под названием Teflon
FEP фторированный этилен-пропилен, патент принадлежит DuPont под названием Teflon
ETFE сополимер ТФЭ с этиленом, -[-CF2-CF2-CH2-CH2]n-, коммерческие названия: Tefzel от DuPont, Fluon от Asahi Glass
PVF, -(CH2CHF)n-, коммерческое название Tedlar, DuPont
ECTFE или PCTFE, Политрифторхлорэтилен, коммерческие названия: Halar от Solvay, Kel-F и др.
PVDF, -(CH2CF2)n-, коммерческие названия: Kynar (Arkema), Solef (Solvay)
FFKM, коммерческие названия: Kalrez, DuPont и Tecnoflon, Solvay
FPM/FKM, коммерческие названия: Viton, DuPont и Tecnoflon, Solvay
гексафторпропилен (Hexafluoropropylene), CF3CF=CF2

Я не волшебник. Я еще только учусь

Николай
18 февраля 2010 в 12:14
Спасибо за подробную информацию, Вадим. А вопрос мой был несколько в другом русле. Т.к. обслуждение стало сводится к кремнийорганике в качестве изоляции, возникает вопрос, чем она лучше термопластичных фторопластов, при схожих температурных режимах эксплуатации? Технологичнее? Дешевле?

18 февраля 2010 в 12:35
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Для кабельного изделия, скорее всего технологичнее и дешевле...
еще сохранение изоляционных свойств и гибкости при разных температурах, высокая стойкость к старению...озоно- и УФ устойчивость...

добавлено 18.02.2010 в 12:37

Но вот с нижним пределом температуры - скорее всего, с кремнийорганикой будут проблемы...

Я не волшебник. Я еще только учусь

18 февраля 2010 в 15:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Николай, лучше фторопласта Вы ничего не найдете, Вадим прав. Сама разрабатывала на фторопласте, и только в тех случаях, когда нужно бывыла высокая стойкость к радиации, там использовала комбинацию материалов, зайдите на сайт ОКБ КП, там много таких конструкций.

и нет среди нас первых и последних

Николай
24 февраля 2010 в 10:27
Zadira, vadimTFK - спасибо за помощь.
А где в России/СНГ можно изготовить образцы кабеля с изоляцией из термопластичного фторопласта за разумные деньги?

24 февраля 2010 в 12:13
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Зависит от объема, пишите на мыло.

и нет среди нас первых и последних

Николай
24 февраля 2010 в 12:15
Да объёмы-то совсем небольшие, 10-15 метров кабеля :)

24 февраля 2010 в 12:17
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Да объёмы-то совсем небольшие, 10-15 метров кабеля улыбка
Для маааленького спутничка... улыбка
Шутка...

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 февраля 2010 в 15:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
15 метров вам никто не сделает, позвоните в отдел 5 Еремеевой Людмиле Михайловне, тел. 583-54-72, расскажите, что делаете диплом, если вы в Москве, она Вам подберет что-либо из имеющегося. Или спросите телефон Егорова, это 11 отдел, они материальщики, к дипломникам там хорошее отношение.

и нет среди нас первых и последних

24 февраля 2010 в 16:59
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Думаю, что для таких услвоий органика, в том числе кремниевая, вряд ли годится.

Лучше использовать неорганические изоляторы.
Например, порошки MgO или ВеО (полегче) и тп.
Их свойсвта прктически неизменны от гелиевых теператур до 1000 С.
Заодно и повышенная стойкость от космических лучей.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Николай
24 февраля 2010 в 17:00
Спасибо большое! Попробую связаться.

24 февраля 2010 в 17:29
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Евгений Михалыч, зачем молодого человека мучать...где он порошки возмет, особенно бериллиевый...
и как он на дипломную спекать их будет, бедняга ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

25 февраля 2010 в 16:41
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Шерри, забываете о положительных температурах, есть диссертация Павлова Анатолия Алексанровича, он болел этими материалами, но тема осталась только в диссертации, оказалось неподъемным для промышленного применения. Это в советское время, когда заказчики навязывали нам деньги на разработку, но дальше НИРа дело не пошло.

и нет среди нас первых и последних

Николай
25 февраля 2010 в 17:06
Уважаемые специалисты, у меня всего лишь диплом, поэтому работа сводится к максимально простому варианту, когда есть проводник (медный) с никелевым покрытием и изоляционный (термопластичный модифицированный фторопласт) материал.

Судя по ситуации, сложившейся в кабельной отрасли, изготовить образцы мне будет стоить очень немалых денег. На днях брошусь декану в ноги, попрошу частично профинансировать работы.

Это я к вопросу о порошках.

26 февраля 2010 в 15:35
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Николай, может Вам стоит ПТЛ в продаже поискать а не изготавливать образцы "самостоятельно"? Понимаю, что не комильфо...но все-таки

Я не волшебник. Я еще только учусь

Николай
26 февраля 2010 в 15:40
vadimTFK - загвоздка в том, что мне нужно использовать не просто изоляционный материал, а модифицированный мелкодисперсным наполнителем. Т.е. купить что-то похожее я в принципе не могу, потому что этого нет, вот в чём вся сложность.

Как думаете, есть смысл обращаться в ВНИИКП или НИИСЕВКАБЕЛЬ или там всё серьёзно?

26 февраля 2010 в 16:03
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Николай, думаю, Вам Оля (Zadira) больше подскажет...я все-таки из другого государства застенчиво

Я не волшебник. Я еще только учусь

27 февраля 2010 в 15:19
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Николай, звоните В ОКБ КП, найдут Вам все.

и нет среди нас первых и последних

4 марта 2010 в 11:26
14 лет и 56 дней
 (1)
 (0)
Николай, а еще можете связаться в ОКБ КП с начальником 8 отдела Лебедевым Владимиром Николаевичем (495) 583-87-73, они разрабатывают и производят бортовые авиационные провода и провода для космических аппаратов. Он, я думаю, с удовольствием проконсультирует и поможет с абразцами

6 марта 2010 в 21:10
1
Энергетика: 20
14 лет и 64 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Tyco Electronics/Raychem - компания, занимающаяся научным материаловедением для разработки высококачественных изоляционных систем для уникальных окружающих сред. С космическим проводом SPEC 55 Tyco Electronics/Raychem объединил свою заслуживающую доверия систему изоляции и опыт в высокоточной тонкостенной экструзии для создания ряда продуктов специально оптимизированных для космической среды. Кроме этого, Tyco Electronics/Raychem признан как мировой лидер в технологии радиационной модификации и использует эти возможности для улучшения качества изоляции провода.
Результатом этого является изоляция, которая легче, чем изоляция из полиимидной ленты, политетра-флуорэтилена (PTFE), или этилен-тетрафлуорэтилена (ETFE).
Космический провод SPEC 55 превосходит требования NASA про испарению материала изоляции. Дополнительно космический провод SPEC 55 стойкий к радиации и ультрафиолетовому излучению и превосходит многие изоляции в стойкости к деградации атомарным кислородом.
Космический провод SPEC 55 фирмы Tyco Electronics/Raychem определен для использования при +200° С и исследования NASA показали что он остается гибким при криогенных температурах. Также SPEC 55 очень стойкий к эффекту дугового разряда, в отличии от полиимидных продуктов. Технология Tyco Electronics/Raychem радиационной модификации изоляции значительно усиливает механические характеристики провода, в результате чего провод может противостоять жестким условиям разделки в процессе монтажа.
Космический провод SPEC 55 может быть использован в различных космических и спутниковых применениях, экономит вес электрической кабельной разводки внутри космического аппарата и обеспечивает электрическую изоляцию, которая может противостоять жестким условиям космического пространства вне космического корабля.
Радиационно-модифицированная ETFE космическая изоляция ( SPEC 55) соответствует принятым рекомендациям NASA для космических материалов и также имеет одобрение ESA. С этими одобрениями многие производители оборудования для космоса разрабатывают свои собственные спецификации на основании продукции Tyco Electronics/Raychem.
Этот материал я скопировал в интернете для общего
ознакомления,чтобы не перекладывать на свой язык
как-то хитро попался материал, а ссылок никаких
не смог найти ,чтобы отправить почитать Вас Николай.
Что хотелось сказать,лично от себя из наших отечественных разработок хотелось отметить высокотемпературный провод авиационный ПВЗПО 15-250
Насколько , помню используется для подключения турбин
двигателей самолётов изоляция выдерживает до 250 град С ,низкотемпературная изоляция используемая в криогенной технике в 90-х годах ХХ века (аспирантура МГУ им Ломоносова физический ф-т,собственный опыт измерения при 4,2 град К)ещё в СССР ,была собственно, в виде лака.Если интересно подробнее,то я зарегистрирован;кликните на мой ник там есть контаты.Спасибо , за внимание.
Р.S. Кусок провода ПВЗПО 15-250-0,75-4,5 могу предоставить вслучае необходимости.Роман

Hrom

Николай
6 марта 2010 в 21:16
Спасибо, Роман, внимательно изучу в оригинале.
Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении, Вы очень помогли!

11 марта 2010 в 11:09
14 лет и 56 дней
 (2)
 (0)
Как аналог SPEC 55 в России можно рассматривать БСЭО 35-121. Разрабатывал Лебедев В.Н., о котором писалось выше, так что можете и у него поинтересоваться необходимами парамтрами изоляции.

11 марта 2010 в 13:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Николай, а вот тот мелкодисперсный порошок, это какая-то добавка. Что это?

и нет среди нас первых и последних

Николай
11 марта 2010 в 13:41
Это разработка нашего института, наноразмерный порошок оскидов металло, обработанный определённым образом. К сожалению из соображений конфиденциальности не могу рассказать подробнее.

11 марта 2010 в 14:15
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
С Егоровым из ОКБ КП связывались?
Если нет, позвоните, дам его телефон.

и нет среди нас первых и последних

11 марта 2010 в 15:33
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Приятно, что кто-то в наше время занимается новыми разработками и технологиями. Искренне Вам, Николай, желаю удачи и успеха в этом и последующих проектах! Так держать! одобрение

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 марта 2010 в 16:38
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
низкотемпературная изоляция используемая в криогенной технике в 90-х годах ХХ века (аспирантура МГУ им Ломоносова физический ф-т,собственный опыт измерения при 4,2 град К)ещё в СССР ,была собственно, в виде лака.
ЕМНИП для БРЛС с АФАР в авиатехнике такая применяется...

Я не волшебник. Я еще только учусь

Николай
11 марта 2010 в 16:52
Zadira - вроде бы вопрос решился, поэтому с Егоровым пока не связывался. Если что-то не получится, его телефон узнаю через секретариат ОКБ КП. Спасибо!

vadimTFK - если долго мучиться, что-нибудь получится :) Главное чтобы результат был кому-нибудь нужен!

15 марта 2010 в 12:42
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Николай, что будет, если вашу добавку применить к полиуретану? Изменится ли его стойкость к распростанению горения?

и нет среди нас первых и последних

Николай
16 марта 2010 в 16:06
Теоретически должна повыситься теплостойкость и стойкость к распространению горения. На сколько именно - неизвестно, к сожалению мы такие исследования не проводили.

19 марта 2010 в 17:00
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Николай, Не теряйтесь, это суперважно и надо обязательно проверить! Это будет очень ценная работа. Поверьте.

и нет среди нас первых и последних

Николай
19 марта 2010 в 22:44
Опишите суть проблемы по электронной почте, постараюсь что-то придумать :)

23 марта 2010 в 11:49
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Николай, у меня есть Ваш адрес?

и нет среди нас первых и последних

Николай
23 марта 2010 в 11:58
Слева от ника (в квадратных скобках) или можете написать на этот platings (собака) yandex.ru

26 марта 2010 в 14:45
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Николай, если есть возможность посмотрите статью в журнале "Кабели и провода"1/2010...может будет интересно.
Стр. 17

Я не волшебник. Я еще только учусь

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+