ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Выбор материала изоляции для t -250 до
+250, кабель для космоса

Николай
17 февраля 2010 в 11:58
Добрый день!

Пишу дипломный проект по кабелям, подскажите пожалуйста какой материал лучше использовать для изоляции кабеля при температурах эксплуатации -250 С... + 250 С, при отсутствии дополнительных требований к изоляции?

Существуют ли госты/ту на кабели для использования в космической технике?

Спасибо!

17 февраля 2010 в 20:06
11
Энергетика: 59
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Это к ведомству г-на Чубайса нужно обращаться... ржач ржач ржач
Шутка...
некоторые производители используют EFTE - этилфлуорэтилен...или тефлон. Или газовое охлаждение.
А Вы что, небось, хотите прокладывать кабель открыто на скобках вне теплового экрана КА? ржач ржач ржач одобрение
Наши ГОСТы - скорее всего, закрытая информация... US MIL SPECS - тоже...
Интересная у Вас тема диплома одобрение

Я не волшебник. Я еще только учусь

Николай
17 февраля 2010 в 20:59
У меня тема больше к области материаловедения относится, поэтому требований к гибкости/эластичности/рад. стойкости и пр. не предъявляются.

Нужно подобрать материал, к примеру Фторопласт-50 и модифицировать его каким-либо наполнителем или структурировать в условиях внешнего воздействия для формирования мелкозернистой структуры и снижения удельной массы кабеля.

Хочу выбрать какой-нибудь удобный в формовке материал, термопластичный, чтобы в лаборатории можно было получить образцы и провести измерения диэлектрических и механических свойств.

P.S. Да, знаю что тема не фонтан, но как-то же надо диплом писать :)

17 февраля 2010 в 22:05
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Николай, я немного далек от материаловедения огорчение
А может чего-то из кремнийорганики подобрать...?
Подождем, пока другие подключатся, может чего помогут...

Pod
18 февраля 2010 в 09:48
кремнийорганика однозначно !!! это именно ее разброс температур

Николай
18 февраля 2010 в 11:47
Спасибо за информацию! А чем термопластичные фторопласт не подходит?

18 февраля 2010 в 12:03
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
В моем первом посте - форопласты и были:
PTFE политетрафторэтиле́н, -[-CF2-CF2-]n-, патент принадлежит DuPont под названием Teflon
PFA , патент принадлежит DuPont под названием Teflon
FEP фторированный этилен-пропилен, патент принадлежит DuPont под названием Teflon
ETFE сополимер ТФЭ с этиленом, -[-CF2-CF2-CH2-CH2]n-, коммерческие названия: Tefzel от DuPont, Fluon от Asahi Glass
PVF, -(CH2CHF)n-, коммерческое название Tedlar, DuPont
ECTFE или PCTFE, Политрифторхлорэтилен, коммерческие названия: Halar от Solvay, Kel-F и др.
PVDF, -(CH2CF2)n-, коммерческие названия: Kynar (Arkema), Solef (Solvay)
FFKM, коммерческие названия: Kalrez, DuPont и Tecnoflon, Solvay
FPM/FKM, коммерческие названия: Viton, DuPont и Tecnoflon, Solvay
гексафторпропилен (Hexafluoropropylene), CF3CF=CF2

Николай
18 февраля 2010 в 12:14
Спасибо за подробную информацию, Вадим. А вопрос мой был несколько в другом русле. Т.к. обслуждение стало сводится к кремнийорганике в качестве изоляции, возникает вопрос, чем она лучше термопластичных фторопластов, при схожих температурных режимах эксплуатации? Технологичнее? Дешевле?

18 февраля 2010 в 12:35
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
Для кабельного изделия, скорее всего технологичнее и дешевле...
еще сохранение изоляционных свойств и гибкости при разных температурах, высокая стойкость к старению...озоно- и УФ устойчивость...

добавлено 18.02.2010 в 12:37

Но вот с нижним пределом температуры - скорее всего, с кремнийорганикой будут проблемы...

18 февраля 2010 в 15:27
31
Энергетика: 41
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Николай, лучше фторопласта Вы ничего не найдете, Вадим прав. Сама разрабатывала на фторопласте, и только в тех случаях, когда нужно бывыла высокая стойкость к радиации, там использовала комбинацию материалов, зайдите на сайт ОКБ КП, там много таких конструкций.

и нет среди нас первых и последних

Николай
24 февраля 2010 в 10:27
Zadira, vadimTFK - спасибо за помощь.
А где в России/СНГ можно изготовить образцы кабеля с изоляцией из термопластичного фторопласта за разумные деньги?

24 февраля 2010 в 12:13
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Зависит от объема, пишите на мыло.

Николай
24 февраля 2010 в 12:15
Да объёмы-то совсем небольшие, 10-15 метров кабеля :)

24 февраля 2010 в 12:17
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Да объёмы-то совсем небольшие, 10-15 метров кабеля улыбка
Для маааленького спутничка... улыбка
Шутка...

24 февраля 2010 в 15:54
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (0)
 (0)
15 метров вам никто не сделает, позвоните в отдел 5 Еремеевой Людмиле Михайловне, тел. 583-54-72, расскажите, что делаете диплом, если вы в Москве, она Вам подберет что-либо из имеющегося. Или спросите телефон Егорова, это 11 отдел, они материальщики, к дипломникам там хорошее отношение.

24 февраля 2010 в 16:59
2
Энергетика: 5
15 лет и 313 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Думаю, что для таких услвоий органика, в том числе кремниевая, вряд ли годится.

Лучше использовать неорганические изоляторы.
Например, порошки MgO или ВеО (полегче) и тп.
Их свойсвта прктически неизменны от гелиевых теператур до 1000 С.
Заодно и повышенная стойкость от космических лучей.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Николай
24 февраля 2010 в 17:00
Спасибо большое! Попробую связаться.

24 февраля 2010 в 17:29
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Евгений Михалыч, зачем молодого человека мучать...где он порошки возмет, особенно бериллиевый...
и как он на дипломную спекать их будет, бедняга ржач

25 февраля 2010 в 16:41
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (0)
 (0)
Шерри, забываете о положительных температурах, есть диссертация Павлова Анатолия Алексанровича, он болел этими материалами, но тема осталась только в диссертации, оказалось неподъемным для промышленного применения. Это в советское время, когда заказчики навязывали нам деньги на разработку, но дальше НИРа дело не пошло.

Николай
25 февраля 2010 в 17:06
Уважаемые специалисты, у меня всего лишь диплом, поэтому работа сводится к максимально простому варианту, когда есть проводник (медный) с никелевым покрытием и изоляционный (термопластичный модифицированный фторопласт) материал.

Судя по ситуации, сложившейся в кабельной отрасли, изготовить образцы мне будет стоить очень немалых денег. На днях брошусь декану в ноги, попрошу частично профинансировать работы.

Это я к вопросу о порошках.

26 февраля 2010 в 15:35
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
 (0)
 (0)
Николай, может Вам стоит ПТЛ в продаже поискать а не изготавливать образцы "самостоятельно"? Понимаю, что не комильфо...но все-таки

Николай
26 февраля 2010 в 15:40
vadimTFK - загвоздка в том, что мне нужно использовать не просто изоляционный материал, а модифицированный мелкодисперсным наполнителем. Т.е. купить что-то похожее я в принципе не могу, потому что этого нет, вот в чём вся сложность.

Как думаете, есть смысл обращаться в ВНИИКП или НИИСЕВКАБЕЛЬ или там всё серьёзно?

26 февраля 2010 в 16:03
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
Николай, думаю, Вам Оля (Zadira) больше подскажет...я все-таки из другого государства застенчиво

27 февраля 2010 в 15:19
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (1)
 (0)
Николай, звоните В ОКБ КП, найдут Вам все.

4 марта 2010 в 11:26
12 лет и 333 дня
 (1)
 (0)
Николай, а еще можете связаться в ОКБ КП с начальником 8 отдела Лебедевым Владимиром Николаевичем (495) 583-87-73, они разрабатывают и производят бортовые авиационные провода и провода для космических аппаратов. Он, я думаю, с удовольствием проконсультирует и поможет с абразцами

6 марта 2010 в 21:10
1
Энергетика: 20
12 лет и 341 день
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Tyco Electronics/Raychem - компания, занимающаяся научным материаловедением для разработки высококачественных изоляционных систем для уникальных окружающих сред. С космическим проводом SPEC 55 Tyco Electronics/Raychem объединил свою заслуживающую доверия систему изоляции и опыт в высокоточной тонкостенной экструзии для создания ряда продуктов специально оптимизированных для космической среды. Кроме этого, Tyco Electronics/Raychem признан как мировой лидер в технологии радиационной модификации и использует эти возможности для улучшения качества изоляции провода.
Результатом этого является изоляция, которая легче, чем изоляция из полиимидной ленты, политетра-флуорэтилена (PTFE), или этилен-тетрафлуорэтилена (ETFE).
Космический провод SPEC 55 превосходит требования NASA про испарению материала изоляции. Дополнительно космический провод SPEC 55 стойкий к радиации и ультрафиолетовому излучению и превосходит многие изоляции в стойкости к деградации атомарным кислородом.
Космический провод SPEC 55 фирмы Tyco Electronics/Raychem определен для использования при +200° С и исследования NASA показали что он остается гибким при криогенных температурах. Также SPEC 55 очень стойкий к эффекту дугового разряда, в отличии от полиимидных продуктов. Технология Tyco Electronics/Raychem радиационной модификации изоляции значительно усиливает механические характеристики провода, в результате чего провод может противостоять жестким условиям разделки в процессе монтажа.
Космический провод SPEC 55 может быть использован в различных космических и спутниковых применениях, экономит вес электрической кабельной разводки внутри космического аппарата и обеспечивает электрическую изоляцию, которая может противостоять жестким условиям космического пространства вне космического корабля.
Радиационно-модифицированная ETFE космическая изоляция ( SPEC 55) соответствует принятым рекомендациям NASA для космических материалов и также имеет одобрение ESA. С этими одобрениями многие производители оборудования для космоса разрабатывают свои собственные спецификации на основании продукции Tyco Electronics/Raychem.
Этот материал я скопировал в интернете для общего
ознакомления,чтобы не перекладывать на свой язык
как-то хитро попался материал, а ссылок никаких
не смог найти ,чтобы отправить почитать Вас Николай.
Что хотелось сказать,лично от себя из наших отечественных разработок хотелось отметить высокотемпературный провод авиационный ПВЗПО 15-250
Насколько , помню используется для подключения турбин
двигателей самолётов изоляция выдерживает до 250 град С ,низкотемпературная изоляция используемая в криогенной технике в 90-х годах ХХ века (аспирантура МГУ им Ломоносова физический ф-т,собственный опыт измерения при 4,2 град К)ещё в СССР ,была собственно, в виде лака.Если интересно подробнее,то я зарегистрирован;кликните на мой ник там есть контаты.Спасибо , за внимание.
Р.S. Кусок провода ПВЗПО 15-250-0,75-4,5 могу предоставить вслучае необходимости.Роман

Hrom

Николай
6 марта 2010 в 21:16
Спасибо, Роман, внимательно изучу в оригинале.
Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении, Вы очень помогли!

11 марта 2010 в 11:09
12 лет и 333 дня
 (2)
 (0)
Как аналог SPEC 55 в России можно рассматривать БСЭО 35-121. Разрабатывал Лебедев В.Н., о котором писалось выше, так что можете и у него поинтересоваться необходимами парамтрами изоляции.

11 марта 2010 в 13:34
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (1)
 (0)
Николай, а вот тот мелкодисперсный порошок, это какая-то добавка. Что это?

Николай
11 марта 2010 в 13:41
Это разработка нашего института, наноразмерный порошок оскидов металло, обработанный определённым образом. К сожалению из соображений конфиденциальности не могу рассказать подробнее.

11 марта 2010 в 14:15
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (1)
 (0)
С Егоровым из ОКБ КП связывались?
Если нет, позвоните, дам его телефон.

11 марта 2010 в 15:33
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
Приятно, что кто-то в наше время занимается новыми разработками и технологиями. Искренне Вам, Николай, желаю удачи и успеха в этом и последующих проектах! Так держать! одобрение

11 марта 2010 в 16:38
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
низкотемпературная изоляция используемая в криогенной технике в 90-х годах ХХ века (аспирантура МГУ им Ломоносова физический ф-т,собственный опыт измерения при 4,2 град К)ещё в СССР ,была собственно, в виде лака.
ЕМНИП для БРЛС с АФАР в авиатехнике такая применяется...

Николай
11 марта 2010 в 16:52
Zadira - вроде бы вопрос решился, поэтому с Егоровым пока не связывался. Если что-то не получится, его телефон узнаю через секретариат ОКБ КП. Спасибо!

vadimTFK - если долго мучиться, что-нибудь получится :) Главное чтобы результат был кому-нибудь нужен!

15 марта 2010 в 12:42
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (1)
 (0)
Николай, что будет, если вашу добавку применить к полиуретану? Изменится ли его стойкость к распростанению горения?

Николай
16 марта 2010 в 16:06
Теоретически должна повыситься теплостойкость и стойкость к распространению горения. На сколько именно - неизвестно, к сожалению мы такие исследования не проводили.

19 марта 2010 в 17:00
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (0)
 (0)
Николай, Не теряйтесь, это суперважно и надо обязательно проверить! Это будет очень ценная работа. Поверьте.

Николай
19 марта 2010 в 22:44
Опишите суть проблемы по электронной почте, постараюсь что-то придумать :)

23 марта 2010 в 11:49
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (1)
 (0)
Николай, у меня есть Ваш адрес?

Николай
23 марта 2010 в 11:58
Слева от ника (в квадратных скобках) или можете написать на этот platings (собака) yandex.ru

26 марта 2010 в 14:45
11
13 лет и 289 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
Николай, если есть возможность посмотрите статью в журнале "Кабели и провода"1/2010...может будет интересно.
Стр. 17

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме