Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Можно ли так использовать СИП-3


23 апреля 2010 в 04:51
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Здравствуйте.
Помогите разобраться.
На участке железной дороги собираются произвести замену однофазной линии 27,5кВ на трехфазную 10кВ. На первом этапе замены вместо существующего неизолированного АС-35 будут подвешивать СИП-3 на 4ПСД-70Е и подавать напряжение 27,5кВ. На втором этапе подвесят второй и третий провода СИП и сделают систему полноценно трехфазной 10кВ.
Собственно вопрос. Изоляция СИП-3 расчитана на 20кВ, а на него подадут 27,5кВ, как это может повлиять? Висеть он, конечно, будет на изоляторах, междуфазный схлест исключен (он там один). Собственная изоляция СИП под 27,5 и не находится, но все же...
Еще один вопрос. Какой узел используется для крепления СИП-3 на подвесной гирлянде изоляторов?

23 апреля 2010 в 09:28
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
1) Если будут выдержаны все необходимые изоляционные расстояния (как нля неизолированного провода) - ничего с ним не случится (в нормальном режиме). Т.к. разницы потенциалов никакой нет - изоляция "ненагружена".
2) Проблемный вопрос - защита изоляции от перенапряжений - так как никаких устройств дугозащиты Вы на "времянку" не поставите. То есть - в этом плане есть какой-то риск.
3) Для крепления СИП на подвесной гирлянде - зажим ENSTO SO 181.5 или аналогичный. Внимание: обязательно с "проколом" илзоляции, т.к. подвесной зажим должен находиться под одинаковым с проводом потенциалом (иначе к Вам приедут сотрудники "органов" с "жалобами" на помехи радиосвязи) ржач ржач ржач
181.5.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 апреля 2010 в 12:53
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Спасибо за ответ.
Вы имеете ввиду защиты подвесной изоляции (4ПСД) от перенапряжений? Если да, то там и на "не времянку" ничего для защиты ставить не предполагалось - согласно последним указаниям РЖД нет там мест, подлежащих защите от перенапряжений.

Зажим ПГН-2-6СИП подходит?

23 апреля 2010 в 13:18
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Не совсем...
имел в виду защиту изоляции СИП от воздействия грозовых перенапряжений...грубо говоря - провода от пережога дугой. В РД РЖД на эту тему (ВЛЗ) скорее всего ничего не говорится.
По зажиму - "лодочки", в теории, - да, но необходимо снимать изоляцию СИП под крепежную скобу со всеми вытекающими (точнее - затекающими ржач )...
PICT0388.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 апреля 2010 в 13:46
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Сычу; защита от молнии для СИП очень актуальная штука, если при перекрытии изолятора на голом проводе дуга убегает по проводу, то на СИПе ей бежать некуда - где пробило там и горит, соответственно греется и перегорает, как ножичком - махом. Это я о подводных камнях на сипе улыбка

Non est ornamentum virile concinnitas

23 апреля 2010 в 14:05
6
Энергетика: 7
18 лет и 304 дня
упоминали 21 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
У меня кстати есть в электронном виде Техническое указание "А-01/09 "О защите ВЛ 6(10) кВ от атмосферных перенапряжений" по РЖД. Если нужно - могу выслать.

26 апреля 2010 в 05:56
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Всем очень признателен за ответы.
СИП-3 на железке за Уралом только начинает толком вводиться, так что тут любая информация мне будет полезна и интересна, пусть ее даже первоклассники уже знают. подмигивание

26 апреля 2010 в 15:16
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
СИП-3 на железке за Уралом только начинает толком вводиться и это хорошо потому что ГОСТ Р 52373-2005 уже есть. Заказывай сип согласно этого госта избавиш себя от нмогих проблем. Мы начали СИП-3 применять года с 97 до сих пор расхлёбываем. ржач ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

26 апреля 2010 в 15:20
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-84851.html
вот тебе страшилок

Non est ornamentum virile concinnitas

28 апреля 2010 в 10:53
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
"обязательно с "проколом" илзоляции, т.к. подвесной зажим должен находиться под одинаковым с проводом потенциалом (иначе к Вам приедут сотрудники "органов" с "жалобами" на помехи радиосвязи)"

А где можно про это потолковее почитать?

30 апреля 2010 в 14:11
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Мемуаров пока не писал...(шутка)... ржач ржач ржач
в каталоге арматуры 6-35кВ Энсто об этом упоминается в начале (узлы линии)...но, не подробно...

Я не волшебник. Я еще только учусь

18 мая 2011 в 05:35
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
В дополнение темы.
Подвеска СИП-3 на напряжение 27,5 кВ была произведена. Работает нормально. В местах, где монтажники пока не прокололи изоляцию на зажимах линия трещит как 500 кВ в сырую погоду. Почему не прокололи, не ясно.
IMG_5382.JPG

18 мая 2011 в 10:55
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
00ca7d85c850763482145f568624fe86.jpg

18 мая 2011 в 11:47
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Сыч МОЛОДЕЦ, уважаю.
Зато можно сразу монтажникам по рукам надавать.
"Почто мол изоляцию не прокололи? Схалявили?"

Non est ornamentum virile concinnitas

18 мая 2011 в 11:59
37
Энергетика: 87
13 лет и 140 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А не вариант использовать СИП-3 35 кВ ну или ПЗВГ!?!?!?
Может многие проблемы просто отойдут в сторону!)))

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

18 мая 2011 в 12:00
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«А не вариант использовать СИП-3 35 кВ ну или ПЗВГ!?!?!?
Может многие проблемы просто отойдут в сторону!)))»

так он же написал что переводить на 10ку будет

Non est ornamentum virile concinnitas

18 мая 2011 в 12:06
37
Энергетика: 87
13 лет и 140 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«так он же написал что переводить на 10ку будет»



Пардон за невнимательность!!!
Перечитал и понял свою ошибку.

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

Елена
25 мая 2011 в 09:08
Здравствуйте! Помогите разобраться! В наличии имеется провод SAX-240, можно ли использовать обычный глухой поддерживающий зажим без защитного протектора, или нужно обязательно снимать изоляцию с провода?
Кто может рассказать про монтаж провода, оставьте, пожалуйста свои контакты!

25 мая 2011 в 09:33
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Зажим должен находиться под одинаковым с проводом потенциалом. Иначе - см. выше. То есть - либо снимать изоляцию, либо применять прокалывающий зажим с шунтом.
По монтажу - задавайте, пожалуйста, вопросы...постараемся помочь

Я не волшебник. Я еще только учусь

26 мая 2011 в 07:39
6
Энергетика: 7
18 лет и 304 дня
упоминали 21 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Зажим должен находиться под одинаковым с проводом потенциалом. Иначе - см. выше. То есть - либо снимать изоляцию, либо применять прокалывающий зажим с шунтом.
По монтажу - задавайте, пожалуйста, вопросы...постараемся помочь»


Частенько бывают случаи, что монтажники жалуются, мол СИП 3 1х35 не лезет в зажим НКК-1-1б. Когда просишь показать, то выясняется, что люди не снимают изоляцию. И что самое интересное, монтажники-то эти, СИП 3 уже повесили не один десяток км.

26 мая 2011 в 09:29
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Это от большого ума СИП-3 с НКК использовать...если жила из сплава - она жесткая...в клинок завести - проблематично...плюс место, где снимать изоляцию, нужно точно отмерять...
Если уж использовать отечественные натяжные зажимы - то НБ намного лучше...

Я не волшебник. Я еще только учусь

Elena
30 мая 2011 в 21:58
Подскажите, пожалуйста, как провода натягивают SAX-W 240? Из-за большого сечения провода решили использовать поддерживающий зажим производства Ensto, со снятием изоляции, там где провод закладывается в лодочку, а не протягивается через зажим, а в качестве натяжного обычный болтовой НБ-3-6Б, с разрушающей нагрузкой в 90 кН, так как у Ensto зажимы слобоваты. Возникает вопрос не возникнет ли проблем с протягиванием провода через натяжной зажим, и сколько изоляции нужно будет снимать, со всего шлейфа или только с определенного участка? Еще возникает вопрос по защите проводов от вибрации, какие гасители использовать? Не будет ли соскальзовать гаситель с защищенного провода? И как ведет себя провод на протяжении нескольких лет? сильно ли вытягивается, подягивают ли его эксплуатирующие организации, если подтягивают то как, изоляцию ведь снимают только под зажим.
Как защищают ВЛ с защищенным проводом от грозовых перекрытий и перегорания провода? Обычно в нормативных документах говорят о ВЛ 6-10 кВ с защищенным проводом, а у нас ВЛ 35 кВ.
Может кто-нибудь еще подскажет, де можно про монтаж прочитать СИП-3 или SAX-W? , буду рада любой информации )

31 мая 2011 в 05:06
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
"Как защищают ВЛ с защищенным проводом от грозовых перекрытий и перегорания провода? Обычно в нормативных документах говорят о ВЛ 6-10 кВ с защищенным проводом, а у нас ВЛ 35 кВ."

На данный момент "нашим всем" для защиты от перенапряжений являются длинно-искровые разрядники НПО Стример. Уних есть решения и для 35 кВ, в том числе изоляторы-разрядники.

У меня к Вам тоже есть вопрос. Ваша ВЛЗ-35кВ мотируется в габаритах обычной ВЛ-35кВ просто с применением изолированного провода или же за счет применения SAX уменьшаются габариты линии?

31 мая 2011 в 05:08
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Изолятор-разрядник

ИР.jpg

Elena
31 мая 2011 в 06:12
Специалисты НПО Стример при обращении к ним сказали, что изоляторы-разрядники в настоящее время только проходят испытания и сертификацию, хотя их уже давно используют. Длинно-искровые разрядники предложили только до 10 кВ, на 35 сказали ничего нет (
Да у нас обычная ВЛ 35 кВ на опорах 110 кВ с защищенным проводом, то есть никаких уменьшений габаритов линии нет.

31 мая 2011 в 09:20
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ничего там не придумаете...
Грозоторос...и все...

PICT0302.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

31 мая 2011 в 09:21
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
PICT0294.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

1 июня 2011 в 06:14
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
"Длинно-искровые разрядники предложили только до 10 кВ, на 35 сказали ничего нет ("

Есть у них еще РМК-35-IV-УХЛ1 - мультикамерный разрядник. Но он, наверное, тоже еще не сертифицирован.

1 июня 2011 в 06:17
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
РМК-35

ИзР110.jpg

1 июня 2011 в 09:17
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«РМК-35

[картинка]»

Хм...а не проще в шлейф поставить ОПН? ухмылка

Я не волшебник. Я еще только учусь

1 июня 2011 в 09:24
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ну чисто технически может и проще. Просто эти разрядники позиционируются еще и как более надежная и дешевая альтернатива ОПН.

1 июня 2011 в 09:28
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я вот только не пойму одного: зачем монтировать обычную (в смысле габаритов) линию 35 кВ, но при этом использовать изолированный провод. Получаем недостатки СИПа и не используем его достоинства.
Линия 35 кВ в габаритах 10 кВ - вот это круто.

1 июня 2011 в 09:33
12
Энергетика: 44
14 лет и 356 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«"Как защищают ВЛ с защищенным проводом от грозовых перекрытий и перегорания провода? Обычно в нормативных документах говорят о ВЛ 6-10 кВ с защищенным проводом, а у нас ВЛ 35 кВ."

На данный момент "нашим всем" для защиты от перенапряжений являются длинно-искровые разрядники НПО Стример. Уних есть...»


Всегда восхищался Житеневым (создателем Стримера). Копеечная себестоимость продукта. Гениальные решения. Итого - высокая конечная стоимость. Где, как я полагаю, 90% составляет продвижение и покупка лояльности принимающих решение о массовом внедрении в сети. А альтернативы и нет. Пока японцы, фины и другие "глупые" иностранцы делают сложные устройста, Стример изолирует шарики от подшипников в кремнийорганику и успешно внедряет их как альтернативу не очень надёжным зарубежным "аналогам". Вот где русский гений... подмигивание

p.s. но, стоит признать, что над этими разрядниками трудятся очень толковые спецы...

1 июня 2011 в 10:06
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Я вот только не пойму одного: зачем монтировать обычную (в смысле габаритов) линию 35 кВ, но при этом использовать изолированный провод. Получаем недостатки СИПа и не используем его достоинства.
Линия 35 кВ в габаритах 10 кВ - вот это круто.»

Чтобы не париться с разработкой новых траверс и т.д. Взял типовый - и ага...
Кстати, на тех фотках, что выше выкладывал - траверсы были разработаны конкретно под данную линию - габарит уменьшен.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Elena
1 июня 2011 в 17:10
Изначально планировалось проектировать обычную ВЛ 35 кВ со сталеалюминиевым проводом АС 240/32.Но так как район по гололеду 4 (толщина стенки 25 мм) и нет возможности плавки гололеда, заказчик сказал использовать SAX-W 240. Вот теперь и возникают всякого рода вопросы, потому что сечение провода большое, арматуры нет для него нормальной.
Грозотрос ипользовать тоже не вариант, из-за того же гололеда. Думали над ОПН, но окончательное решение еще не приняли, так опять возникают вопросы, всю ли линию защищать или только подходы, в каких фазах вещать и т.д.
В общем, i need help ))))

2 июня 2011 в 13:14
Энергетика: 20
14 лет и 6 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Про СИП и гололед я спрашивал вот тут
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-123606.html

Ввиду того, что СИП крайне плохо относится к дуге в районе изолятора (см. выше эту тему), то надо что-то предусматривать обязательно. Но при этом для СИП на 35 кВ толком никаких тех.решений по дугозащите нет. Кроме упомянутых решений Стримера. Они не сертифицированы и только испытываются, но альтернативы им, я так полагаю нет (не ставить же ОПН на каждой опоре на каждую фазу!).
Получается вы экспериментируете с подвеской СИП на 35 кВ, напрашивается вывод, что и со средствами дугозащиты тоже придется экспериментировать. Надо только донести это до заказчика.

7 июня 2011 в 12:01
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Изначально планировалось проектировать обычную ВЛ 35 кВ со сталеалюминиевым проводом АС 240/32.Но так как район по гололеду 4 (толщина стенки 25 мм) и нет возможности плавки гололеда, заказчик сказал использовать SAX-W 240. Вот теперь и возникают всякого рода вопросы, потому что сечение провода бол...»

Офигенское решение - из разряда ставим на жигуль колесья от мерседеса и получаем минимум БМВ.
Защищенный провод - это целая система передачи ЭЭ в корне отличная от передачи по голым проводам.
Её приемущество в возмозности кратковременной работы с перехлеснутыми проводами или заземленными палками. Но есть сложность ввиде особого поведения провода при грозе.
ВЛЗ должны интегрироваться в окружающюю обстановку (лес одно, поле другое, болото третье).
Если вам нужно обеспечить всего навсего защиту от схлестывания при гололеде снимите изоляцию возле креплений провода на 1.5 м в ту и другую сторону и все.

добавлено 07.06.2011 в 13:19

правда птички туда проволки накидают, но может и обойдется.

добавлено 07.06.2011 в 13:19

правда птички туда проволки накидают, но может и обойдется.

Non est ornamentum virile concinnitas

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+