Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Колонки экспертов

Сергей Николаевич Кутенев

Генеральный директор

Кабельный завод ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ

EXPT
0.1%
10
Cписок публикаций

О последствии санкций

12.05.2022 162 Обсудить на форуме

В последние месяцы многие публичные эксперты, обсуждая последствия санкций, говорят об их мягкости; о том, что проблемы у России не большие, да и те больше связаны с авиасообщением. Однако это в корне неверно. Современные санкции сильно затронут отечественный рынок перемещения, поскольку они связаны в первую очередь с цепочкой поставок и технологиями. Подобные санкции не имеют быстрого эффекта, а больше рассчитаны на долгосрочное ослабление России. На данный момент на складах имеются ранее приобретенные товары, а техническое оборудование пока не нуждается в обновлении. Однако вскоре это может измениться.

В качестве примера можно привести компанию Siemens, которая ещё с середины XX века активно торговала с нашей страной технически сложными товарами, начиная от поставок электротехнического оборудования для дизель-электрического ледокола «Москва», заканчивая вычислительными машинами для управления производственными процессами Череповецкого металлургического комбината.

Начиная с 90-х годов данная компания только усилила своё влияние на Россию, например, сыграв немалую роль в производстве Ласточек и Сапсанов. Это скоростные электрички, которые ходят между городами и сокращают время в пути. Например, Ласточка идёт из Петербурга в Псков 3 часа 40 минут, а Сапсан в Москву — 4 часа. И после недавнего свёртывания компанией Siemens своего производства в России нас ожидает исчезновение скоростных поездов по мере их износа, поскольку с середины 2000-х наши производства были закрыты в пользу Siemens. Поэтому проблемы в России ожидаются далеко не только с авиасообщением.

В ближайшее время, как я писал в своей статье "Суверенная экономика России", нам необходимо восстановить ранее утраченные производства, технологии и услуги. И крайне важно, чтобы их качество и комфортность не уступали действующим западным аналогам.

Оригинал

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+