Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Колонки экспертов

Максим Владимирович Третьяков

Президент Ассоциации "Электрокабель", генеральный директор ООО "ЭЛКАТ",

Элкат (ГК "Москабельмет"), Ассоциация "Электрокабель"

MKMZ
-0.101%
9.94
Cписок публикаций

Совещание с профильным химическим Департаментом Минпрома

29.04.2023 1406 Обсудить на форуме

Вторник ознаменовался знаковым совещанием Ассоциации и некоторых ее членов с Департаментом химико-технологичешского комплекс и биоинженерных технологий нашего Министерства.

Думаю, даже для сторонних наблюдателей очевидно, что отраслевой регулятор уделяет все больше внимание развитию «малотоннажной химии». Это вполне естественная реакция на запрос отрасли по импортозамещению изоляционных материалов, исчезнувших с нашего рынка после начала СВО.

В медийном пространстве наиболее известен и популярен кейс «пероксидносшиваемого полиэтилена», используемого для изоляций и оболочек кабеля высокого напряжения. Читатели блога знают, что Ассоциации проводит кропотливую работу с СИБУРом для организации выпуска такого изоляционного мартериала на кабели напряжением 110 кВ на базе «Лидер Компаунда», члена АЭК, расположенного в г. Саранске.

Совещание с профильным химическим Департаментом Минпрома уточнило запросы членов Ассоциации на организацию выпуска исчезнувших с рынка изоляционных материалов и возможные варианты запуска российского производства.

Быстрых побед на этом направлении ожидать не приходится, но, как говорил Лао-цзы, путь в тысячу верст начинается с первого шага. Параллельный импорт, кончено, сможет поддержать отрасль какое-то время, но без отечественной «кабельной химии» мы точно не обойдемся.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно