Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Колонки экспертов

Максим Владимирович Третьяков

Президент Ассоциации "Электрокабель", генеральный директор ООО "ЭЛКАТ",

Элкат (ГК "Москабельмет"), Ассоциация "Электрокабель"

MKMZ
-0.101%
9.94
Cписок публикаций

Поддержка от Правительства РФ

14.03.2022 325 Обсудить на форуме

Коллеги, Правительство РФ ввело уже ряд мер поддержки, касающихся разных отраслей. Конечно, теперь каждый из нас мечтает руководить какой-нибудь IT-компанией.

Но, пока кабельщики массово не убежали писать коды, и остаются в реальном секторе, нам следует приглядеться к тем мерам, которые нас касаются.

В общем и целом пока все похоже на тушение пожара, стратегии, по объяснимым причинам, не просматривается. Тем не менее, пандемия оказалась полезна в смысле отработки скорости реакции на чрезвычайные и масштабные явления.
 
Действие срочных разрешений и лицензий (например, «лимиты» на загрязнения) продлевается автоматически
 
- Правительство ввело отсрочку платежей по кредитам, взятым до 1 марта 2022 года. Практики пока нет; разумеется, банки будут упираться.
 
- С 9 марта налоговые инспекции временно прекратили подавать в арбитражный суд заявления о банкротстве компаний, у которых есть долги по налогам и взносам. Ну, это хорошо. Но не поможет свести концы с концами у тех, кто собрался на дно.
 
- Минпромторг: продление сроков исполнения контрактов с субсидиями в рамках госпрограмм на 12 месяцев. Тут неясно - если не успели, денег не хватает, а кредиты в 25%… как поможет этот год?
 
Региональные меры для МСП. Например, в Подмосковье: смягчение по штрафам и административной нагрузке. В разных регионах меры - разные.  Общий прицел - на МСП, что “большим” промышленникам мало поможет. Кстати, границу МСП я бы уж не тянул и сдвинул.  
 
VK как маркетплейс: обещают плюшки. Что-то задумали в соцсети (чуть ли не единственной оставшейся в стране). Тут надо следить и пробовать тем, кто ориентирован на прямые продажи B2C.
 
Думаю, в течение пары недель мы получим ряд инструментов. Уже есть конкретные штуковины - например, «Биржа импортозамещения» на базе ГИСП (и почему ее не было раньше?).
 
Ну, и напоминаю - завтра начинается Cabex! До встречи!

Оригинал

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно