Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Колонки экспертов

Максим Владимирович Третьяков

Президент Ассоциации "Электрокабель", генеральный директор ООО "ЭЛКАТ",

Элкат (ГК "Москабельмет"), Ассоциация "Электрокабель"

MKMZ
-0.101%
9.94
Cписок публикаций

Современные угрозы и вызовы для кабельной промышленности

16.03.2022 366 Обсудить на форуме

На Cabex провели панельную дискуссию «Современные угрозы и вызовы для кабельной промышленности».
 
Как верно сказал один из наших спикеров, жизнь всей страны разделилась на «до» и «после» 24 февраля. Поэтому и нам пришлось перенастроить и чуть подсобрать «панель», чтобы осветить широкий спектр вопросов: цены на металлы, борьбу с фальсификатом, введение агентского НДС, стандартизацию и сертификацию.
 
А.К.Луговой, депутат ГД, руководитель комитета по безопасности, рассказал о законопроекте по введению агентского НДС для цепочки лом-катанка. Минпромторг в ближайшем будущем (при участии АЭК) создаст реестр, куда смогут добровольно войти предприятия, работающие «в белую». Участников схем с «бумажным» НДС Луговой предупредил: «Все флажки расставлены, если кто-то хочет посоревноваться в обелении - пожалуйста». Он рассказал о том, что ГД докладывает о схемах с «бумажным» НДС в ФСБ. «Возбуждено уголовное дело из Свердловской области и дело будет доведено до конца при самом жестком контроле Думы».
 
А.Н. Лоцманов, первый заместитель руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей отметил, что «вопросы безопасности выходят на первое место». Лоцманов выступает против излишней либерализации в части мер по снятию контроля за промышленной продукцией.
 
А.В. Берлин, вице-президент «Норникеля», рассказал о работе компании в условиях санкций. Проблема - шире, чем официальные запреты.«Добровольные санкции» и атмосфера паники (Берлин привел пример с иностранными авиакомпаниями, которые отказываются брать ценные грузы на доставку в США, хотя запретов нет) создают «Норникелю» сложности и превращают работу в «подвижный лабиринт».
 
Важный вопрос, волнующий кабельщиков - отвязка цен на медь от Лондонской биржи. Берлин не считает это нужным: если цены внутри страны будут ниже мировых, тут же найдутся те, кто захочет продавать металлы из-под полы за границу. Признаться, отчасти с этим можно согласиться.
 
Е.А.Саратцева, заместитель руководителя «Роскачества» изложила свой взгляд на проблему фальсификата и на то, что ведомство может помочь бороться с производителями некачественного строительного кабеля. АЭК действительно проводит предварительную работу по масштабному исследованию рынка вместе с «Роскачеством».

Оригинал 

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+