Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Колонки экспертов

Максим Владимирович Третьяков

Президент Ассоциации "Электрокабель", генеральный директор ООО "ЭЛКАТ",

Элкат (ГК "Москабельмет"), Ассоциация "Электрокабель"

MKMZ
-0.101%
9.94
Cписок публикаций

Выставка Cabex продолжается

16.03.2022 266 Обсудить на форуме

Продолжается выставка Cabex. Сегодня в рамках деловой программы прошел круглый стол
«РЖД – «локомотив» развития российской экономики и кабельной промышленности».
 
Выступил с традиционным докладом об итогах развития кабельной промышленности за последние годы. В целом вывод таков: отрасль оправилась от пандемийного спада. Впереди - новые вызовы. Презентацию прикладываю, там много цифр, кратко не перескажешь.
 
Блестящий доклад представил Е.Б.Васильев, вице-президент АЭК. Он составил подробную аналитику по актуальным нуждам импортозамещения кабельной отрасли в общем и для нужд РЖД в частности. Евгений Борисович посетовал на то, что отрасль наша работала «по проторенным дорожкам»: «Мы были ленивые, не искали замены поставкам из Европы, не проводили испытания». Эту работу сегодня надо ускорить, особенно в части материалов, где мы ощущаем критическую зависимость от недружественных стран.
 
Также Васильев отметил, что сегодня важно подтолкнуть крупных заказчиков к тому, чтобы они использовали отечественный кабель везде, где это возможно без ущерба для качества. Такие ниши есть - в производстве подвижного состава, в силовых кабелях. АЭК будет работать в этом направлении, надеюсь, НП «ОПЖТ» (https://opzt.ru/?ysclid=l0te0ljw0) станет нам в этом верным помощником.

Оригинал

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+