Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена

2 августа 2002, 00:00 5007 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания Мицар

Компания "Мицар" является дилером ряда заводов, в том числе завода "Электрокабель" в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе, а также дистрибьютором завода "АББ Москабель" в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях.

Одним из новых и перспективных направлений деятельности компании является поставка кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена производства завода "АББ Москабель" (г. Москва) и силанольносшитого полиэтилена производства завода "Электрокабель" (г. Кольчугино). Продукция в ассортименте имеется в наличии на складе и магазинах компании.

Завод "АББ Москабель" производит силовые кабели на среднее и высокое напряжение 10-35 и 110-220 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) марок АПвПг и АПвВнг 1х95 - 1х800, а также других марок и их модификаций.

Данная группа кабелей предназначена для прокладки в кабельных сооружениях, производственных помещениях, земле, а также на воздухе при условии обеспечения мер противопожарной защиты. Кабели с продольной герметизацией - для прокладки в грунтах с повышенной влажностью и в сырых, частично затапливаемых помещениях.

Производство этой продукции является одним из основных направлений деятельности завода и именно сегодня эти кабели стали широко использоваться, в связи с тем, что обладают рядом преимуществ перед аналогами кабелей с бумажной изоляцией.

Преимущества: Высокая пропускная способность; Низкий вес; Прокладка на сложных трассах; Низкая повреждаемость; Монтаж без использования специального оборудования; Значительное снижение стоимости прокладки.

"АББ Москабель" выпускает кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) на широкий диапазон напряжений: Кабели с СПЭ изоляцией на напряжение 10, 20 и 35 кВ. Одножильные кабели на номинальное напряжение 10, 20 и 35 кВ. Конструкция: круглая алюминиевая или медная жила, изоляция из сшитого полиэтилена, оболочка из полиэтилена повышенной твердости или ПВХ (или ПВХ пониженной горючести) сечением от 95 мм2 до 800 мм2. Для обеспечения продольной герметизации используется водоблокирующая электропроводная лента. Кабели с СПЭ изоляцией на напряжение 110 кВ. Одножильные кабели на номинальное напряжение 110 кВ. Конструкция: круглая алюминиевая или медная жила, изоляция из сшитого полиэтилена, оболочка из полиэтилена или ПВХ сечением от 185 мм2 до 800 мм2 с герметизацией от проникновения и распространения влаги.

Заводом "Электрокабель" недавно освоено производство силовых кабелей напряжением 1 кВ с изоляцией из силанольсшитого полиэтилена марок: ПвВГ, АПвВГ, ПвВГнг, АпвВГнг (в оболочке ПВХ или ПВХ пониженной горючести), ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШнг, АпвБбШнг (с защитным покровом типа БбШв или БбШв пониженной горючести), ПвБбШп, АПвБбШп (с защитным покровом типа БбШп).

Кабели с силанольносшитой изоляцией производятся четырехжильными сечением от 4х10 до 4х240 с жилами равного сечения или с одной (нулевой) меньшего сечения.

Применение данных кабелей, по сравнению с традиционными в ПВХ изоляции, позволяет: Использовать жилы меньшего сечения для передачи равного потока; Увеличить длительно допустимую температуру нагрева жил кабелей до 90 0С (у ПВХ 70 0С); Увеличить предельно допустимую температуру нагрева жил при коротком замыкании до 250 0С (у ПВХ 130 0С).

Применение:

Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 1000 В частоты 50 Гц.

Кабели марок АПвВГ, ПвВг предназначены для прокладки одиночных кабельных линий в кабельных сооружениях, помещениях при отсутствии опасности механических повреждений.

Кабели марок АПвБбШв, ПвБбШв предназначены для прокладки в земле (траншеях) независимо от степени коррозионной активности грунтов и грунтовых вод, за исключением пучинистых и просадочных грунтов, и для прокладки одиночных кабельных линий в кабельных сооружениях.

Кабели марок АПвБбШп, ПвБбШп предназначены для прокладки в земле (траншеях) независимо от степени коррозионной активности грунтов и грунтовых вод, за исключением пучинистых и просадочных грунтов, и для прокладки в грунтах с повышенной влажностью и в воде.

Кабели марок АПвВГ, ПвВГ, АПвБбШв, ПвБбШв не распространяют горение при одиночной прокладке. Допускается групповая прокладка кабелей в кабельных сооружениях при условии применения дополнительных мер по огнезащите, например нанесение огнезащитных мастик.

Кабели марок АПвВГнг, ПвВГнг, АПвБбШнг, ПвБбШнг не распространяют горение при прокладке в пучках и предназначены для групповой прокладки.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+