Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завод "Севкабель" выпустил 300-тысячный километр кабеля NYM

23 августа 2002, 00:00 2797 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

22 августа 2002 года, в связи с выпуском 300-тысячного километра низковольтного кабеля (NYM) завод "Севкабель" посетили Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Ветлугин, первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Юрий Раков и глава администрации Василеост-ровского района Александр Евстрахин.

Кабель NYM, предназначенный для промышленного и бытового стационарного монтажа электропитания внутри помещений и на открытом воздухе, является одним из наиболее перспективных видов продукции, выпускаемой на заводе. Главное отличие NYMа - высокое качество, подтвержденное полной сертификацией. Предприятие имеет сертификат выданный VDE (Союз немецких электротехников) и применяет в своей дея-тельности принципы TQM (Всеобщего Менеджмента Качества).

Низковольтный кабель выпускается в третьем цехе, где в настоящее время завершается монтаж нового оборудования. Результат данного проекта - новая линия в третьем цехе позволила заводу увеличить выпуск проводов СИП (самонесущие изолирован-ные провода) и существенно дополнить имеющийся ассортимент силовых кабелей.

В 1998-1999 годах ежемесячный объём продаж СИПов не превышал 30-40 км в месяц, но уже в 2000-2001 году суммарные продажи составили до 120-140 км в месяц. Поэтому, в связи с возрастающей потребностью, руководством ОАО "Севкабель" было принято решение о закупке новой современной технологической линии по производству СИПов. Это позволит выпускать до 450 км СИП ежемесячно и существенно дополнить имеющийся ассортимент силовых кабелей. В 2001 году "Севкабель" начал реализацию инвестиционного проекта по запуску новой линии общей стоимостью 6,5 млн. долларов, введение которой существенно уменьшит сроки исполнения заказа, повысит качество. Следует особо отметить, что завод приобрел оборудование без привлечения кредитных ресурсов.

При скрутке некоторых видов СИП будет использоваться ноу-хау ОАО "Севкабель", обеспечивающий самосброс налипшего мокрого снега и гололеда. Принцип сбрасывания снега основан на нарушении состояния неустойчивого равновесия под дей-ствием дополнительной нагрузки от мокрого снега.

Это не единственный проект, реализуемый "Севкабелем". Предусматривается также приобретение оборудования для производства оптических кабелей связи - линия SZ скрутки стоимостью около 1 млн. долларов. Установка позволит в два раза увеличить производственные мощности по выпуску волоконно-оптического кабеля связи.

"Севкабель" создавался и продолжает развиваться как предприятие, которое обеспечивает, прежде всего, потребности Северо-Западного региона, но вместе с тем одним из приоритетных направлений развития завода является расширение связей на международном рынке и восстановление позиций в странах СНГ. В целях создания единого информационного поля и цивилизованного рынка производства и сбыта кабельной продукции "Севкабель" выступил инициатором образования Некоммерческого партнерства (НП) "Научно-производственная и торгово-промышленная корпорация "Кабельный холдинг".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+