Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кражи электропроводов привели к обесточиванию населенных пунктов и воинской части

19 сентября 2002, 00:00 2577 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИА REGNUM

18 сентября совершена очередная беспрецедентная кража электрического провода длиной 8 км 436 метров. Рано утром дежурный обходчик предприятия восточных электрических сетей ОАО "Красноярскэнерго" обнаружил повреждение на линии электропередач между деревнями Ново-Покровка и Тамала Иланского района Красноярского края. Преступники похитили крупный провод диаметром 50 миллиметров. По предварительным данным, ущерб составил 104 тыс. рублей. Обесточены 2 деревни. Оперативные действия охраны предприятия и местной милиции дали первые результаты – уже задержаны подозреваемые.

За текущий год это 347-я кража энергооборудования, содержащего цветные металлы, с объектов ОАО "Красноярскэнерго". Общая сумма ущерба составила 7 млн. 180 тыс. рублей без учета восстановительных работ. Стоит отметить, что в Ачинском районе последняя серия хищений была совершена в период с 9 июля по 13 сентября 2002 года в районе п. Ключ. С высоковольтных линий 10 кВт украдено в общей сложности 11 км 935 метров провода. В результате было полностью прекращено энергоснабжение воинской части № 97646 Министерства обороны России.

В "Красэнерго" акцентируют внимание на том, что кражи цветных металлов совершаются с повреждением линий электропередач, что приводит к прекращению энергоснабжения потребителей, в том числе объектов жизнеобеспечения населения и Министерства обороны России. В связи с этим, руководство филиала "Красэнерго" Ачинска вынуждено обратиться с официальным письмом к Прокурору Ачинской межрайонной прокуратуры по поводу участившихся краж электрооборудования, содержащего цветные металлы, так как кражи проводов повышают вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на линиях электропередач и энергообъектах.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно