Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Похитителей проводов посадили, хищения продолжаются

7 октября 2002, 00:00 2674 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ИА REGNUM

В сентябре по возбужденным уголовным делам о хищениях оборудования с объектов предприятия Северные электрические сети ОАО "Кузбассэнерго" состоялось четыре судебных заседания. К уголовной ответственности привлечено 10 человек, из которых 4 приговорены к отбытию сроков лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. На общем счету расхитителей две разоборудованные металлические опоры ЛЭП, похищенный высоковольтный трансформатор и около 3 километров алюминиевого провода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, прямой ущерб от воровства составил свыше 150 тысяч рублей.

В частности, ранее судимые за кражи 30-летний Андрей Никулин и 25-летний Алексей Литвинов в течение трех суток в поселке Комиссарово (в составе Кемерова), где сами проживали, похитили около 400 кг алюминиевого провода. В результате совершенной ими кражи без электричества остались десятки частных домов. Учитывая эти обстоятельства дела, а также наличие судимостей, суд приговорил Никулина к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а его подельника – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные обязаны возместить 47 тысяч рублей материального ущерба, причиненного энергетикам и оставшимся без электричества односельчанам.

Тем временем воровство электропроводов их осуждение не остановило. В ночь на 3 октября злоумышленники вырезали пролет линии электропередач напряжением 10 киловольт вблизи деревни Крёково Кемеровского района, оставив на несколько часов жителей поселка и ряд фермерских хозяйств без электричества. За неделю это уже второй случай воровства на этом участке. По мнению работников военизированной охраны ОАО "Кузбассэнерго", оба преступления дело рук одной и той же группы расхитителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+