Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожар на трансформаторной подстанции в Петербурге

23 октября 2002, 00:00 3089 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: NTV-TV.RU

«На Васильевском острове горит трансформаторная подстанция…» Первые строчки на лентах информационных агентств появились около 5 часов вечера. Подробности сообщил корреспондент НТВ Юрий Зинчук.

Поначалу мало кто предполагал, что за сообщением «районного уровня» скрываются масштабы ЧП, из-за которого в энергетической блокаде окажется целый район Петербурга. События разворачивались стремительно.

Через полчаса после возгорания пожару присвоили третий номер сложности. Еще через час – пятый… Спецтехнику направили со всего города, и лишь потом началась эвакуация жителей окрестных домов.

Огонь перекинулся на жилые дома с деревянными перекрытиями. Многие люди к этому времени только возвращались с работы домой. Жильцы говорят, что у на месте была толпа, стояли машины и пожарные. Но поначалу никто не говорил, что надо эвакуироваться.

Чуть позже было принято решение обесточить весь район – это сотни домов, больницы и детские сады. Пропала телефонная связь со станциями «скорой помощи». Остановился электротранспорт. Были отключены светофоры.

Огромные транспортные пробки растянулись вдоль берегов Невы. Васильевский остров – это не только название района города, это остров в буквальном смысле слова. Достаточно выключить светофоры на нескольких транспортных магистралях, и отрезанным от остальной части Петербурга оказывается весь Васильевский остров.

Все руководство «Ленэнерго» - именно этой организации принадлежит подстанция - выехало на место происшествия. Вот первые комментарии по поводу возможных причин случившегося:

«Причины будут устанавливаться позднее. Специалисты дают разные оценки, в том числе говорят и о возможности взрыва. Пока понятно только одно: 4 трансформатора горят… »

Как нам удалось выяснить, злополучная электроподстанция была построена в 1926 году. Это один из первых в Ленинграде объектов, соруженных по плану ГОЭЛРО. Последний ремонт и замена трансформаторов производилась здесь 30 лет назад.

И самое страшное в случае возникновения пожара на таких объектах – даже не горящие кабели, а 10 тонн трансформаторного масла, которые могут взорваться. Опасаясь этого взрыва, милиция в зону оцепления никого, за исключением пожарных, не допускает.

Сотрудники Минэнерго заявляют, что они, как говорят, энергетики, «перезапитывают» отключенные от электричества дома от других резервных источников. В первую очередь внимание будет уделяться энергоснабжению станции метро Василеостровская, а также детским и медицинским учреждениям. По нашей информации, о случившемся уже сообщили главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу.

За последние несколько лет это - самая крупная авария на энергетических линиях в России. Версия теракта пока не рассматривается. Но, как уже заявили энергетики, причиной пожара мог стать «какой-то взрыв» внутри подстанции. Был ли этот взрыв технологическим или произошел по чьей-то халатности или умыслу – вот главный вопрос, ответ на который сейчас ищут специалисты.

Сейчас пожар практически потушен, сообщает «Интерфакс». Ведется проливка и разборка сгоревших конструкций подстанции и пяти квартир в соседнем доме, на который перекинулось пламя. Пожарные продолжают ликвидацию отдельных очагов возгорания. Работы продлятся минимум до утра.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно