Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В регионе создана энергетическая милиция

12 ноября 2002, 00:00 2598 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: REGIONS.RU

В Саратовской области в рамках милиции общественной безопасности создано новое подразделение – так называемая энергетическая милиция. Приказ об организации временных оперативно-поисковых групп по раскрытию и предупреждению правонарушений, связанных с хищениями электропроводов на объектах ОАО "Саратовэнерго", был подписан на днях начальником ГУВД Саратовской области Павлом Сальниковым и новое подразделение приступило к работе.

Как пояснили корреспонденту "НТА Приволжье" в пресс-службе ОАО "Саратовэнерго", численность нового подразделения 36 человек, частичное финансирование его деятельности будут производить энергетики. По их информации, ежегодный ущерб компании от хищений проводов и цветного металла составляет десятки миллионов рублей. В 2001 году было украдено 1500 км проводов; зафиксировано 580 случаев хищения, по фактам воровства возбуждено 517 уголовных дел. Прямые убытки предприятия составили 43,6 млн. рублей. За 9 месяцев 2002 года злоумышленники украли 576,7 км проводов на сумму 13,7 млн. рублей. Было зафиксировано 302 случая хищений, возбуждено 79 уголовных дел. Однако дела подобного рода крайне редко заканчиваются приговором.

Как показывает практика, находят виновных и передают дело в суд лишь в 5-10% случаев. Так, из возбужденных в этом году 79 дел в суд были направлены только 2. Между тем, о размахе данной сферы преступного бизнеса говорит хотя бы такой факт – в мае 2002 года Энгельсским районным судом были приговорены к различным сроком наказания сразу 12 человек, специализировавшихся на кражах проводов с линий электропередач. Пять человек были приговорены к 2,5 – 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, остальные получили условные сроки.

Другим распространенным видом хищений является незаконное или самовольное подключение к источникам электроэнергии. Только за 9 месяцев этого года таким образом было похищено 57,4 млн. кВт.ч, потери ОАО "Саратовэнерго" составили около 46 млн. рублей. В прошлом году убытки энергетиков от незаконных подключений превысили 200 млн. рублей. Руководство компании надеется, что энергетическая милиция сможет успешно предупреждать и пресекать факты воровства проводов и электроэнергии, что позволит существенно сократить потери предприятия от подобных хищений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+