Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Cлишком много оптоволокна

14 ноября 2002, 00:00 5197 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Ведомости

Строительство первого в России предприятия по производству оптоволокна, о котором весной этого года договорились холдинг "Связьинвест" и французский концерн Alcatel, заморожено. Это объясняется снижением потребности в оптоволоконном кабеле у российских операторов связи. Однако аналогичной идеей неожиданно заинтересовалась саранская компания "Лисма", ведущий российский производитель светотехнической продукции.

Создать собственное производство оптоволокна в России решили около полутора лет назад. В начале апреля 2002 г. гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин и глава компании Alcatel Серж Чурук подписали протокол о взаимопонимании, предусматривающий создание СП по производству оптоволокна с общими инвестициями в размере $33 млн. Ожидалось, что новое предприятие начнет работать в Подмосковье уже в 2003 г. Треть предприятия должна была принадлежать "Связьинвесту", а остальное - Alcatel. Французская сторона должна была предоставить технологию для производства, российская - землю под строительство, инфраструктуру и персонал.

Подготовительные работы по созданию оптоволоконного завода завершены, но до строительства дело так и не дошло. Более того, сейчас "Связьинвест" и Alcatel настроены вообще не создавать совместное предприятие. "Российский рынок потребления оптоволокна стал в этом году снижаться, мы решили заново пересчитать эффективность этого проекта", - сообщил Яшин. В Alcatel подтвердили, что занимаются тем же, но о результатах сейчас говорить преждевременно. "Проводится анализ состояния и перспектив российского рынка оптоволокна, по результатам которого Alcatel будет принимать решения о последующей реализации проекта", - отметила пресс-секретарь Alcatel Тина Бутхузи.

Первые итоги оценок неутешительны. Операторы действительно стали в этом году закупать меньше оптоволоконного кабеля. По данным Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП) , в 2000 г. в России было куплено 600 000 км кабеля, в 2001 г. - 750 000 км, а в этом году ожидается падение почти в два раза. По словам заместителя гендиректора Ассоциации кабельной промышленности Евгения Уварова, основная причина падения рынка заключается в том, что инвестиции на многие проекты по строительству линий связи урезаны, в частности из-за реорганизации компаний "Связьинвеста". Кроме этого завершено строительство магистральной линии связи "Транстелекома", который в последнее время был главным покупателем кабеля. Один из специалистов компании Alcatel рассказал, что на кризис повлияло и то, что на складах осталось много не проданного в прошлом году товара.

В самом "Транстелекоме" уверяют, что это временные проблемы. "Мы не думаем, что нужно говорить о падении рынка, скорее - о некоей паузе, - отмечает старший менеджер департамента по развитию связей с общественностью Андрей Поляков. - В 2001 г. мы потребили половину всего рынка оптоволокна, а сейчас завершили строительство и не нуждаемся в таких количествах. Показатели рынка сразу же отреагировали на это". Тем не менее в российских городах еще довольно мало оптоволоконных сетей и потребность в кабеле ограничена только бизнес-планами телекоммуникационных компаний, подчеркнул Поляков.

Тем временем у проекта Alcatel уже появился конкурент. Падение спроса на оптоволокно не пугает ОАО "Лисма", созданное на базе саранского производственного объединения "Светотехника". По словам Уварова из Ассоциации кабельной промышленности, строительство идет полным ходом и в следующем году планируется открыть производство оптоволокна в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области и в Саранске. С представителями "Лисмы" вчера связаться не удалось, однако, судя по опубликованному "Лисмой" бизнес-плану, общая производственная мощность должна составить 1 млн км в год.

Падение спроса на оптоволокно усугубляется тем, что потребители задумываются о том, как обходиться вообще без него. Компании "Связьинвеста" заинтересовались улучшением характеристик обычных медных кабелей. "С развитием высоких технологий заметно возросли возможности медного кабеля", - отметил директор департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов.

Лидеры оптоволокна: По данным UBS Warburg, в 2001 г. мировой объем производства оптоволокна достиг 113 млн км. Наибольшее количество было произведено американской компанией Corning Glass - 35 млн км и объединенным производством американской Lucent Technologies и японской Furukawa - 28 млн км. Французская Alcatel произвела за прошлый год 14 млн км оптоволокна, а японская Fujikura - 10 млн км. Избыточные мощности в 2001 г. достигли 20 млн км.

Сейчас производства испытывают значительное снижение спроса и цен. Так, в этом году цена на 1 км стандартного оптоволокна снизилась в два раза до приблизительно 20 евро. Депрессивным фактором также стало появление новой технологии уплотнения сигнала WDM, которая позволяет снизить потребление оптоволокна на порядок

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ, ПРОВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно