Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Задержана группа похитителей электропроводов

17 апреля 2003, 00:00 2309 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: REGIONS.RU

Группа из трех человек, промышляющих кражами проводов с линий электропередачи, задержана накануне вологодской милицией. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ОАО "СЭУК". Машина, груженая краденым проводом на сумму 17 тысяч рублей, была задержана на посту ГИБДД в Кирилловском районе. Находившиеся в ней молодые люди - 32, 26 и 19 лет (все жители поселка Молочный) взяты под стражу. У правоохранительных органов есть основания подозревать их в целом ряде подобных краж с ЛЭП Вологодских электрических сетей. Бесчинствующих в электросетях злоумышленников милиционеры выслеживали несколько месяцев.

Однако контролировать всю территорию, где проходят ЛЭП, очень сложно. Как правило, похитители орудуют в малолюдных местах, успевают скрыться не замеченными. Только за три месяца текущего года с линий Вологодских сетей преступники срезали 47 км проводов. Сумма ущерба с учетом восстановления составила 470 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2002 года в 2,4 раза.

Особенно страдают от таких набегов жители отдаленных деревень. Поэтому поимка организованной группы похитителей - несомненный успех сотрудников милиции. В настоящее время ведется следствие, задержанным может быть назначено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и взысканием нанесенного Вологодской энергосистеме ущерба, сообщает ИА "СеверИнформ".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+