Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кто купил "Иркутскэнерго"?

16 мая 2003, 00:00 2618 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: www.rusenergy.com
Владельцы "Русского алюминия" и Сибирско-Уральской алюминиевой компании ( "СУАЛа") , владевшие крупной долей в "Иркутскэнерго", возможно, собрали наконец контрольный пакет акций этой энергокомпании. Недавно более 51% акций "Иркутскэнерго" оказались в номинальном держании "ИНГ Банка", и чиновники и аналитики считают это косвенным признаком консолидации контроля над компанией в одних руках, пишет газета «Ведомости».

По данным ФКЦБ, с 30 апреля "ИНГ Банк (Евразия) " увеличил свою долю в уставном капитале "Иркутскэнерго" с 46,1% до 51,2%. "Это не является прямым доказательством того, что алюминщики собрали контрольный пакет акций "Иркутскэнерго", но является косвенным свидетельством. Тем более что они никогда не скрывали своих намерений увеличить долю в энергосистеме", - заявил "Ведомостям" чиновник Минимущества. Владельцы "Русала" и "СУАЛа" аккумулировали крупный пакет акций "Иркутскэнерго" к началу 2001 г., когда на свободном рынке осталось не более 10 - 15% акций энергосистемы. Сейчас эта доля еще меньше. 1 октября того же 2001 г. ING стал крупным держателем акций "Иркутскэнерго": его доля в уставном капитале выросла с 0,67% до 15,65%. До этого дня указанный пакет находился в номинальном держании у Депозитарно-клиринговой компании. Уже через две недели пакет банка увеличился до 31,15% (акции были переведены из другого номинального держателя - Западно-Сибирского депозитария).
Обсудить на форуме
Метки:

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно