Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЗАО «Интегра-Кабель» : наш приоритет – качество!

10 июля 2003, 00:00 5522 Время чтения ≈ 10 мин
ЗАО «Интегра-Кабель» представляет волоконно-оптический кабель ЗАО «Севкабель-Оптик», ЗАО «НФ Электропровод», ООО «Оптен». Ассортимент этих кабельных заводов перекрывает весь спектр потребностей российских операторов связи.

И.А. Карнаух,
ведущий специалист ЗАО "Интегра-Кабель", к.т.н.
А.Н. Наумов,
ведущий специалист ЗАО "Интегра-Кабель", к.ф-м.н,
Н.Б. Князев,
ген. директор ЗАО "Интегра-Кабель"


Неуклонное увеличение объема передаваемого трафика во всем мире и, в частности, в России, приводит к необходимости прокладки все новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Поэтому перед организаторами строительства рано или поздно встает вопрос, кабель какого производителя следует выбрать и через какую торговую фирму лучше провести операцию по его закупке.
На первый взгляд, все кабельные заводы, выпускающие оптический кабель (ОК), находятся примерно на одинаковом технологическом уровне. Большинство из них работает по утвержденным техническим условиям (ТУ), имеет сертифицированные системы качества. Однако необходимо помнить, что срок эксплуатации ОК – 25 лет, а гарантию на такой срок может давать только производитель, который опирается на предыдущий опыт успешной деятельности.
Если устаревшее активное оборудование достаточно легко заменить, то линейному кабелю предстоит работать без замены много лет. Так, в центре Москвы в кабельном коллекторе до недавнего времени можно было найти кабель марки Siemens, произведенный, судя по его маркировке, еще до революции!
ОК может служить длительное время, если имеет достаточный запас прочности по оптическим параметрам. Стандартное одномодовое волокно, изначально оптимизированное для передачи данных на длине волны 1310 нм, уже давно применяется для передачи данных на длине волны 1550 нм, а сейчас многие операторы связи рассматривают возможность модернизации ВОЛС путем установки оборудования для спектрального уплотнения (WDM). Таким образом, при проектировании и прокладке ВОЛС необходимо использовать только качественный оптический кабель, который в случае необходимости обеспечил бы возможности модернизации линии связи.
Быстрый прогресс в области волоконно-оптической связи требует разработки новых типов кабелей, для чего на заводах-изготовителях создаются лаборатории, укомплектованные современным измерительным оборудованием для проведения полного объема испытаний, предусмотренных технической документацией. Например, лаборатория ЗАО "НФ Электропровод" имеет статус испытательного центра, аккредитованного Госстандартом России. Каждая новая марка ОК должна пройти полный цикл испытаний на соответствие ТУ.
Для обеспечения надежности ОК был разработан ряд международных и отечественных стандартов. Технические требования на оптические кабели описаны в международном стандарте IEC 794. Используемые для производства ОК комплектующие и материалы также должны удовлетворять определенным характеристикам. Оптическое волокно для производства кабеля должно соответствовать ГОСТ Р МЭК 793-1--93. "Волокна оптические. Общие технические требования.", который разработан с соответствии с IEC 794. Требования к конкретным типам волокон описаны в рекомендациях ITU-T G.651-653, G.655. В перечисленных выше стандартах определяются не только оптические параметры кабельной продукции, но и показатели стойкости к климатическим и механическим воздействиям, которые во многом определяют надежность и срок эксплуатации кабеля.
На каждом предприятии-поставщике ЗАО "Интегра-Кабель" разработаны ТУ на выпускаемую продукцию. Дополнительной гарантией качества и подтверждением возможности применения оптического кабеля на Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации служит наличие сертификата соответствия системы сертификации "Связь" Минсвязи России.
Следует отметить, что если оптические характеристики операторы могут измерить на входном контроле барабанов с кабелем, то эксплуатационные параметры и надежность кабеля остаются на совести производителей. Можно привести множество примеров, когда ВОЛС ведущих российских операторов выходила из строя по вине кабельных заводов вследствие нарушения технологии производства ОК. При этом доказать "вину кабеля" самим операторам чрезвычайно сложно, так как для этого необходимо проводить специальные измерения и исследования.
ЗАО "Интегра-Кабель" объединила усилия ведущих производителей волоконно-оптического кабеля с потенциалом крупнейшей торговой сети, специализирующейся на поставках кабеля и комплектующих изделий для оптической связи. Компания представляет продукцию ЗАО "Севкабель-Оптик", ЗАО «НФ Электропровод», ООО «Оптен». Ассортимент этих кабельных заводов перекрывает весь спектр потребностей российских операторов связи.
Уникальность проекта заключается в том, что впервые в отечественной практике произошло объединение нескольких заводов и независимой сбытовой сети. Выполняя функции торговой организации, ЗАО "Интегра-Кабель" заинтересовано в качественной продукции кабельных заводов, а, являясь одновременно поставщиком большинства комплектующих ОК, несет ответственность вместе с заводами за качество готового изделия.
Взаимодействие с кабельными заводами не ограничивается только поставкой комплектующих, у сотрудников компании большой опыт организации входного контроля качества таких компонентов. Например, когда у одного из операторов связи возникли проблемы с вытеканием гидрофобного заполнителя из самонесущего кабеля ЗАО "Трансвок", специалисты "Интегра-Кабель" оперативно организовали входной контроль гидрофобного заполнителя производства British Petroleum, что позволило кабельному заводу исключить причину появления брака.
Другое направление сотрудничества компании с кабельными заводами связано с оказанием им помощи при разработке новых типов конструкций оптического кабеля. Специалисты "Интегра-Кабель" совместно с ЗАО "НФ Электропровод" и ЗАО "Электросетьстройпроект" провели испытания механических свойств самонесущего оптического кабеля. При непосредственном участии сотрудников "Интегра-Кабель" для "НФ Электропровод" было разработано и внедрено автоматизированное рабочее место измерителя параметров кабеля, что позволило объективно оценивать качество выпускаемой продукции.
В декабре 2002 г. ЗАО "Интегра-Кабель" и ЗАО "Севкабельоптик" совместно провели плановые испытания канализационного кабеля марки СКО-ДПЛ, в том числе на стойкость к механическим и климатическим воздействиям. Результаты испытаний подтвердили, что выпускаемый по заказу "Интегра-Кабель" кабель этой марки - наиболее высококачественный в России и может составить конкуренцию импортным аналогам.
ЗАО "Интегра-Кабель" помогает своим клиентам и в случае возникновения у них проблем с инсталлированными ВОЛС. Когда на линии ОАО "Ростелеком" стало без видимых причин рваться волокно в проложенном оптическом кабеле, специалисты компании провели измерения ВОЛС бриллюэновским рефлектометром ANDO AQ8602 и установили, что причина брака заключалась в нарушении технологии производства ОК, приведшем к натяжению волокна в центральной трубке. Проводились работы и по выявлению причин прироста в зимний период полных потерь на ВОЛС. Действуя в интересах строителей и операторов связи, "Интегра-Кабель" оказывает услуги по проведению независимой экспертизы ВОЛС.
Обеспечение высокого качества предлагаемой продукции - главный принцип работы компании. Высокое качество достигается путем неукоснительного соблюдения следующих правил:
- использование лучших материалов таких производителей, как Fujikura, Corning, British Petroleum, Henkel, Cousin, Polystal, BASF, EMS, Du Pont, Akzo Nobel, Borealis, Череповецкий СПЗ;
- проведение независимого контроля над соблюдением технологии производства представителями "Интегра-Кабель", присутствующими на кабельных заводах-поставщиках;
- проведение выборочного выходного контроля и испытаний изготовленных образцов кабеля на соответствие всем параметрам, оговоренным в технических условиях;
- использование специальной тары, защищающей оптический кабель при хранении, погрузке и транспортировке;
- обеспечение сохранности кабеля в процессе транспортировки на любые расстояния всеми видами транспорта.
Эксплуатационные характеристики закладываются на стадии проектирования конструкции ОК, выбора производителей его комплектующих и поддерживаются проведением входного контроля и периодическими испытаниями. Заказывая волоконно-оптический кабель в ЗАО "Интегра-Кабель", потребители получают продукт, качество которого, с одной стороны, определяется современной технологией и комплектующими, а с другой - подтверждено объективным независимым контролем.
Обсудить на форуме
INTG
3.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно