Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Встреча В. Матвиенко с коллективом ОАО "Севкабель"

4 августа 2003, 00:00 2563 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ИА REGNUM
1 августа 2003г. состоялась встреча Валентины Матвиенко с трудовым коллективом ОАО "Севкабель", сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

В ходе встречи Валентина Матвиенко затронула некоторые проблемы производства и социальной сферы предприятия, а также рассказала о своем видении промышленного развития Петербурга. "Ваше предприятие, — сказала Валентина Матвиенко — осуществляет крупные инвестиционные проекты, направленные на увеличение мощностей завода по выпуску современного кабельной продукции. Вложения в десять миллионов долларов в год — по меркам России очень неплохой показатель. Понимаю, что такая линия сопряжена с экономией на многих других важных статьях расходов. Но без проведения коренной модернизации основных фондов, без резкого увеличения масштабов инновационной деятельности Россия не может рассчитывать на достойное будущее. Мы окончательно станем сырьевым придатком передовых государств мира. Вот почему тот путь, на который вы встали, является единственно верным в современных условиях с точки зрения обеспечения устойчивой конкурентоспособности предприятия на внутренних и международных рынках".

"Есть признаки того, — отметила Bалентина Матвиенко, — что наши промышленники, бизнесмены начали понимать ключевое значение технологической модернизации для будущего. Медленно, но верно, инвестиции в основной капитал увеличиваются. И всё же коренного поворота в сторону политики технологического перевооружения на основе нововведений у нас пока не произошло".

"Мы, — подчеркнула В.Матвиенко, — должны переломить подобный ход событий. Считаю, что Петербург располагает потенциалом, достаточным для того, чтобы стать российским лидером в переводе промышленности на рельсы инновационного развития. Это не лёгкая, но выполнимая задача, так как в Петербурге имеются все основные элементы, лежащие в основе экономики инновационного типа. А именно: образование – наука – технологии – производство. Всё это высокого уровня и в границах одного города. Однако названные элементы инновационной экономики разъединены, не образуют единый действующий механизм".

Валентина Матвиенко особо отметила необходимость государственной политики разумного протекционизма. Те направления научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, конкретные производства, виды бизнеса, которые выбраны в качестве приоритета, городская власть обязана всемерно поддерживать, а когда требуется, то и защищать. Без этого не обойтись и в условиях рыночной экономики.

"Считаю, — подчеркнула В.Матвиенко, — что такой протекционизм должен распространяться не только на промышленность, а на все компании, фирмы, предприятия, все виды петербургского бизнеса, которые демонстрируют свою конкурентоспособность, работают в соответствии с действующим законодательством, исправно платят налоги и другие обязательные платежи в городскую казну, создают рабочие места, учитывают интересы города".

По словам Матвиенко, разумный протекционизм не противоречит принципам рыночной экономики, если выполняются определённые условия. Главное из них – утверждение в Петербурге ясных, прозрачных, единых для всех правил бизнеса. Только такой порядок исключит произвольные, опирающиеся на политический или административный ресурс решения власти в сфере экономики и бизнеса.
Обсудить на форуме
Метки: СЕВКАБЕЛЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+