Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Корякском АО открылась высоковольтная линия электропередач

29 декабря 2003, 00:00 3506 Время чтения ≈ 2 мин
В селе Корф Олюторского района состоялось знаменательное для округа событие – сдана в эксплуатацию высоковольтная линия электропередач Тиличики-Корф. Согласно постановлению губернатора была назначена государственная комиссия по приемке объекта. Ее возглавил вице-губернатор Василий Мышляев. Работы по установке ЛЭП начались в ноябре 2002 года. Проводило их предприятие из П-Камчатского "Камчатэлектроспецстрой". В рекордные, по нынешним временам, сроки, возведение линии удалось завершить.

На протяжении 24 километров, через каждые 100 метров установлено 238 опор, в том числе 212 промежуточных и 26 анкерно-угловых. Каждая опора высотой от 13 до 15 метров, весом до 2,5 тонн. Мощность подстанций составляет: в Корфе – 1000 кВт. В Тиличиках – 4000 кВт. Государственная комиссия по приемке объекта, прежде чем вынести решение, посетила обе подстанции и проехала по трассе ЛЭП. В этот же день был проведен пробный запуск подстанции в селе Корф. Члены комиссии убедились в том, что ЛЭП работает. Разрезая алую ленту, губернатор округа еще раз поблагодарил генерального подрядчика ЛЭП "Камчатэлектроспецстрой" за хорошую работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В ближайшее время это же предприятие должно приступить к замене электросетей на территории села Корф. Торжественное открытие ЛЭП проходило на территории ДЭС-3. Через некоторое время эта электростанция будет законсервирована. Использовать ее предполагается в тех случаях, когда произойдет обрыв проводов на ЛЭП Корф – Тиличики. Приемка ЛЭП состоялась, но впереди еще много работы. Прежде всего, необходимо выполнить все замечания государственной комиссии: произвести отсыпку грунта на подстанциях, установить ограду, учесть вопросы пожарной безопасности. Все это будет сделано в ближайшее время, когда в Тиличики прибудет теплоход с необходимым оборудованием. Кроме этого, в течение первого квартала будущего года потребуется решить вопросы землепользования, убрать строительный мусор и металлолом на трассе ЛЭП и территориях подстанций. Все это будет сделано до наступления весны, а пока линия принята государственной комиссией с оценкой "хорошо".
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+