Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"НП "РОССКАБЕЛЬ" провело пресс-конференцию

12 марта 2004, 00:00 3023 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Москва, 11 марта 2004 г. Некоммерческое партнерство "РОССКАБЕЛЬ" провело пресс-конференцию "НП "РОССКАБЕЛЬ": Партнерство во имя качества", на которой обсуждались результаты работы отрасли, существующие проблемы, сдерживающие развитие производства кабельной продукции, стоящие перед участниками НП "РОССКАБЕЛЬ" задачи.
В состав НП "РОССКАБЕЛЬ" входят 10 крупнейших российских производителей кабельной продукции: ОАО "Иркутсккабель",ОАО "Камкабель", ЗАО "Кавказкабель", ОАО "Кирскабель", ЗАО "Москабельмет", ЗАО "Самарская кабельная компания", ОАО "Сарансккабель", ЗАО "Сибкабель", ОАО "Электрокабель Кольчугинский завод", а также Всероссийский Научно-исследовательский институт кабельной промышленности /ВНИИКП/. Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС директор НП "РОССКАБЕЛЬ" Юрий Карташев, доля продукции, произведенной предприятиями, входящими в партнерство, в общем объеме составляет около 70 проц.
Объем кабельной продукции, произведенной Российскими предприятиями в 2003 г увеличился по сравнению с результатами в 2002 г на 23 проц до 1,5 млрд долл. Об этом на пресс-конференции Некоммерческого партнерства "РОССКАБЕЛЬ", прошедшей сегодня в здании ИТАР-ТАСС, сообщил гендиректор Всероссийского Научно-исследовательского института кабельной промышленности /ВНИИКП/ Геннадий Мещанов.
По его словам в 2003 г предприятиями кабельной индустрии было переработано около 200 тыс тонн меди и 90 тыс тонн алюминия. В структуре кабельной продукции около 50 проц пришлось на силовые кабели для энергетики, более 30 проц. на телекоммуникационные кабели, включая медные и волоконно-оптические /ВОК/, и около 20 проц на обмоточные провода, используемые в машиностроении. Г.Мещанов обратил особое внимание на то, что в 2003 г объем производства медных кабелей для нужд телекоммуникационного сектора впервые превысил уровень 1991 г, который считается "докризисным" успешным периодом.
Отвечая на вопрос ПРАЙМ-ТАСС о состоянии сектора кабельной индустрии, ориентированного на удовлетворение нужд телекоммуникационной отрасли, Геннадий Мещанов сообщил, что НП "РОССКАБЕЛЬ" активно сотрудничает с межрегиональными компаниями холдинга "Связьинвест", национальным оператором дальней связи ОАО "Ростелеком" (RTKM), оператором технологической сети РЖД ЗАО "Транстелеком" и другими крупнейшими телекоммуникационными компаниями. В 2003 г производство ВОК в России выросло на 35 проц. в одноволоконном исчислении. Импорт ВОК в 2003г. составил лишь 10 проц. "РОССКАБЕЛЬ" способен удовлетворить практически все потребности российских операторов в телекоммуникационных кабелях", - заявил Г.Мещанов. По его словам, предприятия, входящие в Партнерство, в настоящее время осваивают производство новых типов ВОК, используемых в строительстве структурированных кабельных сетей для нужд корпоративных пользователей.
На пресс-конференции «НП "РОССКАБЕЛЬ": Партнерство во имя качества» были обсуждены современные проблемы отечественной кабельной индустрии с учетом перспективы вступления России в ВТО.
Председатель Совета НП "РОССКАБЕЛЬ" гендиректор ЗАО «Москабельмет» Михаил Портнов отметил, что актуальным вопросом как для членов некоммерческого партнерства "РОССКАБЕЛЬ", так и для всей кабельной промышленности России является необходимость обеспечения условий присоединения к ВТО, сохраняющих защиту национальных производителей. Необходимо объединить ресурсы и усилия крупнейших производителей в кабельной отрасли для выработки и формулирования технической и технологической политики в период подготовки вступления России в ВТО.
НП "РОССКАБЕЛЬ" намерено сформулировать предложения, которые, на наш взгляд, помогут обеспечить сохранение и развитие кабельной отрасли.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+