Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Cоздание научно-технического центра "Оптическое волокно"

5 мая 2004, 00:00 3736 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ГК Севкабель
ЗАО «Севкабель-Оптик» /дочерняя структура ОАО «Севкабель-Холдинг», Санкт-Петербург/, ОАО «ВНИИКП» /Москва/ и ООО «Отекс» /Санкт-Петербург/ 22 апреля подписали соглашение о создании ЗАО «Научно-технический центр «Оптическое волокно».
Целью создания НТЦ является производство отечественного специального оптического волокна: с повышенной прочностью, с особыми характеристиками, с нестандартными структурами.
Основными потребителями данной продукции являются структуры, подведомственные Министерству обороны РФ, предприятия атомной энергетики, электроэнергетики.
Производство новой для России продукции начнется уже в июне на производственных мощностях ЗАО «Севкабель-Оптик» и ОАО «Севкабель». Производственная база создана с применением современных технологий, базирующихся на отечественных научных разработках.
Уставный капитал ЗАО «НТЦ «Оптическое волокно» составляет 1,5 млн руб. 40 проц акций ЗАО принадлежит ЗАО «Севкабель-Оптик», по 30 проц – ОАО «ВНИИКП» и ООО «Отекс». 22 апреля был избран состав совета директоров ЗАО «НТЦ «Оптическое волокно», в который вошли начальник подразделения оптических кабелей ОАО «ВНИИКП» Юрий Ларин, генеральный директор ЗАО «Севкабель-Оптик» Алексей Кириллов, генеральный директор ООО «Отекс» Борис Юхнов. Председателем совета директоров избран генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Геннадий Мещанов, генеральным директором НТЦ – технический директор ООО «Отекс» Сергей Кузуб.
По словам генерального директора ЗАО «Севкабель-Оптик» Алексея Кириллова, развертывание в России производства специального оптического волокна в необходимых объемах позволит, во-первых, значительно снизить затраты на создание, модернизацию волоконно-оптических систем передачи, а также исключить зависимость от зарубежных поставщиков, что особенно важно в связи с особыми правилами зарубежных поставок специального оптического волокна.

Для справки:

Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности в 1968 г получил статус Научно-технического центра кабельной промышленности СССР, а с 1990 г является научно-техническим центром кабельной промышленности России и стран СНГ. В настоящее время ОАО "ВНИИКП" проводит работы по разработке новых типов кабелей, проводов, технологии их производства, кабельной арматуры, материалов для кабельного производства; технологического оборудования, проектированию отдельных производств и кабельных заводов; комплексному исследованию и всем видам испытаний кабелей и материалов; сертификации кабельной продукции и технологических процессов на российском и международном уровне; диагностированию состояния и прогнозированию остаточного ресурса действующих кабельных линий.

ЗАО «Севкабель-Оптик» создано в 1995 г на базе лаборатории «Разработки оптических кабелей связи» НИИ ОАО «Севкабель». В настоящее время «Севкабель-Оптик» производит 15 марок оптических кабелей связи с числом волокон от 2-х до 216-ти. По предварительным данным, по итогам первого квартала 2004 г объем производства товарной продукции ЗАО «Севкабель-Оптик» увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2003 г на 85 проц до 62 млн руб, за указанный период было произведено 1,5 тыс км кабеля, что почти в 2 раза превышает показатель прошлого года. В 2003 г ЗАО «Севкабель-Оптик» вошло в крупнейший на Северо-Западе РФ концерн по производству и реализации кабельно-проводниковой и волоконно-оптической продукции ОАО «Севкабель-Холдинг».

Основным направлением деятельности ООО «Отекс» /Санкт-Петербург/ является разработка и внедрение новейших технологий в области волоконно-оптической продукции и линий связи.

Обсудить на форуме
BAEL
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно