Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ продает Alcoa два металлургических завода

7 мая 2004, 00:00 2214 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: AK&M
Компании "РУСАЛ" и Alcoa сообщают о достижении принципиального соглашения о покупке Alcoa двух прокатных заводов - Самарского металлургического завода (СМЗ) и Белокалитвенского металлургического производственного объединения (БКМПО), принадлежащих РУСАЛу. На данном этапе детали сделки не разглашаются. Сделка еще должна получить одобрение антимонопольных органов. Планируется, что продажа будет завершена к 30 июня. Об этом говорится в совместном пресс-релизе РУСАЛа и Alcoa.

Два прокатных завода становятся частью Alcoa и будут ориентированы как на удовлетворение потребностей российского рынка, так и клиентов в Европе, Азии и Америке.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на гендиректора РУСАЛа Александра Булыгина, "эта сделка - часть стратегии РУСАЛа, нацеленной на концентрацию усилий по развитию производства первичного алюминия и сплавов как основного бизнеса компании. БКМПО и СМЗ обладают огромным потенциалом, но мы считаем, что полностью его реализовать возможно только, если эти предприятия входят в состав компании, специализирующейся на переработке и обладающей развитой международной клиентской базой".

Компании заключат долгосрочные соглашения, обеспечивающие поставку алюминия на СМЗ и БКМПО, а также поставку с СМЗ баночной ленты и другой продукции на предприятия РУСАЛа. Кроме того, Alcoa и РУСАЛ заключат долгосрочное соглашение на поставку глинозема.

Напомним, что Самарский металлургический завод производит полуфабрикаты из всех видов алюминиевых сплавов, включая широкий ассортимент прокатной, прессованной и литейной продукции. На заводе установлены комплекс со станами горячей и холодной прокатки для производства рулонов и листов, станы непрерывной холодной прокатки и прессы для крупногабаритных штамповок - оборудование, аналогичное используемому Alcoa на крупных заводах в США. Система управления качеством СМЗ сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001/9002, идет подготовка к получению сертификата экологического менеджмента ISO 14001.

Белокалитвенское металлургическое производственное объединение производит прокатную, прессованную (включая трубы) и литейную продукции. На предприятии установлены линия по обработке длинномерных плит и линия по производству тонкостенных труб горячим прессованием, что позволит Alcoa удовлетворить растущий спрос на эту продукцию. С внедрением технологии и систем управления, используемых Alcoa, завод сможет выпускать продукцию для клиентов на Западе. Система управления качеством БКМПО сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001/9002, идет подготовка к получению сертификата экологического менеджмента ISO 14001.

Два завода пополнят мощности по выпуску прокатной продукции Alcoa, расположенные в США, Европе, Австралии, Китае и Бразилии; мощности по выпуску прессованной продукции, расположенные в США, Европе, Бразилии и Китае; мощности по выпуску штампованной продукции и колес, расположенные в США, Мексике, Японии и Европе. Предприятия станут частью Alcoa Europe.
Обсудить на форуме
Метки:

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+