Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открыт способ скрещивать оптоволокно

10 июня 2004, 00:00 2658 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: CNews
Австралийские ученые предлагают получать оптоволокно сверхвысокого качества несколько необычным, на первый взгляд, путем – в результате эволюционного отбора лучших его образцов. Идею данной технологии и ее научное обоснование представил вчера на конференции в Аделаиде аспирант Сиднейского университета Стив Манос (Steve Manos).
В настоящее время обычные оптоволоконные линии связи позволяют передавать данные на расстояние до нескольких километров со скоростью около 10 Гбит/с — они обеспечивают высокоскоростной доступ в интернет и вещание кабельного телевидения. Оптоволокно сверхвысокого качества используются для передачи огромных массивов данных по межконтинентальным линиям связи. По слова Стива Маноса, разработка оптоволокна, наилучшим образом подходящего для каждого конкретного вида приложений, до сих пор считалась сложной задачей и осуществлялась методом проб и ошибок.

Аспирант Сиднейского университета полагает, что лучше всего с подобной задачей может справиться разработанная им компьютерная программа, которая для создания оптоволокна оптимального строения и свойств использует эволюционный подход, как это происходит в живой природе: организмы, наиболее приспособленные к определенной среде обитания, передают лучшие свои признаки потомкам. Для определенных видов приложений это единственный способ получить оптоволоконный кабель с желаемыми характеристиками, пишет издание ABC Online.

Программа, моделирующая процесс эволюции при создании оптоволокна желаемой структуры, запускается на суперкомпьютере. В нее закладывается набор определенных критериев, из которых строятся два «родительских» образца оптоволокна. Далее запускается процесс эволюции: из генетического материала «родителей» создается новый образец, наследующий их признаки, однако отличающийся от каждого из них. Этот процесс повторяется тысячи раз; на каждом витке эволюции отбираются десять образцов, наиболее подходящих для конкретного приложения, и вновь запускается цикл размножения. По словам Стива Маноса, никакой другой алгоритм не позволяет получить оптоволокно желаемого строения, недорогое в производстве и поддерживающее высокоскоростную передачу данных.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+