Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Послы трех государств посетили Мордовию

15 июня 2004, 00:00 2412 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ИА REGNUM
Вечером 10 июня в Мордовию прибыла иностранная делегация, в состав которой вошли послы трех государств - Венгрии, Эстонии и Финляндии, а также советники и секретари посольств этих стран. Второй день визита начался с посещения Шведского центра МГУ имени Н.П. Огарева, где почетным гостям администрация университета, деканы филологического факультета и национальной культуры рассказали о сотрудничестве с ВУЗами и организациями Финляндии, Венгрии и Эстонии. Так, длительное время в Мордовском университете работают сотрудники Хельсинского университета Джек Рютер и сотрудник Сегедского университета Агнеш Фелфелди. А преподаватели филологического факультета в данный момент обучают мордовскому языку учащихся Финляндии и Венгрии. Кроме договоров о сотрудничестве МГУ имени Н.П. Огарева поддерживает давние дружеские и культурные связи с различными организациями Финляндии , наиболее тесным из которых является взаимодействие с Обществом Кастрена. В мае этого года мордовский госуниверситет посетила делегация финских и эстонских коллег из Академии Сибелиуса во главе с ректором академии Пека Вапаавуори. Встреча завершилась подписанием договора о сотрудничестве.

Затем иностранные гости встретились с главой Мордовии Николаем Меркушкиным, который в нескольких словах обрисовал экономическую и политическую ситуацию в республике, отметив, что в последнее время Мордовия делает успехи в различных сферах. Быстрыми темпами развивается вагоностроение, повышается качество изделий кабельного завода, которые способны составить конкуренцию даже на мировых рынках.

Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Ференц Контра отметил, что жизнь мордовского народа всегда вызывала у них интерес. "Я думаю, что следом за культурным сотрудничеством обязательно наладятся и экономические взаимоотношения", - сказал Ференц Контра. В тот же день иностранную делегацию хлебом-солью встречали жители села Старая Теризморга Старошайговского района. Гости посетили обычный мордовский дом, где попробовали национальную кухню.

12 июня иностранные послы посетили музей имени Эрьзи и побывали с визитом у главы администрации Саранска Владимира Сушкова. Положение дел в городе особо привлекло чрезвычайного и полномочного посла Финляндии в России Рене Нюберга. Его интересовал жизненный уровень населения, есть ли в городе безработица, можно ли иностранным гражданам купить в Саранске землю в частную собственность. На эти и другие вопросы Владимир Сушков давал исчерпывающие ответы. В заключение встречи все обменялись памятными подарками. В этот же день иностранные гости отбыли в Москву.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+