Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработано оптоволокно с уникальными свойствами

6 июля 2004, 00:00 2507 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: YTPO.ru
Специалисты компании Chiral Photonics разработали оптоволокно с уникальными свойствами, которое, в перспективе, может быть использовано в линиях связи нового поколения, а также в различных датчиках, регистрирующих, к примеру, температуру или давление.
В традиционных волоконно-оптических кабелях передача света происходит через сердцевину - центральную область, окруженную оболочкой. Сердцевина и оболочка производятся как единое целое и не могут быть отделены друг от друга. При этом для разделения потока данных, пересылаемого по одному и тому же каналу, применяется фильтрация по длине волны излучения.
Новое оптоволокно также состоит из центральной части и оболочки, однако, в отличие от используемых в настоящее время кабелей, разработка Chiral Photonics имеет спирально закрученную сердцевину. Благодаря такой конструкции новое оптоволокно обеспечивает возможность передачи света со строго определенной поляризацией. Другими словами, созданные учеными Chiral Photonics кабели как бы сами являются "фильтрами", отсеивающими ненужную информацию.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+