Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новости от ОАО "Севкабель-Холдинг"

9 июля 2004, 00:00 2981 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ГК Севкабель
ОАО "Севкабель-Холдинг" /Санкт-Петербург/ приступил к промышленному производству силового кабеля среднего напряжения /10-35 кВ/ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Выпуск кабеля осуществляется на головном предприятии Холдинга – петербургском ОАО «Севкабель» в кооперации с компанией REKA Kaapeli Oy /Финляндия/. В июле первая партия кабеля длиной 10 км будет отгружена потребителю.
Сотрудничество "Севкабель-Холдинга" и REKA Kaapeli Oy осуществляется по принципу взаимовыгодной кооперации различных технологических процессов, а именно: изготовления изолированной токопроводящей жилы /с использованием технологии пероксидного сшивания полиэтиленовой изоляции/ на мощностях REKA Kaapeli и последующих операций /экранирование, скрутка, наложение оболочки, испытания/ на мощностях "Севкабеля".
По словам президента ОАО "Севкабель-Холдинг" Геннадия Макарова, «на первом этапе «Севкабель» будет выпускать до 200 км кабеля, однако потребности российского рынка поистине безграничны. Во всех развитых странах мира уже давно осуществляется переход с традиционных бронекабелей на силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, эта тенденция появилась и в России. Эти кабели очень надежны, удобны в использовании и при монтаже. Кроме того, know-how "Севкабеля" - это выпуск кабеля для определенных климатических условий, в частности, для Северо-Запада мы выпускаем кабель, специально предназначенный для прокладки в особо влажных грунтах".
Соглашение о партнерстве в области производства и реализации силового кабеля среднего и высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена между ОАО «Севкабель-Холдинг» и REKA Kaapeli Oy было подписано 24 марта 2004 г в Москве президентом ОАО "Севкабель-Холдинг" Геннадием Макаровым и президентом концерна REKA г-ном Маркку Э.Рентто.
Согласно соглашению, дочерняя структура «Севкабель-Холдинга» - ЗАО "Торговый Дом "Энергомаш" /Санкт-Петербург/ получила эксклюзивные права на реализацию силового кабеля среднего и высокого напряжения с использованием технологии пероксидного сшивания полиэтиленовой изоляции производства REKA Kaapeli Oy на всей территории России и ряда стран СНГ. В соответствии с соглашением ЗАО "Торговый Дом "Энергомаш" обязуется ежемесячно закупать у REKA Kaapeli не менее 100 км таких кабелей.
По словам Маркку Рентто, REKA Kaapely Oy выбрала в качестве своего российского партнера петербургскую компанию не случайно. «Мы долго выбирали, анализировали и выбрали «Севкабель-Холдинг» по нескольким причинам. Во-первых, это прозрачность менеджмента компании. Во-вторых, это грамотный и способный коллектив, очень амбициозный – в хорошем смысле этого слова, нацеленный на постоянное движение вперед».
Говоря о дальнейших перспективах сотрудничества REKA Kaapeli Oy и «Севкабель-Холдинга», Маркку Э.Рентто подчеркнул, что «оно будет постоянно развиваться. Мы начали с принципа кооперации, с взаимных поставок. В перспективе мы рассчитываем на создание совместного предприятия, в рамках которого наши компании будут делиться друг с другом опытом и секретами производства».

Сертификация кабеля производства REKA Kaapeli Oy осуществлена органом по сертификации кабельной продукции "СЕКАП" /Москва/ на основании положительных результатов всех необходимых испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории при ВНИИ КП. Выданный компании REKA Kaapeli Oy сертификат Госстандарта РФ свидетельствует, что данный кабель может использоваться в электрических сетях России.

В июле 2004 г на производственных мощностях ОАО "Севкабель" будет развернуто производство силового кабеля среднего напряжения /10 КВ - 35 КВ/ с применением технологии силанового сшивания полиэтиленовой изоляции, поставки которого будут осуществляться как по России, так и в Финляндию. В настоящее время оборудование уже полностью смонитировано, пуско-наладочные работы находятся в последней стадии. Стоимость проекта составляет 7,2 млн долл, финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств "Севкабель-Холдинг" и инвестиционного кредита Северо-Западного банка Сбербанка РФ в объеме 5 млн долл, выданного сроком на 5 лет.
Таким образом, "Севкабель-Холдинг" получит возможность поставок всего спектра силовых кабелей среднего и высокого напряжения.

Пероксидная технология, или сухая сшивка /с использованием специальных химических веществ - пероксидов, активирующихся при повышенной температуре/ требует установки специального дорогостоящего оборудования - поршневого экструдера или экструдера с пригодными модификациями из-за возникновения высокого противодавления в стволе экструдера в момент сшивки. Степень сшивки прямо пропорциональна количеству пероксида, антиокислительному уровню и температуре. В кабельной промышленности данная технология используется в основном для производства силового кабеля среднего и высокого напряжения.
Силановая технология /обработка влагой полиэтилена высокой плотности, в который предварительно был имплантирован силан и катализатор/ - менее требовательна и может выполняться практически на любом экструзионном оборудовании. Силановая технология в целом позволяет получить более гибкий и экономичный процесс сшивки. В кабельной промышленности данная технология используется для производства силового кабеля среднего напряжения /от 1 до 10 КВ/.

Для справки
REKA Kaapeli Oy - это частная финская компания с более чем 50-летним опытом производства кабельной продукции. В настоящее время в активе компании 3 завода по производству кабельно-проводниковой продукции, расположенных на территории Финляндии. По данным REKA Kaapeli Oy, в 2003 г компания увеличила объем производства продукции по сравнению с 1999 г более чем в 3 раза до 2,5 тыс км. Основными клиентами компании являются концерн Fortum /Финляндия/, а также крупные компании и энергосистемы Швеции, Норвегии, Дании, Великобритании, Германии, Ирландии, Австрии, Италии. REKA Kaapeli также осуществляет поставки своей продукции в Россию, но в небольшом объеме.

Крупнейший на Северо-Западе РФ концерн по производству и реализации кабельно-проводниковой и волоконно-оптической продукции ОАО "Севкабель-Холдинг" был создан на базе петербургского ОАО "Севкабель" в октябре 2003 г. В структуру Холдинга на сегодняшний день входят 6 производственных и 12 сбытовых предприятий, расположенных на территории России и стран СНГ.
Планируется, что процесс вхождения в Холдинг новых производственных и сбытовых структур, объединенных общим брэндом "Севкабель", будет продолжен за счет приобретения и создания новых.
Важным фактором консолидации предприятий сыграет реализация единой технической, технологической, производственной, сбытовой, инвестиционной, ценовой и кадровой /обучение и переподготовка кадров/ политики, иными словами - единой корпоративной политики.
Основными потребителями продукции ОАО "Севкабель-Холдинг" являются РАО "ЕЭС России", концерн "Росэнергоатом", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Мосэнерго", ОАО "Ленэнерго", ОАО "Северсталь", ОАО "Ростелеком", ОАО "Электросила" и др.

Обсудить на форуме
BAEL
0.95

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+