Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Севкабель-Холдинг" получило разрешение МКС

9 июля 2004, 00:00 3608 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ГК Севкабель
ОАО «Севкабель-Холдинг» /Санкт-Петербург/ получило разрешение Московской кабельной сети филиала /МКС/ ОАО «Мосэнерго» на применение в Москве всего спектра силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, выпускаемых Холдингом: силовых кабелей с изоляцией из пероксидно сшитого полиэтилена на напряжение 10-35 кВ и силовых кабелей с изоляцией из силанольно сшитого полиэтилена на напряжение 1 кВ.
Согласно письму №418-1/1526 от 8 июля 2004 г МКС «не возражает против применения в Москве кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена производства ОАО «Севкабель-Холдинг» марок ПвВ, АПвВ, ПвВнг-LS, АПвВнг-LS, ПвПу, АПвПу, ПвП, АПвП при рабочих напряжениях 10-35 кВ и сечениях жил, принятых в МКС: 95, 120, 150, 240, 300, 400, 500 мм2. Сечения экранов при этом должны быть определены в заказах в соответствии с указанными и согласованными МКС (по термической устойчивости) величинами либо оптимизированными для общих случаев - 35, 50, 70 мм2 по меди».
Данное разрешение МКС распространяется также на силовые кабели указанных марок, производимых ОАО «Севкабель-Холдинг» в кооперации с REKA Kaapely Oy /Финляндия/. Данные кабели признаны соответствующими ТУ 16.К71-335-2004 и могут прокладываться, монтироваться и эксплуатироваться в сетях МКС наравне с кабелями других производителей, на общих основаниях.
ОАО «Севкабель-Холдинг» также получило разрешение МКС филиал ОАО «Мосэнерго» на применение в Москве «силовых кабелей с изоляцией из силанольно сшитого полиэтилена на напряжение 1 кВ марок ПвБбШв, АПвБбШв, АПвБбШп, ПвБбШп, выпускаемых с четырьмя жилами равного сечения по ТУ 16К71-277-98 с изменениями 2004 года».
Указанные разрешения выданы МКС на основании протоколов испытаний, сертификатов соответствия и сертификатов пожарной безопасности серийно выпускаемых ОАО «Севкабель-Холдинг» силовых кабелей с изоляцией из пероксидно сшитого полиэтилена на напряжение 10-35 кВ и кабелей с изоляцией из силанольно сшитого полиэтилена на напряжение 1 кВ.

Ранее сертификация кабеля производства REKA Kaapeli Oy осуществлена органом по сертификации кабельной продукции "СЕКАБ" /Москва/ на основании положительных результатов всех необходимых испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории при ВНИИКП. Выданный компании REKA Kaapeli Oy сертификат Госстандарта РФ свидетельствует, что данный кабель может использоваться в электрических сетях России.

Пероксидная технология, или сухая сшивка /с использованием специальных химических веществ - пероксидов, активирующихся при повышенной температуре/ требует установки специального дорогостоящего оборудования - поршневого экструдера или экструдера с пригодными модификациями из-за возникновения высокого противодавления в стволе экструдера в момент сшивки. Степень сшивки прямо пропорциональна количеству пероксида, антиокислительному уровню и температуре. В кабельной промышленности данная технология используется в основном для производства силового кабеля среднего и высокого напряжения.
Силановая технология /обработка влагой полиэтилена высокой плотности, в который предварительно был имплантирован силан и катализатор/ - менее требовательна и может выполняться практически на любом экструзионном оборудовании. Силановая технология в целом позволяет получить более гибкий и экономичный процесс сшивки. В кабельной промышленности данная технология используется для производства силового кабеля среднего напряжения /от 1 до 10 КВ/.

Для справки

Крупнейший на Северо-Западе РФ концерн по производству и реализации кабельно-проводниковой и волоконно-оптической продукции ОАО "Севкабель-Холдинг" был создан на базе петербургского ОАО "Севкабель" в октябре 2003 г. В структуру Холдинга на сегодняшний день входят 6 производственных и 12 сбытовых предприятий, расположенных на территории России и стран СНГ.
Планируется, что процесс вхождения в Холдинг новых производственных и сбытовых структур, объединенных общим брэндом "Севкабель", будет продолжен за счет приобретения и создания новых.
Важным фактором консолидации предприятий является реализация единой технической, технологической, производственной, сбытовой, инвестиционной, ценовой и кадровой /обучение и переподготовка кадров/ политики, иными словами - единой корпоративной политики.
Основными потребителями продукции ОАО "Севкабель-Холдинг" являются РАО "ЕЭС России", концерн "Росэнергоатом", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Мосэнерго", ОАО "Ленэнерго", ОАО "Северсталь", ОАО "Ростелеком", ОАО "Электросила" и др.

REKA Kaapeli Oy - это частная финская компания с более чем 50-летним опытом производства кабельной продукции. В настоящее время в активе компании 3 завода по производству кабельно-проводниковой продукции, расположенных на территории Финляндии. По данным REKA Kaapeli Oy, в 2003 г компания увеличила объем производства продукции по сравнению с 1999 г более чем в 3 раза до 2,5 тыс км. Основными клиентами компании являются концерн Fortum /Финляндия/, а также крупные компании и энергосистемы Швеции, Норвегии, Дании, Великобритании, Германии, Ирландии, Австрии, Италии. REKA Kaapeli также осуществляет поставки своей продукции в Россию, но в небольшом объеме.

Обсудить на форуме
BAEL
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+