Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Севкабель" изготовил партию КПП для АЭС «Бушер» /Иран/

28 июля 2004, 00:00 3209 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ГК Севкабель
ОАО «Севкабель» /Санкт-Петербург, головное предприятие ОАО «Севкабель-Холдинг»/ изготовило первую партию кабельной продукции для АЭС «Бушер» /Иран/. Протокол испытаний по проверке качества и количества продукции был подписан 20 июля 2004 г в присутствии представителей иранского заказчика, ЗАО «Атомстройэкспорт» и ВО «Безопасность» Госатомнадзора России.
Общая стоимость контракта на поставку кабельной продукции для АЭС «Бушер» составляет более 135 млн руб, объем – более 200 км. Это самые современные виды кабельной продукции, использующиеся в атомной энергетике: силовые кабели нераспространяющие горение с пониженным дымо- и газовыделением для внешней прокладки на напряжение 0,6/1 кВ. Вся изготавливаемая продукция соответствует требованиям международных стандартов качества Международной электротехнической комиссии - МЭК 60502-1.
Поставки осуществляются тремя партиями, вторая и третья партии будут сданы заказчику в течение третьего квартала 2004 г.
ОАО «Севкабель-Холдинг» имеет давний и успешный опыт поставок кабельно-проводниковой продукции для атомных станций. Данное право подтверждено лицензией Госатомнадзора России на изготовление оборудования для АЭС, выданной ОАО «Севкабель» 10 июля 2000 г /лицензия № СЕ-12-101-0686/. Лицензия была продлена Госатомнадзором 3 сентября 2003 г на 3 года – до сентября 2006 г /лицензия № СЕ-12-101-1329/.
Среди постоянных партнеров ОАО «Севкабель-Холдинга» - Калининская, Балаковская, Ленинградская, Ростовская, Белоярская, Кольская и Курская АЭС, а также структуры, занимающиеся снабжением атомных станций. За все время работы с предприятиями атомной энергетики «Севкабель» не получил ни одной рекламации от своих потребителей.
В настоящее время готовится к подписанию контракт на 4-ю партию кабельной продукции для АЭС «Бушер», в перспективе прорабатывабтся и дальнейшие поставки. Кроме того, «Севкабель» ведет активные переговоры об участии в крупнейших проектах в области атомной энергии, реализуемых в Индии и Китае.

Для справки:

Россия ведет строительство первого блока Бушерской АЭС в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992 г. Стоимость контракта превышает 800 млн долл.


Старейший кабельный завод России "Севкабель" /первоначально - Кабельный завод Торгового дома "Сименс и Гальске"/ основан в 1879 г немецким промышленником Карлом-Генрихом Сименсом.
Завод производит бронекабели на напряжение 1, 6, 10 кВ, кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение до 6 кВ, кабель NYM, кабели контрольные /КВВГ/, кабели радиочастотные /РК/, оптические кабели связи, установочные провода и шнуры, самонесущие изолированные провода /СИП/, обмоточные провода /ПСД/, волоконно-оптические кабели /ВОК/. Крупнейшие акционеры: ООО "Сонекс" /Санкт-Петербург/ - 18,1 проц, ООО "М.Г.А. и Ко" – 19,7 проц, ЗАО "Торговый дом "Энергомаш" /Санкт-Петербург/ - 19,7 проц. В октябре 2003 г ОАО "Севкабель" вошло в качестве головного предприятия крупнейший на Северо-Западе РФ концерн по производству и реализации кабельно-проводниковой и волоконно-оптической продукции ОАО «Севкабель-Холдинг».
Обсудить на форуме
BAEL
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+