Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С объектов ОАО "Татэнерго" похищено 88,5 км проводов

3 августа 2004, 00:00 2303 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ИА REGNUM
В 1 полугодии текущего года на объектах ОАО "Татэнерго" было зафиксировано 66 краж электропроводов. Об этом сообщили в Управлении режима и безопасности компании. Похищено 88,5 км электропроводов (за аналогичный период прошлого года - 107,4 км). Ущерб от преступлений составил 842,5 тыс. рублей (за 6 месяцев 2003 года – 1 млн. 213,9 тыс. рублей). Наибольшее количество преступлений в первом полугодии 2004 года произошло на территории Чистопольских электросетей (24 кражи), Буинских электросетей (11 краж), Елабужских электросетей (10 краж), Альметьевских и Нижнекамских электросетей (7 краж). Причем, наибольшее количество преступлений приходится именно на нефункционирующие объекты, отключенные за долги по нарядам "Энергосбыта".

Анализ нераскрытых краж на объектах Чистопольских электросетей указывает на то, что фактически все они совершены двумя-тремя преступными группами, хорошо разбирающимися в расположении линий электропередачи и имеющих опыт проведения подобных "работ". Сотрудниками "энергетической" милиции проведен большой объем оперативно-розыскных мероприятий, проанализированы материалы уголовных дел: как ныне совершенных преступлений, так и прошлых лет, в ходе которых получена обширная оперативная информация о лицах, специализирующихся на совершении краж электропроводов. В территориальные органы внутренних дел за подписью заместителя министра внутренних дел Республики Татарстан направлены ориентировки-указания по активизации работы по раскрытию и недопущению подобных краж.

Принятые меры позволили сотрудникам "энергетической" милиции в 1-ом полугодии 2004 года задержать 7 преступных групп, специализировавшихся на кражах проводов с линий электропередачи, которыми в общей сложности совершено 15 таких преступлений. Так, в мае была задержана преступная группа из жителей города Ульяновска и Ульяновской области в количестве 4-х человек, совершавшая кражи электропроводов на территории Дрожжановского района.

Немаловажным фактором, способствующим совершению таких преступлений, является длительное нефункционирование объектов сельскохозяйственного и производственного назначения, таких как заброшенные фермы, зернотоки, летние лагеря крупнорогатого скота. Именно провода идущих на такие объекты линий электропередачи и становятся легкой добычей злоумышленников. Подобных объектов, подвергшихся преступным набегам в первом полугодии 2004 года, насчитывалось 29.

В ОАО "Татэнерго" проводятся организационно-технические и оперативно-розыскные мероприятия, ведется профилактическая работа через средства массовой информации, усиливается физическая защита линий электропередачи. Проводимая в настоящее время в ОАО "Татэнерго" политика по замене низковольтных воздушных линий на самонесущие изолированные провода (СИП) французской компании "NEXANS", помимо улучшенных эксплуатационных характеристик, также должна послужить хорошей предупредительной мерой в борьбе с такими кражами.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+