Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кардинально изменить отношение к кабельным линиям?

1 ноября 2004, 13:30 3111 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ
Для традиционных операторов связи внедрение новых технологий на сетях – единственный шанс закрепить свои позиции на современном рынке телекоммуникаций. Создавая сегодня условия для развития услуг широкополосного доступа на территории действия лицензии ОАО "ЮТК", мы работаем на завтрашний день нашей компании.

Решение задачи повсеместного предоставления широкополосного доступа невозможно в рамках существующей сети связи. Планы применения на наших сетях технологии xDSL заставляет нас кардинально изменить отношение к кабельным линиям, особенно к линиям абонентского доступа.

Кабели, кроссовое оборудование, распределительные шкафы и коробки – все это изначально разрабатывалось, производилось и эксплуатировалось как низкочастотное оборудование. Сегодня, когда стоит вопрос о цифровом уплотнении кабельных линий, о передаче по ним широкого спектра частот, величина переходного затухания, присущая самым распространенным на местных линиях связи кабелях ТПП, оказалась неоправданной и катастрофически низкой. На более высоких частотах эти кабели вообще не нормируются, поэтому все высокочастотные характеристики являются результатом статистических исследований.

Ограниченная пропускная способность "медной" части сети доступа представляет основную проблему при предоставлении пользователю высокоскоростных услуг. Довести волокно каждому потребителю в дом - задача нереальная. Подобные программы не были реализованы из-за своей дороговизны в странах, экономически более благополучных, чем Россия. Важнейшим общедоступным средством доступа к информационным услугам остается медная линия.

По своему техническому состоянию кабельную сеть абонентского доступа "Южной телекоммуникационной компании" можно условно поделить на три группы: новые линии, полностью соответствующие всем нормам отраслевых стандартов по электрическим характеристикам; линии, "практически здоровые", но имеющие некоторые отклонения по сопротивлению изоляции и повышенную асимметрию и линии со значительно заниженным сопротивлением изоляции, большой асимметрией, с "разбитыми" парами. Как правило, это "замокшие" кабели, требующие капитального ремонта. Соотношение распределения числа кабелей по указанным группам зависит от качества технической эксплуатации линейных сооружений, возраста сетей.

Значительная часть линейно-кабельных сооружений требует модернизации. Пора полностью переходить на новые технологии при строительстве, ремонте и эксплуатации сети.

Абсолютно необходимое условие развития сети нашей компании – это избавление при монтаже от низкочастотных составляющих - соединителей–скруток, плинтов в шкафах, в ящиках, кроссов старых типов. В ближайшей перспективе при строительстве новых линий связи следует полностью перейти на кабели, отвечающих задачам передачи широкополосных сигналов. Медножильные кабели нового типа уже прошли успешное испытание на нашем Анапском узле связи.

Новые технологии при строительстве и эксплуатации линейно кабельных сооружений применяются сейчас по всей территории деятельности ОАО "ЮТК". Лидерами на данный момент являются филиалы "Кубаньэлектросвязь", "Ростовэлектросвязь" и "КабБалктелеком". Особое значение для нашей компании приобретают ресурсосберегающие технологии: применение кабелей с гидрофобным заполнителем и технологии, позволяющие производить закачку жидкого гидрофоба в полые кабели с помощью установок УВК-ММ2.

Технология восстановления кабельных линий применяется для "реанимации" как местных, так и зоновых линий связи. При помощи этой технологии могут быть восстановлены кабели марок ТПП, ТПВ, КСПП, МКВП.

Предлагаемый способ восстановления электрических характеристик цепей поврежденных или "замокших" кабелей предусматривает закачку жидкого гидрофобного заполнителя в сердечники кабелей. В процессе закачки в сердечник кабеля влага, находящаяся в кабеле, вытесняется, а все пустоты сердечника заполняются гидрофобом. Электрические характеристики цепей заполненного кабеля соответствуют сопротивлению изоляции жил. Параметры влияния восстанавливаются до существующих норм. Рабочая емкость увеличивается на 10-15 проц, т.е. достигает значений кабелей с гидрофобным заполнением типа ТППЗ. Закачка гидрофобного заполнителя в сердечник кабеля осуществляется специальными устройствами УЗК или УВК.

Учитывая двенадцатилетний опыт внедрения технологии "реанимации" кабельных линий, ЛОНИИС, НИИ химии Государственного Саратовского университета, ООО НПК "Гидрофоб" /г Волгодонск/ в 2001-2002 годах разработали новый низкотемпературный гидрофобный заполнитель, обеспечивающий восстановление линий в интервале температур от минус 10°С до плюс 50°С, с уменьшенной вязкостью /текучестью/, увеличивающей возможность прокачки отрезков кабеля на большую длину – до 300 м при уменьшении времени технологического процесса. Новому гидрофобному заполнителю присвоена марка ГФЗ-К-НТ ТУ 3513-001-509046666-02 /гидрофобный заполнитель, кабельный, низкотемпературный/. ГФЗ-К-НТ лишен тех недостатков, которые присущи гидрофобному заполнителю ЖГЗ на базе маслонаполненного каучука ФП-65-2М.

В Краснодарском Городском узле электросвязи прошла испытания передвижная лаборатория по восстановлению замокших кабелей типа ТПП на базе автомобиля "Соболь", производства Научно-производственного комплекса "Гидрофоб". За 17 рабочих дней закачано 9 магистральных направлений общей протяженностью 7896 метров /около 400 метров в день/. Для сравнения: за 2 года экспериментальной закачки линейно-кабельный цех Краснодарской КГТС закачано по АТС-61 всего 6 магистральных направлений, общей протяженностью 6311 метров. Благодаря этой передвижной лаборатории краснодарская АТС-61 к началу 2005 года сможет полностью отказаться от затратной в эксплуатации установки содержания кабелей под избыточным воздушным давлением типа КСУ.

Для некоторых филиалов и структурных подразделений внедрение новых технологий представляется слишком дорогостоящим процессом. Очевидно и то, что это вложение в будущее нашей компании, гарант нашей уверенности в завтрашнем дне. Только применение новых технологий позволит повысить эффективность использования существующих кабельных сетей, снизить эксплуатационные расходы, а порой дать кабельным линиям новую жизнь.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно