Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Севкабель" вышел на проектную мощность 450 км в месяц по СИП

21 декабря 2004, 11:20 3079 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Севкабель
ОАО "Севкабель" (Санкт-Петербург, головное предприятие ОАО "Севкабель-Холдинг") вышло на проектную мощность 450 км в месяц по производству СИП (самонесущие изолированные провода). Реализация данного объема стала во многом воз-можна после ввода в эксплуатацию линии для изолирования кабелей низкого и среднего напряжения /производства Maillefer, Финляндия/ 8 сентября 2004 г.
Данная линия также позволила ОАО “Севкабель” первым в Росси приступить к промышленному выпуску следующих марок самонесущих изолированных проводов /СИП/: ПЗВ /провода с защитной изоляцией для воздушных линий передачи/ и ПЗВГ /провода с защитной изоляцией для воздушных линий передачи в грозоустойчивом вари-анте/ на напряжение 35 кВ.
Ранее, в 2001 – 2002 годах ОАО "Севкабель" приобрел полный комплект современ-ного оборудования для производства СИП и стал первым в России кабельным заводом, производящим данную продукцию.
ОАО "Севкабель" в настоящее время выпускает следующие виды изолированных проводов: СИП-1, СИП-1а, СИП-2, СИП-2А, СИП-3, СИП-4, СИПн-4 с изоляцией из по-лимерной композиции, не распространяющей горение, СИПс-4 с изоляцией из сшитого полиэтилена, а также ПЗВ и ПЗВГ.
СИП является высокотехнологичным кабельным изделием, надежность и экономи-ческая эффективность применения которого подтверждена его эксплуатацией в энергети-ческих системах во всем мире. Данный вид кабельной продукции предназначен для пере-дачи электроэнергии в воздушных линиях электропередачи и ответвлений к вводам в жи-лые дома и хозяйственные постройки.
Основными достоинствами линий электропередач на основе СИП являются возмож-ность сооружения ЛЭП без вырубки просек, сокращение эксплуатационных расходов до 80%, невозможность короткого замыкания между проводами и землей, что повышает по-жаробезопасность линии, бесперебойность электроснабжения, а также уменьшение не ме-нее чем на 30% гололедно-ветровых нагрузок на опору.
Особо можно отметить собственную разработку НИИ ОАО "Севкабель" - СИП-4, при изготовлении которых используется технология, обеспечивающая самосброс с прово-да налипшего мокрого снега и гололеда. Принцип сбрасывания снега основан на наруше-нии состояния неустойчивого равновесия под действием дополнительной нагрузки от мокрого снега. Данная разработка выгодно отличает продукцию ОАО “Севкабель” от всех остальных особенно при использовании ее в регионах с повышенными требованиями к климатическим условиям.

Для справки: Комплекс оборудования по производству СИП был введен в эксплуа-тацию ОАО "Севкабель" в сентябре 2002 г. Стоимость проекта составила около 7,5 млн долл. Реализация проекта началась в 2001 г. Для финансирования проекта использовались собственные средства "Севкабеля" и привлеченные средства петербургских коммерче-ских банков. В рамках проекта были установлены стан волочения алюминиевой проволоки и проволоки из алюминиевых сплавов; 2 крутильные машины для скрутки и уплотнения жил - скоростная сигарная машина для скрутки жил с 7-ю проволоками и фонарная ма-шина, позволяющая скручивать до 37-ми проволок /по схеме 1+6+12+18/; экструзионная линия для наложения изоляции из термопластичного полиэтилена и сшитого полиэтиле-на; машина общей скрутки, позволяющая осуществлять скрутку со скоростью до 100 м/мин. Все оборудование произведено германскими фирмами Niehof и Troester, итальян-ской Cortinovis и финской Maillefer.


Для справки:

Старейший кабельный завод России "Севкабель" /первоначально - Кабельный завод торго-вого дома "Сименс и Гальске"/ основан в 1879 г немецким промышленником Карлом-Генрихом Си-менсом.
Завод производит бронекабели на напряжение 1, 6, 10 кВ, кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение до 6 кВ, кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на низкое и среднее напряжение, кабель NYM, кабели контрольные /КВВГ/, кабели радиочастотные /РК/, оптические кабели связи, установочные провода и шнуры, самонесущие изолированные провода /СИП/, обмоточные провода /ПСД/, волоконно-оптические кабели /ВОК/.
В октябре 2003 г ОАО "Севкабель" вошло в качестве головного предприятия в ОАО "Сев-кабель-Холдинг". Программа консолидации дочерних и афиллированных предприятий ОАО "Сев-кабель" и ТД "Энергомаш" получила свое логическое завершение после приобретения ЗАО "Мол-давкабель" /г Бендеры/, ООО "Белэлектрокабель" /Белгород/ и создания двух новых крупных до-черних компаний ОАО "Севкабель" по производству геофизических кабелей - ООО "Севгеокабель" и судовых кабелей - ООО "Севморкабель". Кроме того, была проведена работа по формированию новой сбытовой сети в регионах и республиках РФ и странах СНГ.
Основу концерна составляют все эти производственные и сбытовые предприятия совме-стно с ОАО "Севкабель", НИИ ОАО "Севкабель", ЗАО "Севкабель-Оптик" и обновленным ЗАО "Торговый Дом "Энергомаш".
Планируется, что процесс вхождения в холдинг новых производственных и сбытовых структур, объединенных общим брендом "Севкабель", будет продолжен за счет приобретения и создания новых.
Важным фактором консолидации предприятий является реализация единой технической, технологической, производственной, сбытовой, инвестиционной, ценовой и кадровой /обучение и переподготовка кадров/ политики, иными словами - единой корпоративной политики.
Основными потребителями продукции ОАО "Севкабель-Холдинг" являются РАО "ЕЭС России", концерн "Росэнергоатом", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Мосэнерго", ОАО "Ленэнерго", ОАО "Северсталь", ОАО "Ростелеком", ОАО "Электросила" и др.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+