Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый цех "Электрокабеля" принят госкомиссией

29 декабря 2004, 10:59 4166 Время чтения ≈ 5 мин
28 декабря 2004г. на заводе "Электрокабель" состоялось знаменательное событие – государственная комиссия приняла в эксплуатацию производственный цех № 3- цех по производству силовых кабелей на среднее напряжение до 35 кВ с изоляцией из СПЭ. В составе комиссии присутствовали представители администрации округа Кольчугино, надзорных органов, руководители цехов предприятия и подрядных организаций.
Возглавлял представительную комиссию технический директор Горобец Н.А. Присутствующие были просто поражены мощью и грандиозностью нового цеха. Общая полезная площадь цеха более 15 000 кв.м. Высота – 18 метров. Световые фонари на кровле обеспечивают дополнительный поток света, поэтому цех даже без электрического освещения выглядит очень светлым. В цехе смонтировано самое современное высокотехнологичное оборудование ведущих мировых производителей "Мaillefer", "Troester", "Caballe". Основное предназначение цеха – производство силовых кабелей с изоляцией из пероксидосшитого полиэтилена среднего (10-35 кВ) напряжения в оболочке из ПЭ, ПВХ и в исполнении "нг-LS", кроме того, в перспективе планируется освоить производство кабелей высокого (до 110 кВ) напряжения. Также в цехе будет налажено производство силовых кабелей низкого напряжения до 1 кВ как с изоляцией из силанольносшитого полиэтилена, так и в ПВХ изоляции и оболочке сечений от 95 до 240 кв.мм
Уже сейчас в новом цехе выпускаются первые партии кабеля марки ВВГ и АВБбШв под заказ. В феврале 2005 года планируется начать освоение технологии пероксидной сшивки. Технология силанольной сшивки при производстве кабелей на напряжение до 1 кВ и самонесущих изолированных проводов (СИП) успешно применяется в настоящее время в других цехах завода.
Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена позиционируются как замена кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией и имеют ряд преимуществ:
- сшитый полиэтилен обладает высокой стойкостью к превышению допустимых токовых нагрузок.
- полиэтиленовая изоляция обладает малой плотностью, малыми значениями относительной диэлектрической проницаемости и коэффициента диэлектрических потерь.
- благодаря хорошей влагостойкости полиэтилена, отпадает необходимость в металлической оболочке кабелей.
- низкий вес, меньший диаметр и радиус изгиба, что обеспечивает легкость прокладки кабеля, как в кабельных сооружениях, так и на сложных кабельных трассах.
- кабели не имеют ограничений при прокладке на трассах с большой разницей уровней.
- возможность прокладки кабеля при температуре -150С без предварительного подогрева благодаря использованию полимерных материалов для изоляции и оболочки.
- низкая стоимость кабелей по сравнению с применяемыми сегодня кабелями с бумажно-пропитанной изоляцией.
Обладая хорошими эксплуатационными свойствами в некоторых случаях лучшими, чем у кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией, кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена просты в монтаже, а главное имеют короткий цикл изготовления и сравнительное низкую себестоимость. Учитывая, что уже разработаны специальные муфты для осуществления соединений между кабелями с бумажно-пропитанной изоляцией и изоляцией из сшитого ПЭ, применение данных кабелей возможно не только при прокладке новых линий, но и при ремонте существующих.
"Производство силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена откроет новые перспективы для завода "Электрокабель", - говорит начальник цеха №3 А. Г. БАЛАКИН. - Эта продукция пользуется огромным спросом на рынке. А поскольку мы в центральном регионе, то с реализацией тем более не будет проблем. Главное – не упустить время, как можно быстрее освоить технологию производства данных кабелей и наладить их выпуск. Ведь конкуренты тоже не дремлют. Поэтому важно как можно быстрее запустить цех…"
Г.И. Мещанов, посетивший вместе с другими ведущими специалистами ВНИИКП наш завод в середине декабря, так отозвался о новом цехе: "Конечно, нас потряс ваш новый третий цех. Это действительно – хай -технолоджи. У нас многие заводы выходят на мировой уровень, но я считаю, что ваш цех – номер один во всей кабельной промышленности."
Первый большой этап в жизни нового цеха пройден. Теперь перед заводскими службами и специалистами стоит серьезная и глобальная задача – выход цеха на полную мощность.
Обсудить на форуме
EEKZ
7.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+