Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Севкабель" завершил выполнение заказа для АЭС "Бушер"

28 февраля 2005, 16:27 3092 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ГК Севкабель
ОАО "Севкабель" /Санкт-Петербург, входит в группу компаний "Севкабель-Холдинг"/ завершил процедуру приема-передачи иранской стороне экспортного заказа. Данная продукция предназначена для строительства атомной электростанции “Бушер”.
По условиям контракта было произведено более 200 км кабельной продукции марок ВВГнг-LS /негорючий кабель с пониженным дымогазовыделением/ и ВВГнг-FRLS /негорючий огнестойкий кабель с пониженным дымогазовыделением/. Вся продукция была изготовлена в соответствии с требованиями международного стандарта качества МЭК 60502-1 и прошла испытания в независимых аккредитованных лабораториях.
При приеме-передаче последней партии продукции иранской стороне присутствовали: ведущий специалист ОСЕ М.Х. Холуси, представитель ЗАО "Атомстройэкспорт" А.Д. Воробьев, представитель ВО “Безопасность” С.А. Виноградов. “Севкабель-Холдинг” представлял директор по качеству и сертификации В.В. Мирановский, который отметил, что "данный заказ уникален для всей кабельной отрасли России, так как ни один отечественный завод до сих пор не выпускал кабель марки ВВГнг-FRLS с сечением жилы более 70 мм2, а точнее с сечениями в диапазоне от 70 мм2 до 185 мм2. Именно такие параметры сечения жилы были затребованы иранскими заказчиками."
Россия ведет строительство первого блока АЭС в г. Бушер в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992 г. Стоимость контракта превышает 800 млн долл. "Севкабель" заключил договор на поставку продукции для строительства АЭС "Бушер" 29 марта 2004 года. Общая стоимость контракта составляет более 135 млн руб, объем - более 200 км.

Для справки:

Управляющая компания ОАО "Севкабель-Холдинг" сформировалась в сентябре 2003 года на базе группы компаний, объединенных общим брэндом "Севкабель". Базовым предприятием Холдинга является расположенный в Санкт-Петербурге старейший кабельный завод России - ОАО "Севкабель". Программа консолидации дочерних и афиллированных предприятий ОАО "Севкабель" и ТД "Энергомаш" получила свое логическое завершение после приобретения ЗАО "Молдавкабель" /г Бендеры/, ООО "Белэлектрокабель" /Белгород/ и создания двух новых крупных дочерних компаний ОАО "Севкабель" по производству геофизических кабелей - ООО "Севгеокабель" и судовых кабелей - ООО "Севморкабель". Кроме того, была проведена работа по формированию новой сбытовой сети в регионах и республиках РФ и странах СНГ. Основу концерна составляют все эти производственные и сбытовые предприятия совместно с ОАО "Севкабель", НИИ ОАО "Севкабель", ЗАО "Севкабель-Оптик" и обновленным ЗАО "Торговый Дом "Энергомаш". Планируется, что процесс вхождения в холдинг новых производственных и сбытовых структур, объединенных общим брендом "Севкабель", будет продолжен за счет приобретения и создания новых.
Основными потребителями продукции ОАО "Севкабель-Холдинг" являются РАО "ЕЭС России", концерн "Росэнергоатом", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Мосэнерго", ОАО "Ленэнерго", ОАО "Северсталь", ОАО "Ростелеком", ОАО "Электросила" и др.
Обсудить на форуме
BAEL
0.95

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+