Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

И.Б. Пешков: мои спортивные успехи кормили всю группу

22 апреля 2005, 09:37 2976 Время чтения ≈ 4 мин
Изяслав ПЕШКОВ, доктор технических наук, профессор.
Президент ассоциации «Электрокабель», председатель совета директоров НИИ кабельной промышленности. Выпускник МЭИ 1960 года.


– Изяслав Борисович, у вас еще тьма титулов, которые мы не назвали. Какой из них для вас самый дорогой?
– Самый дорогой? Наверное, все-таки, ИНЖЕНЕР. Остальное – это ступени роста, можно сказать.
Я получил диплом в 60-м. В 64-м уже защитил кандидатскую диссертацию, потом докторскую, стал профессором. Все в МЭИ. Мне нравится преподавательская работа. Особенно в последнее время. Изменилась молодежь. Кончилась беготня по рынкам, по палаткам, и ребята, наконец, начали учиться. На мой взгляд, несколько выпусков в середине 90-х годов мы потеряли. Они или не работают в промышленности, или работают на таких должностях, где и электротехнику-то знать вовсе не обязательно. А вот сейчас хорошие группы, серьезные парни и девочки.
– Сейчас ведь нет распределения…
– Нет. А в прошлом я сам был в комиссии по распределению специалистов. Помню, как мы рассматривали кандидатуру Стахана Рахимова. Да, да. Я говорю о популярном певце. Закончил он институт и был распределен на завод «Ташкент-кабель», хотя мы все знали, что он там работать не будет. Сейчас другая ситуация. В институте одна группа по кабельной технике. Основные профессора – руководители нашей промышленности. Мы сами договариваемся, кто идет на завод, а кто в аспирантуру.
– Для человека непосвященного ваша специальность выглядит, извините, скучновато…
– Я и сам когда-то так думал. Меня и мою первую покойную ныне супругу на кабельную технику, можно сказать, загнали насильно на третьем курсе. Мы были два отличника, и нас направили туда, вроде бы, для усиления группы. Мы чуть было из института не ушли, настолько нам эта специальность казалась скучной и неинтересной. Но… Что такое кабельная техника? Особенно теперь. Это оптические кабели, сверхпроводимость… У нас конкурс среди желающих работать на кабельных заводах. Собеседование проводится. Претенденты пишут резюме, как в Европе, которое рассматривается специальной комиссией. Могут сказать: «Нет, дорогой. Есть более сильный кандидат». Между прочим, производство кабельной продукции растет быстрее, чем ВВП страны.
– Когда вы вспоминаете студенческие годы, то о чем говорите с наибольшим теплом?
– Мы до сих пор регулярно собираемся курсом. У нас в этом году тоже свой маленький юбилей – 45 лет выпуска. Конечно, воспоминания у каждого свои. Мои студенческие годы связаны с футболом. В МЭИ была очень крепкая команда. На первенствах Москвы мы всегда были в первой тройке. Мне как ведущему игроку выдавали талоны на питание, и я даже кое-кого из группы подкармливал.
– А институт выбирали по какому принципу: сильная наука или насыщенная спортивная жизнь?
– Ни по тому, ни по другому. Скорее, по территориальному признаку. Я жил рядом. На 2-й Кабельной улице. Так что специальность мне, видно, на роду была написана. Впрочем, так и есть. Дочь моя выбрала МЭИ и кабельную технику. Внучка 5й курс заканчивает. Раньше сказали бы семейственность, теперь говорят преемственность. Кстати, в МЭИ это поощряется. Потомственным энергетикам вроде бы даже собирались предоставлять льготы при поступлении. Мне кажется, это правильно.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+