Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Мосэнерго": Необходимо ужесточить наказания за кражу проводов

25 апреля 2005, 08:27 2389 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: rosbalt.ru
ОАО «Мосэнерго» заявляет о необходимости ужесточения наказаний за кражу проводов. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ОАО, несовершенство законодательства — одна из основных проблем, сокращающих эффективность борьбы с хищениями энергооборудования. Дело в том, что фактически все преступники получают очередное «строгое предупреждение» о том, что воровать нехорошо. Что касается возмещения материального ущерба, то эта мера практически никогда не применяется судом, в то время как каждый раз энергокомпания терпит убытки на сумму от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

По данным «Мосэнерго», в 2004 году по фактам хищений органами правопорядка было возбуждено 34 уголовных дела, однако далеко не все злоумышленники понесут заслуженное наказание. В среднем по России после рассмотрения в судах только в 20% случаев преступники привлекаются к уголовной ответственности. Эффективно бороться с воровством электропроводов невозможно, если не ужесточить наказание преступников, убеждены представители компании.

Кроме того, требуется усиление контроля над пунктами приема лома цветных металлов. В конце марта в результате рейда, проведенного «Мосэнерго» совместно с органами правопорядка в подмосковном Троицке, были выявлены два пункта, занимавшихся незаконным сбором цветных металлов. У организаций-нарушителей были обнаружены сотни метров алюминиевых и медных проводов, которые по закону запрещено принимать у населения.

В 2004 году в Московском регионе было зафиксировано 85 фактов краж энергооборудования. Общий ущерб, причиненный ОАО «Мосэнерго» с учетом восстановительных работ, превысил 3,8 млн. рублей. Всего в течение прошлого года с линий электропередачи было похищено более 105 км алюминиевых и медных проводов. Из-за воровства проводов было нарушено электроснабжение в 38-ми населенных пунктах Московской области, 2 тыс. 650 человек остались без электричества. За три месяца 2005 года произошло уже 7 краж энергооборудования. Было похищено 3,5 км проводов, ОАО «Мосэнерго» нанесен ущерб 144 тыс. рублей.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+