Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ЗАВОД "САРАНСККАБЕЛЬ" - ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ!

5 августа 2005, 09:27 4173 Время чтения ≈ 15 мин





БОКСИМЕР Эвир Аврамович


В 2005 году ОАО «Завод «Сарансккабель» отмечает двойной юбилей: 55-летие со дня основания и 50-летие со дня выпуска первой кабельной продукции. В течение этого времени он является одним из ведущих производителей отечественной кабельной продукции.


Возглавляет предприятие с февраля 1982 года и по настоящее время генеральный директор, доктор электротехники, лауреат национальной премии им. Петра Великого, Боксимер Эвир Аврамович.


Строительство завода было начато в 1950 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР. В 1955 году была выпущена первая продукция – провода с медными жилами в пластмассовой изоляции. С тех пор изготовлены миллионы километров кабельно-проводниковой продукции. В 1992 году предприятие реорганизовано в открытое акционерное общество «Завод «САРАНСККАБЕЛЬ».


Основные производственные мощности находятся в г.Саранске. Они включают в себя 2 производственных корпуса общей площадью 34000м 2 . Завод занимает территорию 40 гектар. В четырех основных цехах и пяти вспомогательных, а также в службах и отделах, обслуживающих производство трудятся сегодня 1960 человек.


Что всегда отличало «Сарансккабель» от других предприятий – это наличие большой номенклатуры изделий.


Заводом производится более 13000 маркоразмеров кабельно-проводниковой продукции самого широкого назначения. «Сарансккабель» специализируется на производстве изолированных проводов и кабелей, включая высоковольтные силовые кабели с бумажной изоляцией на напряжение 6, 10кВ, низковольтные силовые кабели с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66; 1кВ, телефонные станционные, городские телефонные, шахтные телефонные, сигнально-блокировочные, судовые, контрольные, управления, радиочастотные кабели, а также электрические провода и шнуры. По некоторым из этих кабелей предприятие занимает ведущее положение на рынке.


Впечатляет диапазон наружного диаметра выпускаемых кабелей и проводов:


от 1 мм – провода с поливинилхлоридной изоляцией для электрических установок


до 70 мм – кабели силовые в бумажной и пластмассовой изоляции, кабели городские.


Территория использования мордовского кабеля – практически вся Россия. Он используется во многих отраслях индустрии: энергетика, металлургия, химия, связь, железнодорожный транспорт, добыча угля, нефти, газа, строительство, компьютерные технологии.


Внедренная система качества на основе международного стандарта ISO 9001, полученные сертификаты фирмы “КЕМА” (Нидерланды) и Госстандарта (Россия) явились надежным пропуском на российский и международный рынок кабельной продукции.


Взаимовыгодное сотрудничество всегда было для саранских кабельщиков прочной основой отношений с деловыми партнерами. Крепкие связи установились с такими наиболее значимыми объединениями как Калининская АЭС, Бурейская ГРЭС, Российские железные дороги, Московский и Петербургский метрополитены, Министерство обороны, Энергосистемы России и многими другими. Продукцию саранских кабельщиков знают не только в России. Она получила признание в более чем 11 странах СНГ, а также в странах ближнего зарубежья.


За время своего существования завод неоднократно претерпевал технические реконструкции. Сегодня ОАО «Завод «Сарансккабель» - технологически оснащенное предприятие. Производственные линии автоматизированы и компьютеризированы. В хорошем состоянии поддерживается старое оборудование. Установленные новые технологические линии позволили приступить к производству современных кабельно-проводниковых изделий.


В 1998 году на базе ОАО «Завод «Сарансккабель» было организовано дочернее предприятие ООО «Сарансккабель-Оптика» для производства принципиально новых видов изделий – волоконно-оптических кабелей. Сегодня среди 12 российских производителей оптического кабеля – по объему производства саранские кабельщики на 4 месте.


Введение в эксплуатацию в 1999 году автоматического комплекса швейцарско-финской фирмы « Nextrom », позволило изготавливать кабели с гидрофобным заполнением, сечением до 600 пар. Это не только улучшило качественные характеристики, но и увеличило производительность труда и объемы производства.


В июле 1999 года выпущены первые километры компьютерных кабелей 5-й категории ( LAN -кабель) на новом крутильном оборудовании испанской фирмы « Caballe ». «Сарансккабель» оказался в числе первых кабельных заводов, начавших выпуск новой на российском рынке продукции – кабелей для цифровых систем передачи данных. Сегодня доля этих кабелей составляет 64% выпускаемых в России.


Пуск в эксплуатацию нового экструзионного и крутильного оборудования английской фирмы « Proton » и австрийской « Rosendahl » в июле 2003 года позволил начать выпуск самонесущих изолированных проводов и силовых кабелей напряжением 1кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. В специально построенном производственном корпусе установлена линия по производству самонесущих изолированных проводов и силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10-35кВ. выпуск новой продукции начнется в 2005 году.


Наклонная линия

Наряду с развитием новых направлений завод продолжает сохранять лидерские позиции и в производстве традиционных кабелей. На рынке сигнально-блокировочных кабелей ОАО «Завод «Сарансккабель» занимает первую позицию – 48%.


О высоком качестве продукции говорят награды:


- На конкурсе «Лучший отечественный товар» в 2000 году в г.Москве, первое место и золотую медаль получили кабели силовые с изоляцией из вулканизированной композиции полиэтилена на напряжение 1 кВ марки ПвБВнг и кабели сигнально-блокировочные с полиэтиленовой изоляцией в алюминиевой оболочке марки СБПЗАШп.


- в 2001 году в рамках программы «100 лучших товаров России» кабель симметричный для цифровых систем передачи марки КССПВ вошел в число ста лучших товаров России и был награжден почетным дипломом.


На международной выставке-конкурсе «Всероссийская марка ( III тысячелетие). Знак качества XXI века» шесть марок кабеля ОАО «Завод «Сарансккабель», в том числе: кабели для сигнализации и блокировки с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке марки СБЗПу, кабели телефонные с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке марки ТППэпЗ, кабели силовые с пластмассовой изоляцией марки ВВГ, кабели связи оптические марки ОКБ, кабели симметричные для цифровых систем передачи марки КССПВ, для сигнализации и блокировки в алюминиевой оболочке марки СБПЗАБпШп были награждены «Золотым знаком качества».


- в декабре 2002 года – 3 вида продукции подтвердили свое качество и были удостоены Платинового знака качества XXI века: кабели для сигнализации и блокировки в алюминиевой оболочке марки СБПЗАБпШп, кабели телефонные с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке марки ТППэпЗ, кабели симметричные для цифровых систем передачи марки КССПВ.


- в 2003 году провод марки ПВС стал лауреатом конкурса «Лучшие товары Мордовии» и «100 лучших товаров России».


- в 2004 году 4 вида продукции удостоены золотых медалей « For high quality . New millennium » (За высокое качество. Новая эра»): кабели симметричные для цифровых систем передачи марки КССПЭфВ; кабели силовые с низким дымо- и газовыделением марок ВВГнг- LS и АВВГнг- LS ; кабели для сигнализации и блокировки с полиэтиленовой изоляцией в металлической оболочке с гидрофобным заполнением марки СБПЗАШв; кабели городские с заполнением марки ТППэпЗ.


На ОАО «Завод «Сарансккабель» созданы дочерние предприятия: ООО «Сарансккабель-Оптика», занимающееся производством волоконно-оптических кабелей, ООО «Сарансккабель-Кемля» - производство проводниковой продукции, ООО «Торговый дом Сарансккабель» - переработка материалов, ЗАО «Цветлит» - новое производство для изготовления катанки из алюминия и алюминиевого сплава.


В течение последних 5 лет в производство активно внедряются современные средства контроля, автоматизации и компьютеризации технологических процессов, создана локальная компьютерная сеть предприятия. С 1999 года открыт собственный сайт в Интернете www.saranskkabel.ru , что позволяет комплектовать портфель заказов, способствует привлечению новых партнеров и ускоряет решение многих поисковых и сбытовых задач.


И в Республике Мордовия, и в отрасли ОАО «Завод «Сарансккабель» известно как предприятие стабильное. Здесь постоянно находит не только поддержку, но и реальное дальнейшее развитие то прогрессивное, что помогает брать все новые и новые высоты. Среди промышленных предприятий города Саранска по итогам работы в 2004 году завод занимает 1 рейтинговое место по приросту объемов промышленного производства и второе место по Республике Мордовия.


Деятельность предприятия отвечает всем установленным экологическим нормам. Оно пользуется репутацией одного из самых чистых предприятий города и отрасли.


В 1975 году заводу присвоено звание «Предприятие высокой культуры производства». Как раньше, так сейчас на предприятии упор делается на сильную социальную политику, ответственные партнерские отношения со своими работниками, цивилизованные правила взаимодействия в сфере социально-трудовых отношений. ОАО «Завод «Сарансккабель» выигрышно отличается от других предприятий республики высоким уровнем механизации и автоматизации, культуры производства и степенью социальных гарантий членам коллектива. Приоритетным направлением этой политики является повседневная забота о людях. Руководство завода стремится создать, прежде всего, привлекательные условия труда и быта для своих работников. В акционерном обществе разработана и действует собственная система стандартов, в том числе и в сфере социального обслуживания. Не выходя за пределы территории, труженики предприятия могут получить целый комплекс услуг. На территории предприятия построена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского, ОАО «Завод «Сарансккабель» - одно из немногих предприятий Республики Мордовия, участвующее в ипотечном строительстве квартир для молодых, перспективных рабочих и специалистов, хорошо зарекомендовавших себя на производстве.


Ведущие позиции по производству и реализации отдельных видов продукции свидетельствуют о высоком технико-экономическом потенциале предприятия, об умелом руководстве, о четкой, слаженной работе коллектива. Об этом говорят и награды.


В 1994 году вручены м еждународные призы: «За лучшее торговое имя»,


«За коммерческий престиж» (Мадрид, Испания). С их получением ОАО «Завод «Сарансккабель» становится полноправным членом европейского «Клуба лидеров торговли».


В 1995 году «Сарансккабель» входит в состав ведущих предприятий, имеющих статус «Лидер российской экономики».


В 1998 году - коллектив завода становится лауреатом международной премии «ЭРТСМЕЙКЕРА» (Мальта) как предприятие, успешно развивающееся в динамично изменяющихся условиях переходной экономики.


За значительный вклад в развитие промышленности ОАО «Завод «Сарансккабель» награжден дипломом «Лидер промышленности-2002».


В 2003 году заводу присужден статус участника международных экономических отношений с вручением награды и диплома «Гран При Эффи»


В 2004 году ОАО «Завод «Сарансккабель» удостоен высшей награды европейского отделения Международного Альянса «АДМ Бизнес Консалтинг» « Grand Prix – 2004».


На заводе действует программа стратегического развития до 2010 года.


В перспективе реализация следующих инвестиционных проектов:


- организация производства СИП с токоведущей жилой из сплава алюминия


- организация производства арматуры для СИП


- организация производства алюминиевых токоведущих секторных жил по новой технологии


- организация производства силовых кабелей с алюминиевой оболочкой с использованием технологии «конформ процесс»


- организация производства LAN -кабелей, 6-7 категории, с пленко-пористой изоляцией жилы


Известно, что завоевать рынок в современных условиях – задача не из легких. Но саранские кабельщики вывели свою формулу успеха: улучшение качества, повышение производительности и сокращение затрат на основе укрепления дисциплины и ответственности кадров. Над ее выполнением и трудятся сейчас заводчане. Сложно, но необходимо, ведь задача саранских кабельщиков – только вперед! Недаром, заводским девизом определена цель - НОВЫЙ ВЕК - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ!


 





Обсудить на форуме
SARK
7.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно