Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Маркировка кабелей при помощи ультрафиолетового лазера

26 августа 2005, 14:02 3632 Время чтения ≈ 2 мин
Самая современная технология маркировки была продемонстрирована французской компанией Laselec (г.Тулуза) на авиационном шоу в Париже этим летом. Демонстрация маркировки при помощи ультрафиолетового лазера проводилась на кабеле, предназначенном для использования в аэрокосмических устройствах. Усиливающиеся требования к безопасности, качеству и долговечности приводят к тому, что контрольные органы запрещают применение агрессивных процессов нанесения маркировки на кабели, которые могут повредить кабель (например, метод горячей штамповки или метод тиснения). Благодаря жёсткости стандартов Airbus AIPS и Boeing BAC 5152 на изготовление авиалайнеров, единственной надёжной, не повреждающей кабели технологией нанесения прочной не стираемой маркировки является процесс с использованием ультрафиолетового лазера. Компания Laselec отреагировала на эти требования, создав ещё в далёком 1989 г. первые в мире устройства для маркировки кабелей с использованием лазера на иттрий-алюминиевом гранате с неодимом (ND-YAG UV).
Кроме устройств серии ULYS™, предназначенных для маркировки кабелей в условиях крупносерийного и среднесерийного производства, была создана серия MRO 200 для использования в небольших центрах по техническому обслуживанию. Первоначально эта технология применялась авиастроительными фирмами и их основными поставщиками. В настоящее время она привлекает всё больше внимания со стороны субподрядчиков и авиационных фирм, желающих модернизировать свои кабельные системы.
Полная линейка маркировочных устройств позволяет компании Laselec выполнять ключевое требование аэрокосмической отрасли: гибкость. Благодаря наличию гибкого программного обеспечения Easyprod и возможности быстрого изменения устройств для маркировки серии MRO 200 компания имеет возможность адаптировать свои изделия в зависимости от требований своих клиентов.
Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ, ПРОВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+