Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Псковском районе неизвестные сняли более километра проводов и обесточили 5 домов

9 ноября 2005, 07:32 2369 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: informpskov.ru
На прошедшей неделе неизвестные сняли более километра провода (14 пролетов с линии 0,4 кВ), в результате чего были обесточены 5 жилых домов в деревне Малая Песчанка Псковского района. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», сумма нанесенного Северному ФЭС ущерба с учетом восстановительных работ составила 14,7 тыс. рублей. Пока преступники не обнаружены.

Ранее, 24 октября, в Невельском районе вблизи деревни Стайкино при плановом обходе энергетиками было выявлено хищение почти 2 километров проводов с 11 пролетов. С учетом восстановительных работ на электролинии, ущерб составил 19 тыс. 405 руб. 26 октября сотрудниками отделения уголовного розыска была получена оперативная информация о лицах, возможно, причастных к совершению данного правонарушения. В тот же день преступление было раскрыто. Подозреваемые были задержаны, они признались в совершении кражи проводов и в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности.

В пресс-службе напомнили, что в Невельском районе в этом году уже было раскрыто преступление, связанное с воровством и приведением в негодность энергообъектов. 23 июня Невельским районным судом были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении ранее дважды судимого за тяжкие преступления 33-летнего Александра Вассарова.

7 апреля Вассаров похитил электропровода с электролинии 0,4 кВ, расположенной вблизи деревни Хомчиха. Затраты на восстановительные работы обошлись Южному филиалу в 4 тыс. 79 рублей.

За приведение в негодность объекта энергетики Невельским районным судом Александр Вассаров был признан виновным по статье 215.2 часть 1 и наказан лишением свободы сроком на 1 год. По совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, гражданину Вассарову в итоге было определено 3 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В пресс-службе энергокомпании отметили, что Федеральным законом № 83 от 19.06.2001 (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003) введена статья 215. В соответствии с пунктом 1 части 2-ой данной статьи деяния, приведшие в негодное для эксплуатации состояние объекты энергетики и совершенные из корыстных или хулиганских побуждений, наказываются лишением свободы сроком до трех лет. Но не всегда можно говорить о неотвратимости наказания для энерговоров.

Напомним, что январе 2005 года 47-летний Сергей Смирнов и 19-летний Сергей Иванов украли провода с линии электропередачи возле деревни Крыжики Псковского района. Ими было снято 1,35 км провода между первой и десятой опорами, весом почти 65 кг. На восстановление линии, обесточенной в результате этой кражи, Северному филиалу ОАО «Псковэнерго» пришлось изыскивать почти 13 тысяч рублей.

Но Псковский районный суд обоим соучастникам, признанным виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, определил одинаковое наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Суд не увидел отягчающих обстоятельств по данному делу, хотя на момент заседания С. Смирнов уже имел судимость за иное правонарушение и был приговорен решением Псковского городского суда от 31.05.2005г. к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+