Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электросетевой комплекс Пермского края справился с повышенными нагрузками

31 января 2006, 07:28 2307 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: INFOLine, ИА
Об этом заявил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми генеральный директор ОАО "Пермэнерго" Олег Жданов.
В течение десяти дней – с 15 по 24 января 2006 года – на всей территории Пермского края стояли небывало сильные морозы. Экстремальные погодные условия стали очень серьезной проверкой всех предприятий и служб, отвечающих за нормальное жизнеобеспечение городов и районов Пермского края.
Очень сложным и напряженным этот период выдался и для ОАО "Пермэнерго". Энергопотребление в эти дни существенно возросло по всему Пермскому краю. Если за последнюю неделю декабря 2005 года при температуре воздуха от – 7 градусов до –22 градусов максимальная нагрузка по Пермской энергосистеме составила 3 470 мегаватт, а средняя нагрузка – 3 060 мегаватт), то в период резкого похолодания с 16 января максимальная нагрузка выросла до 3 651 мегаватт ( рост на 5,2 %), средняя – до 3 318 мегаватт ( рост – на 8,4 %). При этом наиболее значительный рост нагрузок произошел в Пермско-Закамском энергоузле, в меньшей степени – в Березниковско-Соликамском.
Основными причинами технологических нарушений в этот период как в сети 35-110 кВ, так и в сети 6-10 кВ стали повреждения проводов из-за образования на них гололеда и изморози, а также сильного их натяжения при низких температурах. В населенных пунктах и городах основной причиной сбоев в электроснабжении явилось перегорание предохранителей и отключение автоматических выключателей из-за значительно возросшей электрической нагрузки. С первого же дня, когда произошло резкое понижение температуры воздуха, руководством компании было отдано оперативным службам указание ориентироваться не на нормативные сроки устранения технологических нарушений на электросетях, а действовать максимально быстро, стараться свести к минимуму возможные негативные последствия, связанные с перебоями в электроснабжении потребителей.
В итоге, например, по городу Перми среднее время устранения нарушений составило 1 час 13 минут. При этом значительная их часть была устранена за 20-30 минут. Наибольшее число технологических нарушений произошло на северо-востоке и востоке Пермского края ( в зоне ответственности сетевых филиалов "Пермэнерго" "Березниковские электрические сети" и "Чусовские электрические сети"), в южных районах ( Чайковские и Очерские электрические сети), а также в краевом центре – городе Перми.
Персонал ОАО "Пермэнерго" не только обеспечивал надежное электроснабжение своих потребителей, но и помогал устранять возникающие нарушения в электросетях, не находящихся в ведении компании. Так, 18 января в поселке Сосновка Косинского района около половины одиннадцатого утра вышел из строя муниципальный ТП, от которого электричеством питаются местные котельная и школа. Несмотря на отсутствие договора с местными властями на обслуживание этого объекта силами ремонтников Северных электрических сетей к трем часам дня оба жизненно важных социальных объекта были обеспечены электроэнергией.

Обсудить на форуме
Метки: ПРОВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+