Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергосистема Азербайджан преодолела последствия масштабной аварии

31 января 2006, 07:28 2453 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: REGIONS.RU
Энергетическая система Азербайджана преодолела последствия масштабной аварии и работает стабильно, вырабатывая суммарную мощность более 3350 МВт. Пресс-служба "Азерэнержи" распространила официальный комментарий по поводу случившегося.
В связи с ЧП в национальном энерговедомстве, сообщает пресс-служба "Азерэнержи", был создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии под руководством главы энерговедомства Э.Пирвердиева.
Ситуация находилась под непосредственным контролем президента страны Ильхама Алиева, сообщает Day.Az.
Напомним, ЧП началось с обрыва 500 киловольтного кабеля, по которому в Баку поступает электричество из Мингечаурской ГЭС. В результате была обесточена половина республики.
По словам Пирвердиева, в результате отключения самой крупной в республике ЛЭП нагрузка автоматически пала на другие линии электропередач, которые ниже вольтажом и не рассчитаны справляться со сверхперегрузками, которые наблюдаются в эти дни в энергосистеме в связи с холодами.
Предполагается, что в результате срабатывания системы противоаварийной автоматики отключилась также Абшеронская ЛЭП, что повлекло за собой остановку блоков на Азербайджанской ТЭС, являющейся самым крупным энергопроизводственным предприятием в стране и вырабатывающей около половины электричества в республике.
Стабильность энергосистемы была тем самым нарушена и повлекла за собой аварийное отключение блоков на Алибайрамлинскрой ТЭС, на электростанции "Шимал", на Бакинской теплоэлектростанции, а также многих высоковольтных линий электропередач, в том числе и ЛЭП Яшма - Дербент, по которой ведется энергообмен с Россией.
Таким образом, на некоторое время Баку, Абшеронский полуостров в целом и северные регионы страны были обесточены.
При этом, отметил Пирвердиев, западные и южные регионы страны продолжали снабжаться электричеством.
В результате оперативных мероприятий в течении часа энергоснабжение Баку было частично восстановлено. В 14.15 Алибайрамлинская ТЭС поставляла 200 МВт мощности. Электричество было направлено на энергоснабжение объектов первой важности, среди которых метрополитен, нефтеобъекты и др.
К 16.00 к системе уже были подключены 4 из 7 блоков АзТЭС, 3 из 7 блоков Алибайрамлинской ТЭС, ПГУ-400 МВт на электростанции "Шимал", обе ГТУ на Бакинской теплоэлектростанции, возобновлены поставки из энергосистемы РФ.
Сейчас единая национальная энергосистема Азербайджана функционирует в обычном, стабильном режиме. Под оптимальной нагрузкой работают блоки всех электростанций республики, вырабатывая суммарную мощность более 3350 МВт.
Из-за сложившейся ситуации была приостановлена подача электричества в Грузию, начатая 22 январч в связи с крупным энергокризисом в этой стране.
Пирвердиев категорично опроверг версию террористического акта на одном из энергообъектов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+