Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Якутии осудили похитителя электропроводов

10 февраля 2006, 07:53 2403 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: annews.ru
В Якутии состоялся суд над похитителем электрических проводов, сообщили Агентству национальных новостей в Энергосбыте компании «Якутскэнерго».

Решением Хангаласского районного судагражданин Томский, учитывая уже имеющуюся у него условную судимость, приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Наказание считается условным с испытательным сроком 1 год без права смены места жительства на этот период. Кроме того, суд удовлетворил иск Центральных электрических сетей на возмещение ущерба.

Нигде не работающий житель города Покровска задумал снять провода с высоковольтной линии 10 кВ на участке Хастах–Сырдах, идущей вдоль автотрассы, и сколотил для этих целей бригаду из 7 человек. Для осуществления своего намерения Томский заказал специальный металлический барабан для намотки провода. С нанятыми подельниками расплачивался небольшими суммами денег, продуктами, водкой, снабжал их инструментами и руководил ходом работ. Таким образом, в несколько приемов на двухкилометровом участке ЛЭП была спилена 41 опора и разрублен на куски алюминиевый провод протяженностью 9 км.

В итоге Томский обогатился на 35 тыс. рублей, сдав украденный провод в один из пунктов приема цветных металлов в Якутске. Было возбуждено уголовное дело о хищении провода, стоимость которого составила 94500 рублей. Общий же ущерб, причиненный энергетической компании с учетом уничтоженных опор и линейной арматуры, оценен в 200616 рублей.


Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+