Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "Ставропольэнерго" оказывают помощь коллегам из Чеченской республики

15 февраля 2006, 17:37 2661 Время чтения ≈ 10 мин
В 2005 году был предусмотрен пуск в эксплуатацию подстанции "Грозный-330" мощностью 2x125 МВа. Но непростая обстановка в республике внесла свои коррективы: срок пуска был перенесен на весну нынешнего года. По своей значимости подстанция "Грозный-330" является одним из важнейших энергообъектов Чеченской Республики. Его строительство ведут коллектив ОАО "Нурэнерго" и генеральная подрядная организация - ОАО "Трест Прикаспийэлектросетьстрой".
Строительная фирма ООО "Успех" буквально за полтора месяца возвела 2-хэтажное здание ОПУ и узел связи общей площадью около 2000 кв.м. Параллельно со строительными работами субподрядная организация ОАО "Энергострой МН" активно ведет монтажно-наладочные операции подстанционного оборудования. Подстанция оснащается самым современным оборудованием, поставляемым зарубежными фирмами Италии, Франции, США. Управление подстанцией будет осуществляться с помощью компьютеров. С вводом в строй 1-ого пускового комплекса подстанции "Грозный-330" значительно повысится качество и надежность обеспечения электроэнергией потребителей. Все работы по монтажу и пуску в строй новой подстанции курируются ОАО "ФСК ЕЭС".
Подстанция готовится к пуску, но насколько готов к выполнению своих функций персонал, который будет ее обслуживать? Для решения этого вопроса 15 декабря минувшего года в МЭС Юга было проведено совещание, в котором приняли участие представители ОАО "Нурэнерго", ОДУ Северного Кавказа, а также представители учебных заведений энергетики: негосударственного образовательного учреждения (НОУ) "Учебный комбинат" - дочернего общества ОАО "Ставропольэнерго" - и Южного центра подготовки персонала регионального предприятия (ЮЦПК) "Южэнерготехнадзор". Констатировалось, что срок подготовки специалистов-оперативников затягивается из-за того, что долго не решался вопрос о том, кто будет эксплуатировать подстанцию. Представителям учебных организаций было предложено в ближайшее время представить на рассмотрение главному инженеру МЭС Юга программы подготовки оперативного персонала и специалистов-релейщиков (службы релейной защиты и автоматики, СРЗА). Кроме того, была поставлена задача: приступить к обучению уже в декабре. И в конце декабря в Учебном комбинате ОАО "Ставропольэнерго" начали обучать две группы будущих эксплуатационников. В составе первой группы будущие дежурные подстанции (во главе с ее будущим начальником), во второй обучаются электромонтеры по ремонту аппаратуры РЗА. Специалисты НОУ "Учебный комбинат" разработали гибкую программу. Согласно ей, в обучение дежурных было включено и посещение подстанции "Машук-330". Детальное ознакомление с особенностями работы оборудования "Грозного-330" оперативникам предстоит пройти только в ходе стажировки на месте. Знакомиться с оборудованием будущим дежурным и электромонтерам приходится только по фотографиям и инструкциям завода-изготовителя. Для консультаций были приглашены разработчики оборудования. Активно привлекаются в качестве преподавателей специалисты МЭС Юга. Но учебный процесс максимально приближен к реальным будням энергетиков. Например, отработка оперативных переключений ведется на реальной схеме подстанции.
Обучение релейщиков предусмотрено в два этапа: базовое (в Учебном комбинате ОАО "Ставропольэнерго"), а затем - повышение квалификации в ЮЦПК РП "Южэнерготехнадзор". Особенно важным для них является ознакомление с современными схемами защиты, основанными на микропроцессорах. Поэтому приглашенные представители ЗАО "Энерготехаппарат" дополнительно обучают чеченских энергетиков работе с терминалами релейных защит типа "Mikom" производства фирмы "AREVA".
Программа обучения максимально насыщена. Помимо обычного расписания (8 учебных часов в день) обучаемые частенько "прихватывают" и часы обеда, и вечерние часы. А в выходные дни их нередко можно застать за занятиями на компьютерах.
Немаловажная деталь: в свете приказа РАО "ЕЭС России" № 429 от 04.08.2000г. было проведено психофизиологическое тестирование всего оперативного персонала. Для этого из ОАО "Ставропольская ГРЭС" была приглашена психофизиологическая лаборатория в составе 3 человек, которые за два дня провели полное обследование обучаемых на пригодность к оперативной работе. Помимо привычных для каждого процедур (измерение давления, кардиограмма) проводились компьютерное тестирование, оценка состояния с помощью устройства психофизиологического тестирования УПТФ-1/30, и прочие весьма ответственные и сложные испытания. По результатам обследования была произведена интегральная оценка функционального состояния, операторской работоспособности и здоровья персонала с выдачей рекомендаций по оптимизации трудовой деятельности. Обучение чеченских энергетиков еще не окончено. Оперативный персонал завершит учебный курс в конце февраля, и отправится на стажировку. Релейщики задержатся на Кавминводах несколько дольше.
ОАО "Нурэнерго" - давний и постоянный партнер НОУ "Учебный комбинат". Персонал Учебного комбината ОАО "Ставропольэнерго" прилагает все усилия, чтобы работа по обучению специалистов из Чеченской республики была выполнена в установленный срок и с высоким качеством.
Справка:
ОАО "Ставропольэнерго" входит в состав самой крупной межрегиональной сетевой компании россии - ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа".
ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" - самая крупная межрегиональная сетевая компания России.
ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа" была зарегистрирована 17 декабря 2004 г. и является дочерним обществом ОАО РАО "ЕЭС России", владеющим 100 процентами голосующих акций общества. Уставной капитал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа" составляет 10 000 000 рублей и разделен на 100 000 000 обыкновенных именных акций одинаковой номинальной стоимостью 10 копеек каждая.
Создание ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" является неотъемлемой частью утвержденного плана реформирования российской электроэнергетики, который предусматривает после разделения энергокомпаний по видам бизнеса межрегиональную интеграцию вновь созданных предприятий. ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" осуществляет свою деятельность на территории площадью 1,464 миллиона квадратных километров с численностью населения 63,264 млн. чел.
В соответствии с решением Совета директоров ОАО "РАО ЕЭС России" от 23.04.2004 года в ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" должны войти 32 региональных сетевых компании (РСК) Центрального региона и Северного Кавказа. На сегодняшний день, в зону ответственности МРСК-1 входят 26 РСК, образованные в тех регионах, где уже произошло разделение энергетических компаний по видам деятельности.
В структуре МРСК "Центра и Северного Кавказа" создано 4 филиала - Черноземный, Западный, Южный и Верхневолжский, объединяющих по территориальному признаку соответствующие региональные сетевые компании.
В качестве основной задачи, которая стоит перед компанией - эффективное управление распределительным сетевым комплексом энергетических систем Центра и Северного Кавказа, обеспечивающее надежное функционирование и развитие электросетевого хозяйства.
Производственный потенциал всех распределительных сетевых компаний, входящих в состав МРСК "Центра и Северного Кавказа", характеризуется следующими показателями:
Количество/установленная мощность подстанций
110 кВ - 2865 шт./86658 МВА;
35кВ - 3993 шт./22517 МВА;
6-10кВ (ТП+РП) - 241812 шт./55699,5 МВА
Протяженность линий электропередач
110 кВ - 93251 км.
35 кВ - 82273 км.
6-10 кВ - 523045 км
ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" объединит распределительные электросетевые компании энергетической системы Центра: города Москвы, Московской области, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей
и распределительные электросетевые компании энергетической системы Северного Кавказа: Ростовской области, Ставропольского края, Краснодарского края, республик: Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно