Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Голден Телеком" завершил строительство ВОЛС на участке Москва-Н. Новгород

20 марта 2006, 09:32 3010 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: nta-nn.ru
Компания "Голден Телеком, Инк." (NASDAQ: GLDN) завершила строительство и получило разрешение на эксплуатацию волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке Москва – Нижний Новгород, говорится в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, "Голден Телеком", в партнерстве с АО "Вымпелком", начал строительство собственной волоконно-оптической линии связи на участке Москва – Нижний Новгород в январе 2004 года. В конце ноября 2005 года были завершены строительные работы, а с 1 января 2006 года ВОЛС Москва – Нижний Новгород была полностью готова к сдаче комиссии "Россвязьнадзора". В целом на строительство ВОЛС Москва – Нижний Новгород было вложено около $4,5 млн. Затраты на эксплуатацию и поддержку ВОЛС в рабочем состоянии составят порядка $35 тыс. в месяц.

Протяженность участка ВОЛС Москва – Нижний Новгород составляет 482 км. При строительстве использовался 32-волоконный оптический кабель производства завода "ОКС-01" (Санкт-Петербург), обеспечивающий чрезвычайно высокую пропускную способность. На первом этапе эксплуатации будет задействовано 4 волокна и система передачи уровня STM-16, что позволит организовать 1008 потоков по 2 Мб/сек. Использование кабеля на полную мощность позволит организовать до 0,5 млн. потоков. Прокладка кабеля произведена в специальной пластиковой трубке на глубине 1,2 м. Через каждые 100 километров ВОЛС Москва – Нижний Новгород стоят усилители Nortel.

"Построение и запуск ВОЛС Москва – Нижний Новгород позволяет нам существенно повысить качество предоставляемых услуг настоящим и потенциальным клиентам, у компании появляется более эффективная и качественная связь между собственными сетями, использование своего магистрального канала существенно уменьшает зависимость от известных монополистов магистральных каналов, а также способствует активному продвижению "Голден Телеком" в регионах", - приводятся в пресс-релизе слова президент компании Александра Виноградова.

"В соответствии с глобальной стратегией "Голден Телеком" будет еще активнее наращивать свою собственную волоконно-оптическую сеть как путем приобретения компаний кабельной инфраструктуры, таких как "Раском", так и посредством строительства собственных магистральных каналов, таким образом, превращаясь в компанию широкополосного доступа, основной акцент в работе которой – это предоставление услуг передачи данных и голоса посредством технологии broadband", - приводятся в пресс-релизе слова главного управляющего компании Жан-Пьера Вандромма.

В сообщении отмечается, что ввод в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи Москва – Нижний Новгород позволит "Голден Телеком" оказывать такие основные услуги как передача данных, сдача каналов в аренду, оказание услуг междугородной и международной связи. Собственная канальная инфраструктура "Голден Телеком" используется для оказания услуг широкополосного доступа, а также задействована в федеральной транзитной сети (ФТС).

Согласно пресс-релизу, в настоящее время продолжаются строительные работы на участках Нижний Новгород – Казань – Уфа, завершение которых запланировано на IV квартал 2006 года. В 2007 году будет начато строительство волоконно-оптической линии связи на участке Казань – Набережные челны – Пермь – Екатеринбург, а на участке Уфа – Самара – Саратов строительные работы к концу 2007 года будут завершены. Также "Голден Телеком" выступит партнером "Вымпелком" по проекту построения ВОЛС Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар.

Компания "Голден Телеком, Инк." (NASDAQ: GLDN) является ведущим поставщиком интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран СНГ, обладающим собственными средствами и сооружениями связи. Компания предлагает услуги телефонии, передачи данных и доступа в Интернет корпорациям, операторам и частным лицам через свои наложенные сети в крупнейших городах, включая Москву, Киев, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Калининград, Красноярск, Алма-Ату и Ташкент, а также через оптико-волоконные и спутниковые сети связи, включая примерно 252 комбинированных пункта доступа в России и других странах СНГ. Компания предлагает услуги мобильной связи в Киеве и Одессе.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно