Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Непрекращающиеся случаи хищений проводов с линий электропередачи

20 марта 2006, 09:32 2465 Время чтения ≈ 3 мин
Прямую угрозу энергетической безопасности Ставропольского края по-прежнему несут непрекращающиеся случаи хищений проводов с линий электропередачи, что не может не вызывать серьезную озабоченность специалистов ОАО «Ставропольэнерго».
Настоящим бичом для энергетиков остаются кражи электротехнического оборудования, совершаемые любителями поживиться чужой собственностью. В 2006 году на территории обслуживания Восточных электрических сетей (филиал ОАО «Ставропольэнерго») зафиксировано три вопиющих случая хищений цветного металла. Так, в конце февраля на участке опор № 13 – 18 линии электропередачи 0,4 кВ, идущей от подстанции «Подгорненская» в Георгиевском районе, электромонтеры Александрийского участка Георгиевского РЭС обнаружили, что с опор линии электропередачи срезано около 750 метров провода марки А-35. Заявление о случившемся сразу же было направлено в органы правопорядка. Прибывший на место происшествия оперуполномоченный составил соответствующие документы о хищении провода, Георгиевским ОВД по данному факту возбуждено уголовное дело. Ущерб, нанесенный энергопредприятию в результате действий злоумышленников, оценивается почти в 21 тысячу рублей.
В общей сложности с начала года в Восточных электрических сетях похищено цветных металлов на сумму, составляющую около 46 тысяч рублей.
В целом же в зоне ответственности ОАО «Ставропольэнерго» за 2006 год зафиксировано девять фактов хищений электротехнического оборудования - похищено около восьми фазокилометров электропроводов весом более 1300 кг. Общая стоимость похищенного с учетом восстановления составила более 170 тысяч рублей. По фактам хищений проводятся следственные мероприятия. Два уголовных дела направлены в суд, один из похитителей осужден.
Особую тревогу вызывает то, что кражи электротехнического оборудования влекут за собой отключения от электроснабжения жилых комплексов, а также сельскохозяйственных и производственных предприятий. Учитывая, что все разграбленные энергообъекты требуют немедленного восстановления, специалисты ОАО «Ставропольэнерго» в экстренном порядке приступают к ремонтным работам. И делает это предприятие за счет своих собственных средств.
Не лишне заметить, что случаев хищений алюминиевых проводов могло быть гораздо больше, если бы не предупредительно-профилактические мероприятия, проводимые энергетиками. В их числе строгое соблюдение пропускного режима, повышение бдительности персонала, постоянные рейды дежурных бригад и т. д.
И все же предпринимаемых мер для того, чтобы предотвратить разграбление энергообъектов, явно недостаточно. ОАО «Ставропольэнерго» обращается к руководителям районных государственных администраций и населению с убедительной просьбой оказывать сотрудникам органов внутренних дел и энергетикам всяческое содействие в профилактике и раскрытии подобных преступлений. Ведь от целости и сохранности энергооборудования напрямую зависит надежное и бесперебойное обеспечение ставропольцев электроэнергией.

*При опубликовании просьба ссылаться на пресс-службу ОАО "Ставропольэнерго".
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно