Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Текущую к финнам российскую электроэнергию купят шведы

26 апреля 2006, 12:18 2265 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: uralpolit.ru
Российско-финская компания United Power подписала контракт на поставку электроэнергии по энергомосту Россия-Финляндия со шведской компанией Basel AB стоимостью 4,5 миллиарда евро, сообщил председатель совета директоров компании Андраш Сеп, передает РИА "Новости".

По словам Сепа, согласно контракту, рассчитанному на 15-20 лет, Basel будет приобретать порядка 90% электроэнергии, которая будет поставляться по энергомосту.

Проект по прокладке электрокабеля является совместным проектом "Балтэнерго" и United Power и предусматривает прокладку двух нитей высоковольтного кабеля мощностью 1000 мегаватт и длиной 150 километров от российского поселка Керново в Ленобласти к финскому города Котка. Также планируется строительство двух береговых конверторных станций для подключения к магистральным сетям высокого напряжения.

Проект также предусматривает транспортировку до 8,7 миллиарда киловатт-часов ежегодно. Компанией - проектоустроителем является "Балтэнерго", владеющая на сегодняшний день 50% акций United Power и созданная в 1998 году как дочернее предприятие Ленинградской АЭС.

По словам Андраша Сепа, строительство энергомоста Россия-Финляндия планируется начать в конце текущего года после проведения тендеров.

Причем председатель совета директоров "Балтэнерго" Иван Кузнецов не исключил, что генеральным подрядчиком строительства может стать компания "Росатомстрой". Он также сообщил, что в рамках проекта планируется строительство теплоэлектростанции в Ленинградской области. Тендер на ее строительство планируется объявить в 2006 году.

Кузнецов также подчеркнул, что для получения средств на строительство будут привлекаться кредиты, а не бюджетные средства. Стоимость строительства энергомоста составляет 300 миллионов евро, срок окупаемости - 6-9 лет. Предполагается, что прибыль от экспорта электроэнергии по мосту будет составлять порядка 117,2 миллионов евро в год.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+