Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В АК "Омскэнерго" провели соревнования бригад электромонтеров

3 июля 2006, 14:09 3048 Время чтения ≈ 5 мин
Традиционные соревнования профессионального мастерства линейных бригад электромонтеров распределительных сетей АК "Омскэнерго" открылись торжественным поднятием флага энергокомпании. Это почетное право было предоставлено победителям прошлого года – бригаде Калачинского РЭС.

Пресс-служба АК "Омскэнерго" сообщает, что пять команд-участниц из Горьковского, Знаменского, Павлоградского, Полтавского и Городского РЭС боролись за звание быть лучшей оперативной бригадой электромонтеров. Именно она, как бригада скорой медицинской помощи, пожарная команда спешит на помощь людям, чтобы им было комфортно.

- Главная цель соревнований - повышение профессионального мастерства и культуры производства, профилактика несчастных случаев при работе на электрических сетях, - говорит Анатолий Козлов, технический директор АК "Омскэнерго" и главный судья соревнований.

Профессия электромонтера связана с риском для жизни. Однако крепкий монтерский пояс, страховочный канат – это важные части снаряжения электромонтера. А профессионализм товарища, это то надежное плечо, которому доверяешь свою жизнь. Электромонтер, как и минер, ошибается один раз, поэтому ответственное отношение к делу, умение понимать друг друга, четко выполнять команду старшего, строго соблюдать правила техники безопасности – необходимые условия для успешной работы в бригаде. В ее составе четыре человека: мастер, производитель работ, электромонтер и электромонтер-водитель.

Первый этап соревнований - проверка теоретических знаний, остальные семь – это демонстрация умений применять их на практике. В конкурсных заданиях: замена поврежденного провода, тушение пожара, извлечение пострадавшего от действия электрического тока и его реанимация. Строгое беспристрастное жюри, состоящее из руководителей и специалистов департаментов управления АК "Омскэнерго", учитывает все – и соблюдение правил техники безопасности, и умение грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях, и нормативы по времени, и экипировку и оснащенность "тревожного чемоданчика", с которым бригада выезжает на место повреждения линии электропередачи. Все ли имеется в наличии? А нет ли чего лишнего?

Как всегда соревнования проходят на учебно-тренировочном полигоне ВЭС поселка Куликово Калачинского района. - Это самый лучший учебный полигон в компании, - считает А. П. Козлов, - здесь нет тренажеров, все энергооборудование настоящее, потому и задания приближены к реальным.

Вот только сегодня тепло на улице, солнце светит и небо ясное. Работать же этим людям приходится совсем в других погодных условиях. Не даром бригады оперативные. А повреждения случаются чаще всего, когда ветер, дождь, вьюга и не видно ни зги… Порой к месту повреждения особенно в северных районах области им приходится идти километры на лыжах или в болотных сапогах. Игорь Распопов, мастер Романовского участка Горьковского РЭС и его товарищи, которые приехали на соревнования или спешат в этот момент на устранение на линии электропередачи повреждений, знает ради чего все это:

- Чтобы свет был, - говорит он. - Свет- это самое главное в жизни.

Все старались быть первыми. Ни одна бригада не попала под условное напряжение. Достойную подготовку участников соревнований так же оценил главный судья соревнований, отметив незначительный разрыв в очках.

Но, как и положено, победители были. Лучшим мастером, по мнению жюри, стал Владимир Оглезнев (Павлоградский РЭС Тихвинский участок). Александр Хвостов (Городской РЭС) признан лучшим производителем работ, лучший электромонтер – Валерий Габайдулин (Знаменский РЭС). А лучшей бригадой, набравшей наибольшее количество очков, стала бригада Горьковского РЭС. В ее составе: мастер Игорь Распопов, производитель работ Николай Барышев, электромонтеры Евгений Поляков и Валерий Александров.

Был назван и лучший, уже, по мнению участников соревнований, судья. Им стал Владислав Волков, зам начальника департамента технической политики Омскэнерго.

О них вспоминают, когда гаснет свет и замирает жизнь. А наставники, члены жюри, прощаясь с участниками системных соревнований бригад по обслуживанию распределительных сетей АК "Омскэнерго", пожелали им всегда помнить о том, что дома их ждут.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно