Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Екатеринбургский студент запатентовал "противопожарное" устройство для починки электропроводки

14 июля 2006, 13:15 2803 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: justmedia.ru
Студент Екатеринбургского энергетического техникума Павел Шестеров изобрел новое устройство для спайки концов электропроводки. С изобретением Павла можно осуществить ремонт проводов так, чтобы максимально исключить возможность пожара в помещении.

Часто электрики соединяют концы проводки с использованием вредных для здоровья и ненадежных в эксплуатации припоев или по старинке – плоскогубцами. В этих случая, по словам руководителя Института патентоведения свердловского отделения ВОИР Алексея Зыкова, в месте соединения образуется "концентратор перегрева". Провод в перегревшемся месте может внезапно заискрить и привести к пожару.

Прибор Павла Шестерова позволяет чинить обрывы кабелей методом электро-спайки, и припой в данном случае не нужен. Помещенные в прибор концы электропроводов оплавляются и намертво скрепляются друг с другом. На месте спайки остается аккуратный металлический шарик, не являющийся концентратором перегрева.

Кроме того, с прибором Павла Шестерова электрик может выбирать разные режимы спайки, с учетом характеристик металла и сечения проводов. Это позволяет скрепить провода максимально эффективно и дает дополнительную противопожарную гарантию.

Студент Павел Шестеров уже опробовал свое изобретение на практике – переделал все ненадежные спайки проводки в своем общежитии. По словам патентоведа Алексея Зыкова, изобретение Шестерова уже испытано и взято на вооружение некоторыми екатеринбургскими электриками.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно