Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Во втором квартале текущего года злоумышленники украли с линий электропередачи более 20 километров провода.

14 июля 2006, 13:52 2287 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Пресс-служба ОАО "Калугаэнерго"
Подобные преступления осложняют не только криминогенную обстановку в регионе, но могут послужить причиной серьезных происшествий.

Сейчас, когда большинство резервных линий электропередачи разграблены, кража даже одного метра провода может привести к обесточению одного или даже нескольких населенных пунктов. А если представить, что кража происходит зимой в самые лютые морозы? Противоправные действия злоумышленников реально могут привести к чрезвычайной ситуации. Конечно, энергетики делают все возможное для предотвращения подобных случаев.

Так в январе этого года в самые сильные морозы злоумышленники украли 1,3 км провода на линии, соединяющей подстанцию Руднево, с деревнями Красное и Селиваново. В результате люди, проживающие в этих населенных пунктах, были лишены возможности пользоваться электроэнергией. Энергетики ОАО "Калугаэнерго", не смотря на затраты, оперативно восстановили электроснабжение. Возмущает наглость, с которой преступники порой действуют против общества. В марте – апреле этого года имели место случаи, когда злоумышленники воровали провода с линий электропередачи в одном и том же месте по несколько раз!

Например, 15 апреля сотрудники Кировского ОРЭС обнаружили кражу провода в двух пролетах воздушной линии, снабжающей электроэнергией деревню Анисово Городище. Энергетики в тот же день восстановили электроснабжение населенного пункта.

Однако, спустя несколько часов(!), провода опять исчезли, в результате чего, деревня вновь оказалась обесточенной.

Злоумышленников не пугает даже то, что при подобном противоправном способе зарабатывания денег можно лишиться жизни. Не говоря о том, что, их действия подпадают под статью 215.2 УК РФ "Привидение в негодность объектов жизнеобеспечения", которая предусматривает наказание до 3, а в отдельных случаях до 7 лет лишения свободы.

Конечно, пугать преступников наказанием или взывать к их совести – занятие бессмысленное и бесполезное. Данная статья адресуется всем добропорядочным гражданам, потребителям, которые хотят пользоваться благами цивилизации.

Увидев человеку или группу лиц, покушающихся на провода или трансформаторную подстанцию, не пожалейте минуты-другой и сообщите об этом факте в милицию, администрацию муниципального образования или в ОАО "Калугаэнерго" по номеру телефона, указанному на трансформаторной подстанции, обеспечивающий электроэнергией ваш населенный пункт.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно