Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волна хищений цветных металлов захлестнула электросетевое хозяйство ОАО "Ставропольэнерго"

1 августа 2006, 10:05 2328 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Пресс-служба ОАО "Ставропольэнерго"
Только что стало известно о еще одном, беспрецедентном по наглости случае хищения электрического провода, в результате которого обесточенными оказались крестьянско-фермерское хозяйство "Коновальчук" и 37 подворий в поселке Дружба Новоалександровского района Ставропольского края.

Случай хищения электрического провода марки АС-35, срезанного с опор линий электропередачи, идущей от подстанции "Горьковская", специалисты Новотроицких электросетей (филиал ОАО "Ставропольэнерго"), в зону ответственности которых входит Новоалександровский район, называют настоящим беспределом. Поражает не только масштаб похищенного – примерно четыре километра алюминиевого провода, но и то, что похитители цветмета, которые действовали под покровом ночи, подвергали себя смертельной опасности, ведь ставший добычей злоумышленников электропровод находился под напряжением! По всем признакам, хищение совершили профессионалы, хорошо экипированные и столь же хорошо знающие "методику" снятия проводов с опор.

Произошел этот акт вандализма в пяти километрах от крупного поселка Горького, неподалеку от административной границы с Краснодарским краем. По предварительным выводам прибывших к месту происшествия оперативников (а сигнал о случившемся поступил в Новоалександровский РЭС только утром, о чем сразу же было сообщено в милицию), хищение электропровода, скорее всего, совершили "гастролеры" из соседнего края, имеющие налаженные каналы сбыта цветного металла. Однако это только рабочая версия, а вот раскрываемость преступлений подобного рода, к сожалению, очень низка. И на то есть объективные причины: похитители проводов действуют энергично и дерзко, в безлюдных местах, в темное время суток, они обеспечены транспортными средствами.

Специалисты Новотроицких электросетей в установленные сроки восстановили нарушенное электроснабжение сельскохозяйственных потребителей. Но для крестьян этот случай стал подлинным бедствием, поскольку крестьянские хозяйства были отключены от электроснабжения в самый разгар летних сельскохозяйственных работ. Но если законное негодование энергетиков вызвал сам факт хищения, то их последующее изумление вызвала реакция представителей местной администрации. На убедительную просьбу специалистов Новотроицких электросетей усилить контроль на подведомственной им территории, чиновники посоветовали энергетикам поставить около каждой опоры воздушной линии электропередач по сторожу – по их мнению, такая мера позволит защитить энергообъекты от грабителей. Но ведь это заведомо нереально, поскольку общая протяженность распределительных сетей ОАО "Ставропольэнерго" превышает 52 тысячи километров, а число опор исчисляется десятками тысяч!

К сожалению, по сути дела энергетики вынуждены решать проблему восстановления похищенного энергоимущества самостоятельно, за счет собственных сил и средств, причем запланированных на текущий ремонт и реконструкцию электротехнического оборудования.

ОАО "Ставропольэнерго" считает сложившуюся ситуацию недопустимой. Решать проблему хищений цветного металла нужно незамедлительно. Ведь без бесперебойного и надежного электроснабжения невозможно стабильное функционирование промышленного и сельскохозяйственного комплекса Ставрополья.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно